Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Всё время хватало письма. Впервые сталкиваюсь с требованием оплаты сбора за снятие обраменения, кучи доверок - при чем нотариально заверенных, хотя они без права передоверия (это от юр. лица-то).

Стандарт читаю оказания гос. услуги - там всё больше про регистрацию залога. Законе вообще ничего - только что запись о госрегистрации залога при исполнении обязательства прекращается на основании заявления залогодержателя.

Кто с ума сошёл, я или юстиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот Закон об ипотеке

Государственная регистрация прекращения ипотеки недвижимого имущества в связи с исполнением основного обязательства, обращением взыскания на предмет ипотеки и иным основаниям осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

И Закон о госрегистрации

6. Запись о государственной регистрации залога погашается:

1) при прекращении залога на основании заявления залогодержателя в связи с исполнением основного обязательства;

Ну про сбор нашла в НК -

за регистрацию прекращения обременения, не связанного с переходом права третьему лицу, в том числе за регистрацию прекращения ипотеки недвижимого имущества

0,25 *

Уплатить требуют за каждый объект.

ГК насчет доверенности

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

С чего вдруг в данном случае нотариальное удостоверение доверки на дира филиала, подписавшего письмо о снятии залога? На представителя, который всё это им сдаст, тоже хотят нотариально заверенную.

Ну и справку о зарегистрированном юрлице требуют или св-во о госрегистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорила. Ссылается на ст. 169 ГК.

А там

Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена, кроме случаев, предусмотренных пунктами 4 и 6 статьи 167 настоящего Кодекса.

Статья 167. Доверенность

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

Ну вот что непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРП. Причем требуют за каждый объект, хотя договор залога один.

Сбор ладно. С чего вдруг доверки нотарильные никак не вкурю. Говорят, у них письмо, юстиции, но они мне его не покажут.

Блин, кажется, придется жаловаться.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МРП. Причем требуют за каждый объект, хотя договор залога один.

Сбор ладно. С чего вдруг доверки нотарильные никак не вкурю. Говорят, у них письмо, юстиции, но они мне его не покажут.

Блин, кажется, придется жаловаться.

Подавайте документы в соответствии с законом о регистрации залога и не более, при отказе принимать, просите дать письменный отказ или принять документы и если откажут, то с соответствующим приказом из юстиции.

У меня было такое, ЦОН отказался принимать документы ссылаясь на мифический приказ юстиции, я настоял и через начальника ЦОНа со скандалом (начал требовать все что можно в данном случае (стандарт, жалобную книгу, встречу с представителем юстиции, показать приказ и т.д.)), сдал все доки. Когда пришел забирать документы, дали справку о снятии обременения.

Это ЦОН мозг выносит, "чтобы нам нагоняя не было за отсутствие каких-нибудь бумаг, нам за это премии не дают и могут выговор влипить...."(из устного объяснения сотрудника ЦОНа)

Требуйте показать стандарт госуслуги и после, на 100% уверен, примут документы.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нету стандарта же. И в этом вся проблема. В результате кто в лес, кто по дрова.

Ну то есть, но он, собсна, не про прекращение залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто с ума сошёл, я или юстиция?

Ваша юстиция ))))

В Алматы спокойно снимаем залог на основании письма (два экз), доверенности и оплаты. В Астане на прошлой неделе приложили все учредит. документы и еще приказ и решение на директора, письмо, протокол о снятии с ареста, договор залога, все правоустанавливающие и право удостоверящие документы на залог, доверенность, оплата. А еще забыла, что оригиналы надо с собой для сверки тащить надо.

Причем в письме сказано, про договор залога с номером и датой. Хотели отказать на основании отсутствия ссылки на договор залога, когда ткнули носом, ответили: Ну ладно, пропустим.... У нас компания в Алматы, недвижимость в Астане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот. Он мне талдычит про нотариальное заверение доверки. Я говорю, что доверенность от юрлица. Нет, переделайте. Бред.

Плохо что нет по сути стандарта оказания гос. услуги по прекращению залога. Зато у них есть загадочное письмо бааальшого руководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вооот. Он мне талдычит про нотариальное заверение доверки. Я говорю, что доверенность от юрлица. Нет, переделайте. Бред.

Плохо что нет по сути стандарта оказания гос. услуги по прекращению залога. Зато у них есть загадочное письмо бааальшого руководства.

Есть еще вариант - официальный письменный отказ. ЦОН не имеет права не принимать документы, он просто передаточное звено.

После двух тупых отказов по недвижимости я накатала жалобу в Департамент юстиции (игнор), Министру юстиции - проснулся Департамент юстиции и провели регистрацию.

Но такой вариант действует когда не горит. У меня вместо 5 рабочих дней регистрация заняла 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

регламент не нашла. значит всё по прежнему. в смысле не урегулировано. а какая нынче тогда правоприменительная практика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвонил на 1414, сказали по доверке от юрика можно

пишешь заявление в ЦОНе, оплачиваешь 0,25 от МРП и через 3 р.д. готова

посмотрим как на практике

отпишусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и есть

1) доверка от залогодержателя - желательно с указанием БИНа

2) письмо залогодержателя

некоторые просят доки на тех, кто подписал доверку и письмо - подтверждение полномочий этих  людей 

3) 0, 25 МРП на каждый объект

4) доверка от залогодателя

5) учдоки залогодателя

6) если основание - погашение долга, копия платёжки (не везде, в некоторых ЦОНах)

7) удличности человека, которому выданы доверки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования