Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предпринимательская деятельность - что это?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, сталкнулся с таким вопросом.

В НПА зачастую используется поние "предпринимаьельская деятельность", например:

1) В правилах закупок АО "Самрук-Казына": поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность:

2) в законе РК "О частном предпринимаьельстве": субъекты частного предпринимательства - физические и негосударственные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Вместе с тем в законодательстве раскрывается понятие только "частного предпринимательства" и "индивидуального предпринимательства".

А что в данном случае будет являтся предпринимательской деятельностью и является ли предпринимтельской деятельностью оказание физическим лицом услуг без регистрации в качестве ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос тему - отвечу ст.10 ГК РК:

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство). Предпринимательская деятельность осуществляется от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя.
Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Адвакакашка

Ну вот вам пример: адвокатская деятельность - это в чистом виде предпринимательская деятельность! И попробуйте меня опровергнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из смысла ст. 10 ГК РК и совокупности статей Закона РК "О частном предпринимательстве" то любое получение дохода можно рассматривать в качестве предпринимательской деятельности не зависимо от того зарегистрировано такое лицо в качестве ИП или нет.

Консультруешь - получаешь прбыль- предпринимательская деятельность, таксуешь - получаешь прибыль - предприниматель. Только это будет особая категория предпринимателей - не зарегистрированных в качестве ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из смысла ст. 10 ГК РК и совокупности статей Закона РК "О частном предпринимательстве" то любое получение дохода можно рассматривать в качестве предпринимательской деятельности независимо от того, зарегистрировано такое лицо в качестве ИП или нет.

Консультируешь - получаешь прбыль- предпринимательская деятельность, таксуешь - получаешь прибыль - предприниматель. Только это будет особая категория предпринимателей - не зарегистрированных в качестве ИП.

Весь вопрос в том, когда возникает обязанность регистрироваться в качестве ИП. Бабка, торгующая семечками на остановке, тоже ИП, только имеет право не регистрироваться в НУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, определение предпринимательства дано в ст.10 ГК РК. Любое физическое лицо вправе заниматься любой предпринимательской деятельностью без образования юрлица за исключением случаев, предусмотренных НПА РК. Николай правильно подметил, что "любое получение дохода можно рассматривать в качестве предпринимательской деятельности не зависимо от того, зарегистрировано ли такое лицо в качестве ИП или нет", тем более возможность вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП прямо установлено законодателем в п.4 ст.19 ГК РК.

Пример: Собственник сдаёт свою квартиру в найм за определённую плату. Естественно это его инициативная деятельность направленная на получение чистого дохода. Соответственно он занимается предпринимательской деятельностью. Возникает вопрос: обязан ли он зарегистрироваться в НУ в качестве ИП.

Действующее законодательство РК не обязывает граждан, сдающих свое имущество в аренду, регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. П.4 Ст.19 ГК РК устанавливает условия обязательной государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, которые:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами РК, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 статьи 19 Гражданского кодекса.

П.4-1 ст.19 ГК РК предусматривает,что:

Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении установленных налоговым законодательством РК следующих доходов: 2) имущественного дохода.

Согласно п. 1 ст. 180 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» к имущественному доходу налогоплательщика, подлежащему налогообложению, относится: 6)доход, полученный от сдачи в аренду имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Правда занимаясь вышеуказанной деятельностью без регистрации в качестве ИП, собственник обязан буде оплатить 10% с дохода, полученного за год предпринимательской деятельности и уплатить не позднее 10 рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу, который в свою очередь установлен не позднее 31 марта следующего года.

Если же гражданин, сдающий жилье в аренду, будет зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего расчеты по налогам на основе патента, его доход будет облагаться по ставке 2 процента от заявленного самим предпринимателем дохода (статья 432 Налогового кодекса РК).

Если индивидуальный предприниматель будет применять налоговый режим на основе упрощенной декларации, его доход подлежит обложению по ставке 3 процента от сложившейся у предпринимателя выручки (статья 436 Налогового кодекса).

Поэтому, регистрироваться в качестве ИП или нет (с соблюдением п.4,4-1 ст.19 ГК РК) может отразиться на уплачиваемых налогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь вопрос в том, когда возникает обязанность регистрироваться в качестве ИП. Бабка, торгующая семечками на остановке, тоже ИП, только имеет право не регистрироваться в НУ.

Вот я тоже к этому прихожу.

Например в пункте 2 статьи 27 Закона РК О ЧП указано "Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:.."

Т.е. получается что есть ИП подлежащие госдарственной регистрации и есть ИП не подлежащие гос. регистрации.

А будут ли тогда считаться ИП, не подлежащими гос. регистрации физические лица, оказывающие услуги по договору возмездного оказания услуг, учитывая что они тоже осуществляют инициатвную деятельность, направленную на получение прибыли и удовлетворяют потребность в их слугах. Т.е по сути они тоже осуществляют предпринимательскую деятельность.

Либо здесь понятие "инициативная деятельность" как то по особому толкуется? Сложно так все с этими ИП.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п.4.ст. 19 ГК сказано: " Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от предпринимательской деятельности совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством, в размере, превышающем необлагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законодательными актами Республики Казахстан, за исключением лиц, указанных в пункте 4-1 настоящей статьи.

Деятельность перечисленных индивидуальных предпринимателей без государственной регистрации запрещается."

Например, если в 2013 году, Вы имели доход, от оказания кому-то услуг, в размере не превышающем 223 920 тенге, то Вы имеете право, не регистрироваться в качестве ИП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будут ли тогда считаться ИП, не подлежащими гос. регистрации физические лица, оказывающие услуги по договору возмездного оказания услуг, учитывая что они тоже осуществляют инициатвную деятельность, направленную на получение прибыли и удовлетворяют потребность в их услугах.

Будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, регистрироваться в качестве ИП или нет (с соблюдением п.4,4-1 ст.19 ГК РК) может отразиться на уплачиваемых налогах.

Спасибо за расширенный ответ, с обложение налогами стало все более менее понятно.

Но остается основной вопрос: Является ли деятельность гражданина, не зарегистрированного в качестве ИП приносящая ему доход предпринимательской деятельностью.

так например в тех же правилах закупок АО "Самрук-Казына" указано: поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Т.е. теоретически я могу не региструруясь в качесве ИП подать документы на участие в тендере обосновывая это тем, что моя деятельность как физ. лица является тоже предпринимательской, направлена на получение прибыли и удовлетворение спроса на товары, работы услуги.

Будут.

Спасибо, все вроде встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так например в тех же правилах закупок АО "Самрук-Казына" указано: поставщик - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность. Т.е. теоретически я могу не региструруясь в качесве ИП подать документы на участие в тендере обосновывая это тем, что моя деятельность как физ. лица является тоже предпринимательской, направлена на получение прибыли и удовлетворение спроса на товары, работы услуги.

Не знаю насчёт Самрука, но где-то процентов 99 госзакупщиков дружно скажут, что вы должны иметь свидетельство о регистрации ИП. Кста, я нахожусь в оставшемся 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчёт Самрука, но где-то процентов 99 госзакупщиков дружно скажут, что вы должны иметь свидетельство о регистрации ИП. Кста, я нахожусь в оставшемся 1%.

Я тоже онимаю что они так скажут, но какого-то серьезного довода в пользу такого мнения пока не услышал, а Закон О ЧП своми формулировка вносит еще больше неразберихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Самрука -

12) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, для физического лица - нотариально засвидетельствованную копию документа о регистрации в качестве субъекта предпринимательства, для временного объединения юридических лиц (консорциум) - нотариально засвидетельствованную копию соглашения о консорциуме и нотариально засвидетельствованные копии свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) участников консорциума;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже понимаю что они так скажут, но какого-то серьезного довода в пользу такого мнения пока не услышал, а Закон О ЧП своми формулировка вносит еще больше неразберихи.

Не вижу никакой неразберихи. Насчёт того, что "они так скажут" отмечу, что я слышу необоснованные "так нельзя" ежедневно с 9-00 до 18-00.

Насчет Самрука -

12) нотариально засвидетельствованную копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, для физического лица - нотариально засвидетельствованную копию документа о регистрации в качестве субъекта предпринимательства, для временного объединения юридических лиц (консорциум) - нотариально засвидетельствованную копию соглашения о консорциуме и нотариально засвидетельствованные копии свидетельств о государственной регистрации (перерегистрации) участников консорциума;

Не подумали, когда норму самруковскую сочиняли. К примеру, для того, чтобы взять в аренду объект госимущества, для ФЛ по правилам требуется помимо всего прочего предоставить копию св-ва ИП. Опять же никто не имеет право заставить идти регистрироваться потенциального арендатора в качестве ИП.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для физического лица - нотариально засвидетельствованную копию документа о регистрации в качестве субъекта предпринимательства, для

чувствовал что где - то есть подвох, не может быть все так просто )

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам пример: адвокатская деятельность - это в чистом виде предпринимательская деятельность! И попробуйте меня опровергнуть!

Де-факто да это так, но консервативный закон это отрицает.

Вы ввели своим ником замечательный термин в теорию адвокатуры.... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот вам пример: адвокатская деятельность - это в чистом виде предпринимательская деятельность! И попробуйте меня опровергнуть!

ОПРОВЕРГНУТЬ? ДА ПОЖАЛУЙСТА... п.2 ст.1 Закона РК "Об адвокатской деятельности" устанавливает, что

Юридическая помощь, оказываемая адвокатами в рамках осуществляемой ими адвокатской деятельности, не является предпринимательской деятельностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

доброго всем дня! Где-то читал по поводу того, что нельзя сейчас договоры с физиками,не являющимся ИП заключать, не могу вспомнить где именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго всем дня! Где-то читал по поводу того, что нельзя сейчас договоры с физиками,не являющимся ИП заключать, не могу вспомнить где именно.

Это Вам на медицинский форум надо. Там проблемы с памятью обсуждаются. А договоры с физиками, не зарегистрированными в качестве ИП - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то читал по поводу того, что нельзя сейчас договоры с физиками,не являющимся ИП заключать, не могу вспомнить где именно.

Вероятно, в еще неизданной книге Joanne Rowling про Гарри Поттера. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно, в еще неизданной книге Joanne Rowling про Гарри Поттера. :shuffle:

Так вроде про Гарри Поттера она уже все, больше не будет?

Сорри за оффтоп....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли деятельность гражданина, не зарегистрированного в качестве ИП приносящая ему доход предпринимательской деятельностью.

Да, является, если она отвечает всем признакам предпринимательства, в т.ч. заключается в совершении действий, направленных на удовлетворение спроса на товары (работы, услуги).

В частности, доход в виде дивидендов от инвестиций, доход в виде заработной платы, доход в виде любых пожертвований/грантов/стипендий и проч. (за любые виды деятельности) не создает доходополучателю необходимых признаков ИП.

А наоборот: одна только лишь регистрация гражданина в качестве ИП, не сопровождающаяся фактическим осуществлением предпринимательской деятельности, не позволяет утверждать о том, что этот гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что-то такое нашел в законе о частном предпринимательстве. Следуя пункту 8 ст. 7 этого закона, вроде как можно, не являясь при этом ИП.

Изменено пользователем Alexey Fomenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования