Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

У меня, из-за травм, нет одного глаза. Могу я учиться на водителя автомашины?


Рекомендуемые сообщения

не-факт. врач решит. как справедливо заметил терминейт я к медицнской комиссииотношения не имею, так же как и он.

проблема в том, что при при отсутствии одного глаза пропадает стереоскопичность зрения, которая позволяет мозгу с легкостью определять расстояние до объектов. как бы это не звучало тяжело, но водитель транспортного средства с таким нарущением зрения представляет опасность для других участников дорожного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, из-за травм, нет одного глаза. Могу я учиться на водителя автомашины?

Медицинские противопоказания по Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года № 709 «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров» (утратил силу), ........ограничение поля зрения более чем на 200 в любом из меридианов. Центральная скотома абсолютная или относительная. Острота зрения с коррекцией ниже 0,8 Д, на одном глазу, ниже 0,4 Д - на другом; отсутствие зрения на одном глазу........(Перечень вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, пункт 157) Работы, связанные с движением автотранспортных средств всех категорий; Мотоциклов, мотороллеров, мотонарт всех типов и марок; Трамваев, троллейбусов, автобусов, микроавтобусов и иных автотранспортных средств, используемых для пассажирских перевозок; Тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов; Автомобили с ручным управлением для инвалидов всех категорий; Работники речных и морских портов, экипажи речных и морских судов, капитаны и их помощники, штурманы, механики, матросы, радио специалисты, работники лоцманской службы и службы управления движением судов Работники управления воз- душными судами и иными летательными аппаратами (инженеры - пилоты, бортинженеры); технического обслуживания, эксплуатации и ремонта воздушных судов и иных летательных аппаратов и авиационной техники; управления и обслуживания движением воздушных судов (инженеры - авиадиспетчеры); технической эксплуатации авиационного электрифицированного, пилотажнонавигационного и радиоэлектронного оборудования; электрооборудования автотранспортных средств; эксплуатации авиационных приборов, наземных и бортовых систем управления, навигации диагностики воздушных судов и иных летательных аппаратов; авиационной безопасности; обслуживания пассажиров (бортпроводники).

Хотя и утратил силу, а взамен ни чего еще нет, а значит врачи пользуются пока этим перечнем.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить в дальнейшем я не могу получить водительские права?

для получения водительского удостоверения вас необходимо пройти медицинскую комиссию, если соответствующий врач комиссии признает вас негодным к управлению тогда вам не выдадут медицинскую справку, что соответственно влечет отказ в выдаче вод. удостоверения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально нет. Неофициально да)

П.С. Коллега попал в аварию, виновный был без одного глаза (точнее один глаз стелкянный), поэтому он попросил не вызывать из-за этого ГАИ и сам восстановил машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
В 23.07.2013 at 16:58, Гость Венезира сказал(а):

У меня, из-за травм, нет одного глаза. Могу я учиться на водителя автомашины?

Хоть и через 5 лет пишу.... Я получил права, учился сам, сдал сам, а вот мед справку..... Читал в новостных порталах хотят объединить базу всяких министерств(здравохранения, ДВД). У меня права до 22 года срок годности, наверно дальше не буду продлевать, поскольку если базу объединят, то ДВД увидят что я инвалид 3 группы, а на правах нет отметки... Очко ЖМ ЖМ как говорится. Права свои получил в 19 лет. 1 раз попал в аварию, в то время не было нормальной работы, и я на машине брата(у меня до сих пор нет, не заработал) таксовал. Хотел каким то образом делать деньги, пока брат отдыхает, в итоге из за усталости попал в аварию. Что самое интересное, я попал на том перекрестке, на котором 5 лет забирали маму с работы... Как именно я попал в аварию? Ехал я значит по 40 км в час, искал повороты(перекрестки), поскольку заехал не на ту улицу(в параллельную), вижу перекресток, ночь, усталость, включил поворотник направо, смотрю знак "поворот направо запрещен" когда уже подъехал к перекрестку, увидев это я переключаю поворотник на лева, я делаю поворот, в этот момент сзади ехавшая машина врезается в бок со стороны водительской стороны. Оказывается не на права, а на лево запрещен поворот.... Сзади ехавший не пожелал подождать пока я полностью завершу поворот, 16 метров тормозного пути и бум. Отделались легким шоком, к сожалению девушку(клиент) немного зацепила, но она претензии не имела. Итог, да я попал в аварию, но не из за отсутствие одного глаза, а из за усталости, после этого не рву кое какое место, что бы заработать деньги, если я устал. Сейчас сижу работаю за компьютером и получаю вред от монитора.... Прав кстати не лешили, суд постановил виноватым обеих, я заплатил 17 тыс штраф и получил права, после этого пришлось продать машину и всё... Хочу машину, мотоцикл... походу жена будет ездить.

Что Вы знаете на счёт объединения базы данных, и какие последствия таким как мы получать права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2013 at 18:54, Юрист-практик сказал(а):

 

 

Медицинские противопоказания по Приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 ноября 2009 года № 709 «Об утверждении Перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров» (утратил силу), ........ограничение поля зрения более чем на 200 в любом из меридианов. Центральная скотома абсолютная или относительная. Острота зрения с коррекцией ниже 0,8 Д, на одном глазу, ниже 0,4 Д - на другом; отсутствие зрения на одном глазу........(Перечень вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, пункт 157) Работы, связанные с движением автотранспортных средств всех категорий; Мотоциклов, мотороллеров, мотонарт всех типов и марок; Трамваев, троллейбусов, автобусов, микроавтобусов и иных автотранспортных средств, используемых для пассажирских перевозок; Тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов; Автомобили с ручным управлением для инвалидов всех категорий; Работники речных и морских портов, экипажи речных и морских судов, капитаны и их помощники, штурманы, механики, матросы, радио специалисты, работники лоцманской службы и службы управления движением судов Работники управления воз- душными судами и иными летательными аппаратами (инженеры - пилоты, бортинженеры); технического обслуживания, эксплуатации и ремонта воздушных судов и иных летательных аппаратов и авиационной техники; управления и обслуживания движением воздушных судов (инженеры - авиадиспетчеры); технической эксплуатации авиационного электрифицированного, пилотажнонавигационного и радиоэлектронного оборудования; электрооборудования автотранспортных средств; эксплуатации авиационных приборов, наземных и бортовых систем управления, навигации диагностики воздушных судов и иных летательных аппаратов; авиационной безопасности; обслуживания пассажиров (бортпроводники).

Хотя и утратил силу, а взамен ни чего еще нет, а значит врачи пользуются пока этим перечнем.

Я посмотрел обновленную редакцию , там четко написано "Острота зрения с коррекцией ниже 0,8 Д, на одном глазу, ниже 0,4 Д - на другом; отсутствие зрения на одном глазу."

Вопрос №1. Можем ли мы(инвалиды с 1 глазом) как то оспорить этот пункт?

искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу допускается индивидуально. допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией (0,8 Д - 0,4 Д), нормальное поле зрения и отсутствие осложнений в течение полугода после операции.

Вопрос №2. Не понял "искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу допускается индивидуально", так толку от хрусталика? он же все равно не видит... Может я чего то не понимаю? Прошу Вас ответьте если знаете, у Вас написано "Юрист-практик" по этому я обращаюсь к Вам. Ссылка на документ/закон http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010987  №166 это про водителей. 

1 минуту назад, Nursultan Aldabergenov сказал(а):

Я посмотрел обновленную редакцию , там четко написано "Острота зрения с коррекцией ниже 0,8 Д, на одном глазу, ниже 0,4 Д - на другом; отсутствие зрения на одном глазу."

Вопрос №1. Можем ли мы(инвалиды с 1 глазом) как то оспорить этот пункт?

искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу допускается индивидуально. допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией (0,8 Д - 0,4 Д), нормальное поле зрения и отсутствие осложнений в течение полугода после операции.

Вопрос №2. Не понял "искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу допускается индивидуально", так толку от хрусталика? он же все равно не видит... Может я чего то не понимаю? Прошу Вас ответьте если знаете, у Вас написано "Юрист-практик" по этому я обращаюсь к Вам. Ссылка на документ/закон http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500010987  №166 это про водителей. 

Или говорить всем что у меня хрусталик и без проблем?)))))) может это какая-то оплошность типа обход закона?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования