Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение материалов с рынка


Рекомендуемые сообщения

имхо, если у владельца рынка такие договоренности с продавцами - то почему бы им и не выбивать чеки и не платить налоги с продаж, а если у них аренда, а дальше каждый сам за чебя - пошлют разбираться самим

Не очень вашу мысль поняла.

В данной ситуации физическое лицо - избегает не нужной налоговой регистрации.

А рынок - зарабатывает на услуге. Я так вижу ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это разовая сделка между продавцом и владельцем рынка, в тот момент, когда возникает покупатель, которому нужны документы.

Ого, чем дальше в лес, тем больше дров.

Это же самая настоящая неучтенка: кому нужны документы, с тех сумм заплачу налоги, а кому не нужны, ту выручку вообще нигде не засвечу.

Ну это уже ваша налоговая просто мышей не ловит.

Неужели вы верите, что наше государство настолько расщедрилось, что, отменив разовые талоны, разрешило торгующим на рынке платить налоги по своему желанию?

Вот, например, информация с сайта НД по г.Алматы:

В соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» с 01.01.2013 года отменен специальный налоговый режим на основе разового талона. В этой связи с начало второго полугодия 2012 года проведена работа по постановке на учет в качестве ИП и переводу с разового талона на другие режимы налогообложения торгующих на 63 рынках г.Алматы. В результате на 01.01.2013 года на рынках зарегистрировано 18 832 ИП с 2 965 наемными работниками.

В продолжение той работы, которая велась органами налоговой службы с середины прошлого года, в настоящее время проводится сбор информации в разрезе каждого предпринимателя, торгующих на рынках, изучается структура их деятельности.

Полученные списки торгующих разделены в зависимости от видов деятельности, ассортиментов реализуемых товаров, представляемых услуг, наличия налогооблагаемых объектов, осуществления оптовой или розничной торговли. Информация используются в ходе определения рисков занижения доходов, путем сопоставления с представленными налоговыми отчетами. Таким образом производиться отбор налогоплательщиков для проведения хронометражных обследований и установления фактически получаемых доходов.

В настоящем, для проведения хронометражных обследований определена первая целевая группа из 627 ИП, которыми налоговые отчеты за 1 квартал 2013 года представлены с нулевыми показателями или вовсе не представлены. На 18.07.2013 года хронометражные обследования завершены по 24 субъектам, в ходе которого выявлены скрытые доходы на сумму 58,5 млн. тенге, по которым дополнительные поступления в бюджет ожидаются на 1,7 млн. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого, чем дальше в лес, тем больше дров.

Это же самая настоящая неучтенка: кому нужны документы, с тех сумм заплачу налоги, а кому не нужны, ту выручку вообще нигде не засвечу.

Ну это уже ваша налоговая просто мышей не ловит.

Неужели вы верите, что наше государство настолько расщедрилось, что, отменив разовые талоны, разрешило торгующим на рынке платить налоги по своему желанию?

Вот, например, информация с сайта НД по г.Алматы:

:lol: Ого, Кенга! Вам прямо дурно, что есть у людей законный выход из положения.

Угомониться не можете, уже просто не по существу флудите, чтобы ненавистной POLIN в ответ гавкнуть (именно так ваши сообщения выглядят со стороны).

Я уж и так в наших беседах стараюсь сглаживать острые углы - и сяк. Но видимо таким образом не всегда до людей доходит, что пора уже и остановиться, коли более ничем иным украсить тему не можете.

Успокойтесь.

Оформление товара на рынке через администрацию - законный и нормальный способ. А то, что некоторые активные правдолюбы (вроде вас) хотят любую бабушку с помидорами на налоговый учет запихать - так это вам не кажется странным и неумным?

Не вижу в НК причин противных данной ситуации. Гражданин может не регистрироваться в НК, если имеет доход, облагаемый у источника выплаты (именно рассматриваемый нами случай).

Тему закрываю. Чтобы некоторые гражданки не нервничали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kenga

Уважаемая администрация!

Считаю поведение модератора вашего форума некорректным. С моей стороны приводились только аргументы по теме, в то время как POLIN переходит на личности и подвергает меня оскорблениям, как только мое мнение не совпадает с ее мнением.

Она прибегает к административным мерам в виде закрытия темы в тех случаях, когда не может привести убедительные аргументы в пользу своей точки зрения.

Я конечно могу и не участвовать в вашем форуме, но вряд ли отсутствие различных мнений по дискуссионным вопросам пойдет на пользу такому профессиональному форуму, как zakon.kz.

Тему открыла. Ждем, от вас Кенга, комментарии по существу вопроса.

С ссылками на законы, обоснованные.

Просьба, не уводить тему в дебри "ваша налоговая плохо работает".

Напомню вам, что ИПН у источника выплаты в данном случае удерживается.

Ждем от вас убедительных аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования