Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование определения, которое не подлежит обжалованию


Рекомендуемые сообщения

Суд первой инстанции ошибочно указал в Определении на возможность его обжалования. Ответчиком подана на Определение частная жалоба.

Что просить суд апелляционной инстанции в Отзыве на частную жалобу - оставить жалобу без рассмотрения? вернуть жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

каждый раз понимаю одно, ГПК пишут для нас, а не для судей

В моей практике были случаи применения редко судами и очень часто госорганами (юстиция, цоны и т.д.) "ГПК" и "ГК" Карасайского (почти всегда), Илийского и Талгарского районов, другие тоже грешат но реже.

Также был случай применения судом (СМЭС) "ГК" Акмолинской области. Так что в республике как в федерации живем, каждый свою независимость показывает и утверждает, при чем на разных уровнях власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь, если строго подходить, то суд апелляционной инстанции должен снять с рассмотрения и вернуть в первую инстанцию. Поскольку эти вещи должна проверять первая инстанция, это именно в её компетенции. На мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вот, я тоже про это же

а тут как видно уже приняли к производству частник

и приняли и рассмотрят, у меня так сказать один и тот же частник три раза ходил во -вторую инстанцию, и все три раз удовлетворяли

потому как отмена определения в статистику не входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а что за определение?

Здесь, если строго подходить, то суд апелляционной инстанции должен снять с рассмотрения и вернуть в первую инстанцию. Поскольку эти вещи должна проверять первая инстанция, это именно в её компетенции.

У меня секретарь судья Тлеубаев во 2-м Алмалинском суде указал в определении об отказе в отмене заочного решения, что оно обжалуется. Перед этим секретарь СЗ выясняла возможность обжалования такого определения у меня. :rolleyes: Я подал частную жалобу, тогда она направлялась в саму апелляционную инстанцию. Апелляционная коллегия Алматинского городского суда мне её вернула не предусмотренным в ГПК "письмом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня раз по уголовному делу вынесли такое определение. Я думаю с тех пор, что они просто шаблоны определений в компе комируют, а в шаблоне написано, что определение может быть обжаловано и т.д.

Сторона обвинения накатала протест. Или жалобу, не помню уж кто подавал. Облсуд в Талдыке, когда им сказали, что определение не обжалуется, репу почесал, но решение по жалобе принял.

Не имеющее ничего общего ни с обжалованным определением, ни с жалобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, а что за определение?

Ответчик подал заявление об оставлении искового заявления истца без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка разрешения спора (по п.1 ст.249 ГПК РК).

По мне так нужно было в протокольной форме отказать в удовлетворении этого заявления, однако суд удалился в совещательную комнату, и через час выкатил Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика, указав на возможность обжалования.

Ответчик подал частную жалобу, сегодня звонят из райсуда, сообщают, что рассмотрение дела отложено, так как суд направляет дело вместе с частной жалобой в облсуд, просят выслать им отзыв на частную жалобу, для направления вместе с делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что апелляционная коллегия должна вынести определение о возвращении частной жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если попытаться убедить судью в опрометчивости направления дела? Ну написал и написал. Закон-то выше. Да и подставляться ему надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сброшу по электронной почте в райсуд свой Отзыв, может действительно одумаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд первой инстанции ошибочно указал в Определении на возможность его обжалования. Ответчиком подана на Определение частная жалоба.

Что просить суд апелляционной инстанции в Отзыве на частную жалобу - оставить жалобу без рассмотрения? вернуть жалобу?

В случае если частная жалоба принята к производству апелляционной инстанцией просим возвратить частную жалобу и прекратить производство по пересмотру определения .. в апелляционном порядке.

В случае если частная жалоба не принята к производству апелляционной инстанцией просим возвратить частную жалобу в соответствии с п.2 ст.344.

В последующем дело будет возвращено "письмом". Во втором случае будет еще одно "письмо", но уже адресованное лично судье 1-ой инстанции.

В принципе некоторые апелляционные суды считают возможным возвратить дело на основании определения.

Последнее решение представляется наиболее логичным поскольку в противном случае в деле останется обжалованное определение, производство по пересмотру которого прекращено «письмом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 22.07.2013 at 15:32, Вовун сказал(а):

 

 

Ответчик подал заявление об оставлении искового заявления истца без рассмотрения по причине несоблюдения досудебного порядка разрешения спора (по п.1 ст.249 ГПК РК).

По мне так нужно было в протокольной форме отказать в удовлетворении этого заявления, однако суд удалился в совещательную комнату, и через час выкатил Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика, указав на возможность обжалования.

Ответчик подал частную жалобу, сегодня звонят из райсуда, сообщают, что рассмотрение дела отложено, так как суд направляет дело вместе с частной жалобой в облсуд, просят выслать им отзыв на частную жалобу, для направления вместе с делом.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где в ГПК или других НПА написано, что такое определение (как в вашем случае) не подлежит обжалованию в суд апелляционной инстанции? Нигде не могу найти прямое указание на запрет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите пожалуйста.вопрос щепетильный наследство на аренду земельного участка.до момента смерти наследодатель прописан с дочерью и внуками.на протяжении 8 лет.приоритет имел место быть или нет в получении наследства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования