Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли заказчик расторгнуть в одностороннем внесудебном порядке действующий договор о госзакупках, если поставщика включили в реестр недобросовестных (по другим госзакупкам)?


Гость Рим

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа, добрый день.

Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос:

"Может ли заказчик в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть действующий договор поставки, заключенный в рамках госзакупа, сроком на три года, если поставщика на днях включили в реестр недобросовестных участников государственных закупок?".

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, я так понимаю, включение в реестр недобросовестных участников не было связано с нарушением этого действующего договора поставки, а было связано с какими-то другими госзакупками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10. Договор о государственных закупках должен содержать условие о его расторжении на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов:

1) нарушения ограничений, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона;

1. Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках, если:

2) потенциальный поставщик и (или) его работник оказывал заказчику либо организатору государственных закупок экспертные, консультационные и (или) иные услуги по подготовке проводимых государственных закупок, участвовал в качестве генерального проектировщика либо субпроектировщика в разработке технико-экономического обоснования и (или) проектной (проектно-сметной) документации на строительство объекта, являющегося предметом проводимых государственных закупок, за исключением участия разработчика технико-экономического обоснования в государственных закупках по разработке проектной (проектно-сметной) документации;

Закона РК от 13.01.12 г. № 543-IV (введен в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования) (см. стар. ред.)

3) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, имел отношения, связанные с управлением, учреждением, участием в уставном капитале юридических лиц, включенных в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

Законом РК от 13.01.12 г. № 543-IV (введен в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования)

3-1) руководитель потенциального поставщика, претендующего на участие в государственных закупках, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, включенным в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

Законом РК от 13.01.12 г. № 543-IV (введен в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования)

3-2) потенциальный поставщик, являющийся физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, претендующий на участие в государственных закупках, является руководителем потенциального поставщика, который включен в реестр недобросовестных участников государственных закупок;

5) на имущество потенциального поставщика и (или) привлекаемого им субподрядчика (соисполнителя), балансовая стоимость которого превышает десять процентов от стоимости соответствующих основных средств, наложен арест;

Пункт 1 дополнен подпунктом 5-1 в соответствии с Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования);

5-1) потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель) имеют неисполненные обязательства по исполнительным документам и включены уполномоченным органом в сфере обеспечения исполнения исполнительных документов в соответствующий реестр должников;

приостановлена в соответствии с законодательством Республики Казахстан либо законодательством государства потенциального поставщика-нерезидента Республики Казахстан;

Законом РК от 08.01.13 г. № 63-V

7) потенциальный поставщик и (или) привлекаемый им субподрядчик (соисполнитель), и (или) их руководитель, учредители (акционеры) включены в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

ответ Министра финансов РК от 24 февраля 2010 года

4. Потенциальный поставщик либо поставщик, допустивший нарушение требований настоящей статьи, подлежит включению в реестр недобросовестных участников государственных закупок в порядке, установленном настоящим Законом

Это условие Закона - содержание договора.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО

Но есть одно НО!

Когда и как вы узнали о том что он включен в реестр)))))

Вот отсюда и исходите. Например - вы могли узнать об этом после исполнения договора. Как вариант.

Если конечно не вы включили его в реестр.

Ответственность пусть несет поставщик -не думаю что ему это особо чем то грозит.

Даже если потребуют признать договор недействительным-государству это не выгодно. Работа сделана -деньги потрачены и возвращать к исходному никто не будет.

У меня что то с интернетом или с компом. Каждое предложение как изменение дает.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это условие Закона - содержание договора.

Как я поняла, сейчас хотят расторгнуть договор, который уже был заключен давно и исполняется надлежащим образом. А признание недобросовестным поставщиком было уже после заключения данного договора и после участия в конкурсе по ГЗ, в связи с которым поставщика и признали недобросовестным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там главное - это " расторжение на любом этапе ", к сожалению.

а статья 6 в общем применима на всех этапах госзакупа. От начала и до конца.

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вкратце - что такое госзакупки и участие в них - это процесс начиная от поиска поставщика, проведение процедур выбора поставщика, заключение с ним договора и исполнение самого договора до последней точки.

Участие в госзакупках - это участие в любом из перечисленных выше процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алике - все правильно. Но вопрос в другом.

Внесли в ДГЗ условие о расторжении договора в случае нарушения, в том числе в случае внесения в реестр. На любом этапе.

Типа - в случае внесения поставщика в реестр договор расторгается

Но это - именно условие расторжения. Но не порядок. А порядок расторжения - в ст.ст. 401-403 ГК. Где по инициативе одной из сторон - только судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен полностью - условие и порядок через суд.

Плохой из меня разъяснитель...(((

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это условие Закона - содержание договора.

Не можете расторгнуть договор т.к он когда с ВАми заключал договор еще не был включен в реестр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там главное - это " расторжение на любом этапе ", к сожалению.

а статья 6 в общем применима на всех этапах госзакупа. От начала и до конца.

До конца всё равно не понятно. Был первый конкурс по госзакупкам, выиграли, заключили договор на 3 года, надлежащим образом исполняют его уже на протяжении 1-го года.

Далее был второй конкурс по госзакупкам (другой госорган проводил его), выиграли, заключили договор, НЕнадлежащим образом исполняют договор, признаны недобросовестными поставщиками, включен в реестр недобросовестных поставщиков.

Т.е. на момент признания недобросовестными поставщиками первый конкурс был проведён без нарушений, договор исполняется. Как можно в основу его расторжения принимать то, что якобы было "нарушение ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона о ГЗ", если в ст. 6 говорится, что "Потенциальный поставщик не вправе участвовать в проводимых государственных закупках". В моём понимании поставщик на момент проведения первого конкурса мог участвовать в ГЗ, т.к. не бы ещё включен в реестр недобросовестных поставщиков, а значит не было никакого нарушения, предусмотренного ст. 6 и нет основания для расторжения договора по первому конкурсу. По второму конкурсу да, не спорю, основание для расторжения договора есть.

Не можете расторгнуть договор т.к он когда с ВАми заключал договор еще не был включен в реестр.

Мне тоже так кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не можете расторгнуть договор т.к он когда с ВАми заключал договор еще не был включен в реестр.

Чем докажете что не могут?

Есть схожие судебные варианты?

Изменено пользователем vit
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть практика расторжения таких договоров через суд со стороны третьих заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще смешнее - им необходимо еще и недобросовестным его признать если оконцовку шестой статьи почитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и, я так понимаю, включение в реестр недобросовестных участников не было связано с нарушением этого действующего договора поставки, а было связано с какими-то другими госзакупками?

Да, включение в реестр недобросовестных участников не было связано с заключенным договором. Поставщика включили в реестр на основании решения суда,в связи с тем, что он исполняя свои обязательства по другому договору о госзакупках, поставил товар с просрокой в два дня. На сегодняшний день, решение суда находится на стадии обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это условие Закона - содержание договора.

Да, Вы правы настоящее условие предусмотрено в одном из действующих договоров (заключенного более поздней датой):

"Заказчик расторгает в одностороннем порядке Договор на любом этапе в случае выявления одного из следующих фактов: Нарушения ограничений, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" от 21.07.2007 года №303..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда вы узнали о том что он недобросовестный и состоит в реестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

откуда вы узнали о том что он недобросовестный и состоит в реестре?

на прошлой неделе поставщик подал заявку на участие в конкурсе посредством электронных закупок, в ответ пришло уведомление об отказе в участие. Затем мы проверили реестр и увидели на основании чего и какого числа поставщика включили в него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал руководствоваться условиями заключенного договора и ГК. Если в договоре есть условие об одностороннем отказе от договора, то заказчик имеет право его применить. Если же формулировка "расторжение", то только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

​Здравствуйте! Увидел вас на форуме и думаю, что вы мне можете помощь.

Вчера я привез товар, но заказчик его не принимает так как я просрочил сроки исполнения договора на 15 дней. И заказчик говорит что расторгнул договор и мне по почте выслал уведомление. Уведомление я не получил еще, тем более я оказываюсь от расторжения договора. Товар стоит теперь на оплачиваемом мною складе в Алматы, я не знаю куда его деть.

Подскажите договор уже не в силе, или он еще в силе и заказчик должен принять товар, а затем подать на меня в суд как на недобросовестного поставщика и выплату неустойки.

Как я могу грамотно это все объяснить юристу заказчика. Дайте свои телефоны я позвоню или вот моя эл. почта abai.a.u@mail.ru А то не знаю где выход с этого положения!!!

Алике - все правильно. Но вопрос в другом.

Внесли в ДГЗ условие о расторжении договора в случае нарушения, в том числе в случае внесения в реестр. На любом этапе.

Типа - в случае внесения поставщика в реестр договор расторгается

Но это - именно условие расторжения. Но не порядок. А порядок расторжения - в ст.ст. 401-403 ГК. Где по инициативе одной из сторон - только судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Здравствуйте! Увидел вас на форуме и думаю, что вы мне можете помощь.

Вчера я привез товар, но заказчик его не принимает так как я просрочил сроки исполнения договора на 15 дней. И заказчик говорит что расторгнул договор и мне по почте выслал уведомление. Уведомление я не получил еще, тем более я оказываюсь от расторжения договора. Товар стоит теперь на оплачиваемом мною складе в Алматы, я не знаю куда его деть.

Подскажите договор уже не в силе, или он еще в силе и заказчик должен принять товар, а затем подать на меня в суд как на недобросовестного поставщика и выплату неустойки.

Как я могу грамотно это все объяснить юристу заказчика. Дайте свои телефоны я позвоню или вот моя эл. почта abai.a.u@mail.ru А то не знаю где выход с этого положения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ ПОДСКАЖИТЕ

​Здравствуйте! Увидел вас на форуме и думаю, что вы мне можете помощь.

Вчера я привез товар, но заказчик его не принимает так как я просрочил сроки исполнения договора на 15 дней. И заказчик говорит что расторгнул договор и мне по почте выслал уведомление. Уведомление я не получил еще, тем более я отказываюсь от расторжения договора. Товар стоит теперь на оплачиваемом мною складе в Алматы, я не знаю куда его деть.

Подскажите договор уже не в силе, или он еще в силе и заказчик должен принять товар, а затем подать на меня в суд как на недобросовестного поставщика и выплату неустойки.

Как я могу грамотно это все объяснить юристу заказчика. Дайте свои телефоны я позвоню или вот моя эл. почта abai.a.u@mail.ru А то не знаю где выход с этого положения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования