Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вступление в права наследства


Гость Карина

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, доброго времени суток!

У меня проблема, я буду очень благодарен если вы поможете мне :)

В 1988 году мой прадед оставил моему деду завещание, в завещании фигурировало недвижимое имущество. Мой дед не шибко разбираясь в хитросплетениях оформления документации на дом - ничего не оформил. Дед умер в 2000 году так ничего и не переоформив, мы с матерью жили в этом доме с самого моего рождения, т.е. уже 24 года. По данным центра регистрации недвижимости, дом по прежнему принадлежит моему прадедушке. Есть слухи что завещание прадеда уже не действительно... Как нам с матерью теперь оформить дом на себя?

Ну во-первых такой вопрос, а где ваш отец, то есть сын вашего деда(конкретнее), именно он являетя наследниклм при отсутствии иных полнородных братьев и сетер, а также лиц состоявших на иждивении вашего деда.

Если он умер(простите если я не прав), то уточните когда до смерти деда или после его смерти, это важный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да а вообщем с этим завещанием, свидетельством о смерти всех наследников до вас. Тут еще такой момент, ваша мама является наследником по закону если ваш отец умер после смерти вашего деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщем со всем пакетом этих документов, обращайтесь, в органы осуществляющие регистрацию недвижимости и прав н неё, а так же в земельный комитет по поводу получения первичных документов(при их отсутствии, либо гос.акт на землю выданный до 1997 года.). БТИ и Горкомзем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, доброго времени суток!

У меня проблема, я буду очень благодарен если вы поможете мне :)

В 1988 году мой прадед оставил моему деду завещание, в завещании фигурировало недвижимое имущество. Мой дед не шибко разбираясь в хитросплетениях оформления документации на дом - ничего не оформил. Дед умер в 2000 году так ничего и не переоформив, мы с матерью жили в этом доме с самого моего рождения, т.е. уже 24 года. По данным центра регистрации недвижимости, дом по прежнему принадлежит моему прадедушке. Есть слухи что завещание прадеда уже не действительно... Как нам с матерью теперь оформить дом на себя?

Твердая практика на этот счет пока не сложилась, поэтому порассуждаем и попробуем предложить варианты. Видимо дом на прадеда был в свое время оформлен и зарегистрирован в исполкоме и БТИ, как это предписывалось ГК КазССР, раз он смог оформить завещание сыну (Вашему деду). Насколько помнится по ГК КазССР наследник должен был принять наследство в течение 6 месяцев, оформив соответствующее свидетельство у нотариуса. А в случае пропуска срока просить суд о его восстановлении или требовать установления факта принятия наследства. Ваш дед этого не сделал, а за ним наследует дочь (Ваша мать). Это не страшно,- проблему создают не законы, а их исполнители.

Вариант 1. Вначале необходимо по суду в порядке особого производства установить факт принятия дедом наследства в виде дома - по законодательству того времени. Если бы данный факт был установлен при жизни деда, он вправе был бы оформить дом на себя. Но он умер. Поэтому "право на регистрацию вещного права наследодателя" перешло на условиях универсального правопреемства Вашей матери. Наследница должна получить у нотариуса соответствующее свидетельство - прямо по тексту предыдущего предложения. Верховный Суд правильно предлагает регистрировать вещь минуя наследодателя сразу на наследника, так как у умерших права не возникают, а следовательно не должны регистрироваться. Но по минюстовской инструкции, если память не изменяет, вменяется регистрировать на наследодателя, а затем на наследника. Но это уже не преграда.

Вариант 2. Мать просит суд об установлении факта приобретения недвижимости в собственность в силу приобретательной давности. К владению матери присоединяется владение дома дедом. Срок владения до введения в действие ГК особенная часть имеет силу, так как срок - это не правоотношение, а факт.

Вариант 3. Обратиться в акимат с заявлением о легализации недвижимого имущества до 1 апреля 2007г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!

Надеюсь на вашу помощь.

У меня умер дедушка(в начале этого месяца), проживавший в городе Алматы.

Осталась квартира. Завещания нет. Мой отец, сын деда, должен получать наследство по закону и в первой очереди. Но есть маленькая проблема! Уже лет 15-ь дед проживал с женщиной, которая сеичас претендует на эту квартиру, или на 50% от ее стоимости. Она не является женой деда, в квартире не прописана(прописана в другой квартире). Мой отец является гражданином Украины, где и проживает.

Если не трудно дайте пожалуйста ответы на следующие вопросы:

1. Может ли она через суд претендовать, и на что?

2. Какая процедура подачи заявления для внесения отца в список наследников по закону, какие требуются документы, и можно ли подать заявление по почте?

3. Какая процедура при получении наследства по закону предстоит, и какие нужны документы?

Заранее благодарю! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Ув. правоведы, прошу прояснить неясную для меня ситуацию.

Я живу с матерью в пятикомнатной квартире, которая осталась нам после смерти отца в 94-м году.Квартира записана на нее. Каждый раз, когда ей что-либо не нравится, вплоть до не помытых полов, она указывает мне на дверь.

Вопрос - имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Она каждый раз грозится переписать на мою сестру, живущую в другом городе, а также на мою жену (в данный момент мы с ней в ссоре), Возможно ли разменять эту квартиру хотя-бы по формуле 4+1, чтобы не остаться без крыши? половина ремонта в квартире сделана мной, регулярно отдаю матери часть зарплаты. я как-нибудь защищен от беспредела матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Ув. правоведы, прошу прояснить неясную для меня ситуацию.

Я живу с матерью в пятикомнатной квартире, которая осталась нам после смерти отца в 94-м году.Квартира записана на нее. Каждый раз, когда ей что-либо не нравится, вплоть до не помытых полов, она указывает мне на дверь.

Вопрос - имею ли я какие-нибудь права на эту квартиру? Она каждый раз грозится переписать на мою сестру, живущую в другом городе, а также на мою жену (в данный момент мы с ней в ссоре), Возможно ли разменять эту квартиру хотя-бы по формуле 4+1, чтобы не остаться без крыши? половина ремонта в квартире сделана мной, регулярно отдаю матери часть зарплаты. я как-нибудь защищен от беспредела матери?

1.

Записана на нее
- это не юридическое понятие и для дачи консультации ничего не дает. Если Вы не знаете точно кто является собственником квартиры необходимо сделать запрос в ЦПН.

2. Далее, по законодательству, действующему в 1994 году, наследники были обязаны в течение 6 мес. с даты открытия наследства получить свидетельство о праве на наследство. В противном случае считалось, что наследник отказался от наследства.

3. Если, и еще раз если, Вы докажите, что половина ремонта сделана Вами, по просьбе матери и на возмездной основе, а оплату Вы не получили, то тогда можете требовать возмещение убытков.

4. Что касается заработной платы, то каждый гражданин самостоятельно решает юридическую судьбу своей собственности. Это означает если Вы ей отдаете деньги без условий, то заключаете и исполняете договор дарения, тем более, что по Конституции РК, дети обязаны заботится о своих нетрудоспособных родителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

помогите пожалуйста кто-нибудь, нужен пример искового заявления в суд об установлении факта родственных отношений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, прошу Вас дать рекомендации и советы по моему вопросу.

У матери было трое детей - два сына и дочь. Мать умерла, после нее осталось два дома, никого завешания не было.

Старший сын отказался от наследства в пользу сестры. Таким образом остались для наследования сестра и младший брат. По прошествию 6 месяцев сестра и брат договорились ехать к нотариусу оформлять наследство. В назначенный день брат не смог поехать, и сестра поехала одна.

После чего она офрмила наследство только на себя, на вопросы нотариуса есть ли другие наследники ответила "нет", т.е. утаила, что есть еще и брат.

Теперь сестра не хочет отдавать причитающуюся долю брату ни в каком порядке, и уже оформила права собственности на дома.

Вопросы:

можно ли оспорить факт вступления в наследство?

что для этого требуется обратиться к нотариусу?

сразу в суд подавать заявление?

какие для этого потребуются документы?

какой штраф грозит сестре?

Как будет проходить перенаследование?

Изменено пользователем ratwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свою тему почемуто создать не могу, поэтому пишу здесь.

У меня такой вопрос: 3-х комнатная квартира. На момент приватизации в ней прописаны 4 человека: родители, я и брат. Родители развелись 11 лет назат и отец переписал свою долю на меня при этом мама выплатила ему деньги за его часть. Это нотариально заверено.

Вопрос. На какую часть квартиры я могу претендовать по закону - на четверть или на половину, хочу забрать её для покупки новой квартиры для своей семьи вчерез ипотеку.

Юристам - заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!!

Обращаюсь к вам за консультацией по следующей ситуации:

Мой отец (пенсионер с 1997 года по выслуге лет в Погран войсках), умер в начале января, мои родители в разводе с 1989года, кроме меня есть еще 2 младших брата (оба студента), а также у него была вторая жена и ребенок, с которой он также в разводе с 1992 года.

В 1997 году, он вышел на пенсию в Алматы, и проживал в ведомстенной квартире до настоящего момента, так как стоял на очереди на получение 2-х комнатной квартиры в Алматы. Я при поступлении в институт в 1997 году, так же стала жить с ним, и прописана в этой квартире с 2000 года, в 2005 году к нам перехал мой брат, и так же прописался в этой квартире.

Мой вопрос в следующем: Имеем ли мы права получения квартиры по его очереди? Если да то только мы с братом или на нее может претендовать и его ребенок от второй жены (у них был раздел имущества)

и второй момент. После его смерти кроме домашней обстановки и последней пенсии на счете ничего не осталось, по поводу денег нам сказали что нужно ждать пол года. Но не в этом дело, а в том что в сенябре месяце, папа взял кредит в народном банке на сумму в 500 000 тенге, где по договору залогом являются поступающие средства на его счет (т.е. его пенсия). Гаранта не было. Про этот кредит мы узнали только после его смерти, и куда ушли деньги мы пока тоже не знаем, но выяснем. В банке нам сказали что мы являемся правоприемниками по договору и обязаны выплатить этот кредит. И если мы этого не сделаем, то нас заставят через суд. Так ли это? и если да, кто его должен выплачивать? 2 сына студенты, а я не жила с ними практически с апреля прошлого года, так как проживаю в гражданском браке (мы с мужем не расписывались по просьбе моего отца, так как иначе как он мне говорил ему дадут только однокомнатную квартиру).

Заранее благодарна за помощь,

С уважение,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, прошу Вас дать рекомендации и советы по моему вопросу.

У матери было трое детей - два сына и дочь. Мать умерла, после нее осталось два дома, никого завешания не было.

Старший сын отказался от наследства в пользу сестры. Таким образом остались для наследования сестра и младший брат. По прошествию 6 месяцев сестра и брат договорились ехать к нотариусу оформлять наследство. В назначенный день брат не смог поехать, и сестра поехала одна.

После чего она офрмила наследство только на себя, на вопросы нотариуса есть ли другие наследники ответила "нет", т.е. утаила, что есть еще и брат.

Теперь сестра не хочет отдавать причитающуюся долю брату ни в каком порядке, и уже оформила права собственности на дома.

Вопросы:

можно ли оспорить факт вступления в наследство?

что для этого требуется обратиться к нотариусу?

сразу в суд подавать заявление?

какие для этого потребуются документы?

какой штраф грозит сестре?

Как будет проходить перенаследование?

Есть ли срок давности для обращения в суд по таким делам?

Господа Юристы очень требуется ваша помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Относительно наследсва недвижимого имущества, в данном случае гараж. Мой родной брат умер в 1998 году, у него есть дети, которые еще до его смерти уехали в Россию и фактически от него отказались. Все это время я одна ухаживала за братом и его хоронила. После его смерти остался гараж, который через шесть месяцев я оформила на себя и несла все расходы на его содержание все эти годы. И вот в этом году дети обратились с иском о наследстве на гараж, судья принял данное заявление к производству. Должен состоятся суд. Каковы мои шансы и действия в данной ситуации.

Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где юристы?

уже 19 число, а тема все на том же месте, ни новых постов, ни ответов на предыдущие.

Кто-нибудь помогите, или дайте ссылки где почитать можно по теме моего поста http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...ndpost&p=172990

24.02,2007

Хоть с фонарями идти по форуму искать юристов...

Изменено пользователем ratwell
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые господа юристы, прошу Вас дать рекомендации и советы по моему вопросу.

У матери было трое детей - два сына и дочь. Мать умерла, после нее осталось два дома, никого завешания не было.

Старший сын отказался от наследства в пользу сестры. Таким образом остались для наследования сестра и младший брат. По прошествию 6 месяцев сестра и брат договорились ехать к нотариусу оформлять наследство. В назначенный день брат не смог поехать, и сестра поехала одна.

После чего она офрмила наследство только на себя, на вопросы нотариуса есть ли другие наследники ответила "нет", т.е. утаила, что есть еще и брат.

Теперь сестра не хочет отдавать причитающуюся долю брату ни в каком порядке, и уже оформила права собственности на дома.

Вопросы:

можно ли оспорить факт вступления в наследство?

что для этого требуется обратиться к нотариусу?

сразу в суд подавать заявление?

какие для этого потребуются документы?

какой штраф грозит сестре?

Как будет проходить перенаследование?

Есть ли срок давности для обращения в суд по таким делам?

Господа Юристы очень требуется ваша помощь!!!

Если нотариус уже выдала свидетельство о праве на наследство и оно было зарегестрированно в Центре по недвижимости, то у Вашего брата только один выход - обратиться в суд для признания указанного свидетельства о праве на наследство не действительным, а также опреления круга наследников и размера их долей в наследстве. Срок исковой давности три года, с того момента, когда брат узнал иил должен был узнать о нарушении своего права. То, что ваша сестра скрыла факт существования брата, только ее вина. Такое случается довольно часто. Но, по-моему, никого за это к ответственности пока еще не привлекли. Это было связанно с тем, что до 3 февраля 2007, когда вступили в силу изменения в Гражданский кодекс РК, срок принятия наследства не был ограничен. Таким образом, наследник мог обратиться за получением свидетельства о праве на наследство и через месяц, и через десять лет после смерти наследодателя. И если между наследниками небыло согласия, то более "предприимчевые" наследники старались быстренько оформить наследство на себя, скрыв от нотариуса информацию о наличии других наследников. Когда оставшиеся неудел наследники в свою очередь обращались за принятием наследства, им сообщали, что свидетельство уже выдано и права по нему зарегестрированны. Итеперь одна дорога в суд признавать выданное свидетельство недействительным, но при условии если срок исковой давности не пропущен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно наследсва недвижимого имущества, в данном случае гараж. Мой родной брат умер в 1998 году, у него есть дети, которые еще до его смерти уехали в Россию и фактически от него отказались. Все это время я одна ухаживала за братом и его хоронила. После его смерти остался гараж, который через шесть месяцев я оформила на себя и несла все расходы на его содержание все эти годы. И вот в этом году дети обратились с иском о наследстве на гараж, судья принял данное заявление к производству. Должен состоятся суд. Каковы мои шансы и действия в данной ситуации.

Заранее благодарю за помощь

Мне очень интересно, как судья могла принять это исковое заявление к рассмотрению, если прошло уже больше восьми лет после смерти наследодателя, то есть срок исковой давности уже давно как истек. Конечно дети умершего как наследники первой очереди отстраняют Вас, так как Вы являетесь наследницей втрой очерди, наследующей только в том случае если не будет наследников предыдущей - первой очереди. Но Вы в суде можете объяснить, что несли расходы по содержанию умершего: обеспечивали его нужды в питании, уходе, медикаментах и тд., а также несли расходы на погребение умершего. Так что стоимость гаража, как раз и компенсирует понесенные Вами расходы. Надеюсь у вас есть доказательства этого и дело будет решенов Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования