Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП это физическое или юридическое лицо?


Рекомендуемые сообщения

Я правильно понял ,что при обоюдном согласии в распоряжении имуществом, никто не может предъявить претензии к ИП и в ч. и налоговики в части налогообложения ?

Предъявить претензии к ИП  может кто угодно.

Отвечать по обязательствам ИП будет только своей частью совместного имущества и индивидуальным имуществом. Вместе с тем, ИП вправе использовать совместное имущество в предпринимательских целях, с согласия супруги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю чем лучше. По крайней мере понятнее отличие. У нас можно ТООшку создать с единственным учредителем и минимальным уставным капиталом 100 тенге..Налогообложение правда совсем другое, но зато как говорится свое имущество не пострадает.

у нас сейчас стоит такой вопрос. муж и я оба работаем, и еще хотим открыть ип. рисковать всем своим имуществом и зарплатой в том числе не очень то и хочется. а возиться с документами по тоо тем более. По этому для нас было бы лучше если бы и у нас было такое обособление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сейчас стоит такой вопрос. муж и я оба работаем, и еще хотим открыть ип. рисковать всем своим имуществом и зарплатой в том числе не очень то и хочется. а возиться с документами по тоо тем более. По этому для нас было бы лучше если бы и у нас было такое обособление. 

Дешевле один раз "повозиться" с документами и зарегистрировать ТОО, чем потерять все имущество, в случае чего.. Да там есть регистрационный сбор и другие затраты конечно.Чтобы особо не думать можно проще сделать  - по типовому уставу.

 

Статья 17. Устав товарищества с ограниченной ответственностью

6. Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что имущество обособленно от имущества других, третьих лиц это понятно. [...]

имущество ИП "Иванов" обособленно от имущества гражданина РК Иванова? Насколько я понимаю нет, или не так?

В случае обособления имущества юридических лиц имеется в виду именно обособление имущества данного субъекта от имущества любых третьих лиц, включая учредителей/участников юридических лиц.

А вопрос об обособлении имущества ИП И. от имущества гражданина И., простите не имеет смысла, поскольку ИП И. и гражданин И. - это (здесь) один и тот же субъект.

По этому для нас было бы лучше если бы и у нас было такое обособление.

В несении полной ответственности по обязательствам всем имуществом гражданина - один из основных экономических и правовых смыслов индивидуального предпринимательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отвечать по обязательствам ИП будет только своей частью совместного имущества и индивидуальным имуществом. Вместе с тем, ИП вправе использовать совместное имущество в предпринимательских целях, с согласия супруги.

Как бы порассуждали , а конкретно где-нибудь прописано совместное использование имущества ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем ГК, начиная со ст.14...

 

Имущество ИП (за исключением имущества, находящегося в совместной собственности) - является имуществом физического лица и обособлено от имущества других субъектов права.

И где?

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество и отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Статья 14. Основное содержание правоспособности гражданина

Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно

Почему у юрлица обособленное имущество, а у гражданина - ничего не сказано - просто имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы порассуждали , а конкретно где-нибудь прописано совместное использование имущества ?

Кхм. Простите Кодекса о браке и семье недостаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм. Простите Кодекса о браке и семье недостаточно?

Нет там говорится о том ,что до брака только мое

А по ситуации наше мое мы объединили и пользуемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там говорится о том ,что до брака только мое

А по ситуации наше мое мы объединили и пользуемся

Вообще там много о чем "говорится"

 

Статья 44. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание обращается лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на ее взыскание.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание обращается соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

 

Мне не очень понятен ваш вопрос. Может зададите его более конкретно и конструктивно? Какой момент вас интересует, в рамках обсуждаемой темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где?

Где? Да, как  обычно...  :rolleyes:

 

Сравните и укажите существенные отличия в плане "имущественной обособленности" (если они есть):

 

"Основополагающий признак юридического лица - его имущественная обособленность и вытекающая из этого самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам. ... Имущественная обособленность юридического лица проявляется в закреплении за ним имущества, которым (иногда в установленных пределах) юридическое лицо вправе распоряжаться. Форма закрепления различна. Чаще всего - это такая форма, при которой имущество принадлежит юридическому лицу на праве собственности..." (из доктринального комментария к ст.33 ГК РК), "Юридические лица [...] отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом." (ст.44 ГК)

 

"Гражданин может иметь на праве собственности имущество..." (ст.14 ГК), Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом..." (ст.20 ГК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех этих обсуждений, все-таки ИП - физ.лицо, и если истец - ИП, а ответчик физ. лицо, в районный суд подается исковое?

А то мнения разделились, кто-то про СМЭС говорит. Я думаю, в районный подавать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех этих обсуждений, все-таки ИП - физ.лицо, и если истец - ИП, а ответчик физ. лицо, в районный суд подается исковое?

А то мнения разделились, кто-то про СМЭС говорит. Я думаю, в районный подавать нужно.

Поддерживаю...райсуд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех этих обсуждений, все-таки ИП - физ.лицо, и если истец - ИП, а ответчик физ. лицо, в районный суд подается исковое?

А то мнения разделились, кто-то про СМЭС говорит. Я думаю, в районный подавать нужно.

читайте внимательно правила подсудности и подобные вопросы сами отпадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После всех этих обсуждений, все-таки ИП - физ.лицо, и если истец - ИП, а ответчик физ. лицо, в районный суд подается исковое?

А то мнения разделились, кто-то про СМЭС говорит. Я думаю, в районный подавать нужно.

ГПК РК Статья 30. Подсудность гражданских дел 
                 специализированным судам
      1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ИП – это исключительно физическое лицо, которое ведет конкретный вид экономической деятельности, работая «на себя» и самостоятельно оплачивает за себя налоги и страховые взносы в ПФР. Основное отличие ИП от «обычного» физического лица – наличие дополнительных прав и обязанностей, как предпринимателя. Именно потому что он их имеет, порой и возникают подобные вопросы… Как и юр.лицо, ИП занимается экономической деятельностью, платит налоги, может нанимать работников, отвечает в смэс как индивидуальный предприниматель, но при всем этом остается физ лицом.


Несколько больше информации, может даже более понятной опубликовано в специализированной статье (http://ipinform.ru/otkrytie-ip/podgotovka-k-otkrytiyu-ip/ip-yuridicheskoe-ili-fizicheskoe-lico.html).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте. А что касается взыскания морального ущерба: имеет ли право ИП требовать его за залив нежилого помещения соседями сверху. Этот залив отличается особой наглостью, выраженной в проведении трубы в помещение ИП (торчит под потолком) и выбросе канализационных отходов. Разве ИП как собственник имущества не будет испытывать гнев, страдания и унижение? Препятствует ли взысканию п. 4 ст. 951 ГК РК? Как в таком случае подсчитать ущерб репутации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ИП иногда могут применяться нормы, касающиеся юр. лиц. Вот норма о взыскании морального вреда относится к ИП как к гражданину или как к ЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не разобрапся до конца . Единственно ,что узнал достоверно ,так то ,что банки учитывают ИП по правилам применимым к юрлицам. По идее ИП это физическое лицо согласно ГК РК и никто этого изменить не может НО наверное это в каждой конкретной ситуации надо доказывать Как то все хлипко и вопрос для меня актуальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что касается взыскания морального ущерба: имеет ли право ИП требовать его за залив нежилого помещения соседями сверху.

Поскольку иное не установлено законодательством, ИП, являясь физическим лицом, обладает всеми гражданскими правами физического лица, включая личные неимущественные права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Извините если кому то сбиваю тему, но дело очень срочное, как раз на счет ип и юр лица и т.д.

ИП - это физлицо. В отдельных, обязательно оговоренных в законе случаях, на ИП распространяются правила, применяющиеся в отношении юрлиц.

 

Может ли кто либо пояснить почему это я ИП, обязан платить штраф как юр дицо, и где это и в каких отдельнных, обязательно оговоренных случаях в законе указано такое?

На данный момент мне грозит штраф 500 МРП по статье 573 ч 1, но я не являюсь юр лицом, как так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 34. Административная ответственность иностранцев, иностранных юридических лиц и лиц без гражданства

1. Иностранцы, иностранные юридические лица, их филиалы и представительства и лица без гражданства, совершившие на территории Республики Казахстан административные правонарушения, а также на континентальном шельфе Республики Казахстан, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Статья 33. Административная ответственность частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

1. Частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, индивидуальные предприниматели и юридические лица подлежат административной ответственности за административное правонарушение в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего раздела.

2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица подлежат административной ответственности за административное правонарушение, если предусмотренное Особенной частью настоящего раздела деяние (действие либо бездействие) было совершено, санкционировано, одобрено органом, лицом, осуществляющим функции управления юридическим лицом, или работником индивидуального предпринимателя и юридического лица, выполняющим организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мудрено написано, ничерта не понимаю, где написано что я ИП Иностранец должен платить штраф как юр лицо, или что в данной ситуации в статье указано что я как ип иностранец приравниваюсь к юр лицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потавлю вопрос по другому, как мне в данной ситации збежать наказаниякак юр лицо.

видимо ​обжаловать взыскание, если таковое будет наложено как на ЮЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования