Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование совместного имущества после развода


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, с натяжкой, но допускаю недействительность в части по субъектному составу - т.е. субъектов приватизации должно было быть двое, а в договоре был только один.

Здесь просто проблема в том, что в результате такого признания сделки недействительной новое лицо всё равно не может автоматически попасть в субЪектный состав. То есть в результате признания части сделки недействительной какие-то части сделки умирают, но сделка при этом не прирастает какими-то новыми элементами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу вспомнить, но вроде бы в одном из НП читал (или приснилось??))) что ссылка только лишь на ст. 158 ГК РК без привязки к конкретным нарушенным нормам материального права - не допускается (?)

Перепутал, сорри. Вот это НП:

Да, речь в НП идет о ст.157, хотя на практике п.8 ст.157 применяется по-прежнему.

В данном случае использована связка п.1ст.158+п.6 ст.13 Закона.

Изменено пользователем iOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь просто проблема в том, что в результате такого признания сделки недействительной новое лицо всё равно не может автоматически попасть в субЪектный состав. То есть в результате признания части сделки недействительной какие-то части сделки умирают, но сделка при этом не прирастает какими-то новыми элементами.

Да, согласен с этим:

можно подать иск только о внесении изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен с этим:

Вопрос Brant.

А где предусмотрен такой способ защиты права?

Изменено пользователем iOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где предусмотрен такой способ защиты права?

Да, думаю, в ст. 9 ГК. Насчёт изменения правоотношений.

У меня, кстати, тоже есть вопрос - в приведённом Вами судебном решении говорится о признании недействительным в части договора приватизации. В решении не уточняется, в какой именно части.

По Вашему мнению, в какой части должен быть признан недействительным этот договор? Или это не существенно - ну в части и в части...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга может быть истцом по обоим вариантам.

Супруга будет ответчиком, так как она не желает чтобы имущество было включено в наследственную массу. Поэтому заявляет что она единоличная собственница квартиры, а другие наследники ( мать) желает иметь свою долю в наследстве, так как считает что квартира является совместным имуществом сына. У меня возникают сомнения может ли в данном случае мать как наследница подать иск о разделе имущества ? Если нет, то какой иск она может подать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, мать сначала должна подать иск о внесении изменений в договор приватизации, вторым этапом, когда решение вступить в законную силу, заявлять себя как наследника.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

02 августа 2012 год

хххххх районный суд Восточно-Казахстанской области в составе председательствующего ., при секретаре судебного заседания хххххххх, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску хххххххх к хххххххххх, ГУ «Аппарат акима ххххххххх района» о внесении изменений в договор приватизации,

УСТАНОВИЛ:

Истец ххххххх обратился в суд, с иском к ответчикам ххххххх., ГУ «Аппарат акима хххххх» о внесении изменений в договор приватизации,, мотивируя тем, что с ответчиком хххххх. состоит в браке с 06 мая 1972 года. Решением исполкома от 13.07.1989 года хххххх Р.И. был выдан ордер №378 на квартиру по адресу гххххххххх. 18 апреля 1992 года жилище перешло в частную собственность на основании договора приватизации №860. Однако, в договор приватизации была вписана толькохххххх Р.И., истец хххххх. по неизвестной причине в договоре не указан. В апреле 2012 года ххххх. обратился в местный исполнительный орган о включении его в договор приватизации, где ему рекомендовали решить данный вопрос в судебном порядке. Также истцу стало известно, что 2006 года между хххххххх. и АО «Банк» (был заключен договор банковского займа, в обеспечение исполнения обязательства в залог была предоставлена указанная квартира. При передаче имущества в залог, хххх, решением ххххх районного суда в связи с неисполнением обязательств, с ххххх взыскана ссудная задолженность и обращено взыскание на залоговое имущество, квартиру по адресу хххх. В последующем на основании постановления судебного исполнителя, квартира перешла в собственность Банка. Не включив истца в договор приватизации, были нарушены его права и все последующие повлекли отчуждение имущества. В связи с указанными обстоятельствами истец обратился в суд.

В судебном заседании истец хххххх и его представитель ххххх. поддержали заявленные исковые требования в полном объеме, просили внести изменения в договор приватизации квартиры по адресу гхххх от 18 апреля 1992 года, включив хххх,

Ответчик ххххх. в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Представитель ответчика ГУ «Аппарат акима ххх» Д.В. просил рассмотреть заявленные требования на усмотрение суда.

Третье лицо ххххх. просила удовлетворить заявленные исковые требования.

Представитель третьего лица, АО «Банк» просила в иске отказать.

Изучив материалы дела, заслушав стороны, заключение прокурора полагавшего в иске отказать, оценив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1, 2 ст. 15 ГПК РК гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. Стороны избирают в ходе гражданского судопроизводства свою позицию, способы и средства ее отстаивания самостоятельно и независимо от суда, других органов и лиц. Суд полностью освобожден от сбора доказательств по собственной инициативе в целях установления фактических обстоятельств дела, однако по мотивированному ходатайству стороны оказывает ей содействие в получении необходимых материалов в порядке, предусмотренном ГПК. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 65 ГПК).

В судебном заседании достоверно установлено, что хххх и Р.И. состоят в зарегистрированном браке с 06 мая 1972 года, актовая запись №908. В период брака супругами приобретена квартира по адресу г.хххх, на основании договора приватизации от 18.04.1992 года №860, однако, в договор приватизации была вписана только ххххх, истец в договоре не указан.

Истец суду пояснил, что нарушенные права, касательно не включения его в договор приватизации ему стали известны лишь в 2012 году, после передачи имущества в собственность АО Банк», в период проживания в жилище всегда полагал, что он является собственником квартиры.

Пункт 1, 12 Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан 24 января 1992 года №66, предусматривает, что приватизация государственного жилищного фонда - бесплатная передача и продажа в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. Приватизированное жилое помещение переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Истец с момента выдачи ххххх. ордера №378 от 21.07.1989 года проживает в квартире по адресу г.хххххх, в документе указано, что он входит в состав семьи, данные обстоятельства сторонами не оспариваются. В связи, с чем суд считает, что требования истца о включении его в договор приватизации является обоснованным.

Статья 70 ГПК РК предусматривает, что доказательство считается достоверным, если в результате проверки выясняется, что оно соответствует действительности.

В соответствии с п. 1,3 ст. 77 ГПК РК каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения гражданского дела. Совокупность доказательств признается достаточной для разрешения гражданского дела, если собраны относящиеся к делу допустимые и достоверные доказательства, неоспоримо устанавливающие истину о всех и каждом из обстоятельств, подлежащих доказыванию, либо не опровергнутые стороной.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь ст.ст. 217-221, ГПК РК, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования хххх к хххххх,ГУ «Аппарат акима ххххх» о внесении изменений в договор приватизации.

Внести изменения в договор приватизации квартиры по адресу г.хххх 8 апреля 1992 года №860 включив ИСТЦА.

Банк обжаловал Решение, апелляция оставила в силе.

рр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим иском о внесении изменений в договор приватизации в части включения в него уже мертвого лица тоже всё мутно.Действующее законодательство признает возможность регистрации прав на мертвое лицо с предварительным получением специального свидетельства о праве на наследство на такие действия.

Но вот я не видел никаких норм, которые бы предусматривали возможность наследников включать в договор мертвое лицо.

В то же время, очевидно, что унаследовать само право участия в приватизации они не могут, т.е. они не могут подать иск о включении в договор себя.

Тут ещё есть и другая формально-юридическая проблема. А именно в ГК предусмотрено, что право на иск об изменении договора есть только у стороны этого договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество, полученное по приватизации не является совместной нажитым имуществом супругов.

Уточните в браке ли была приватизирована квартира супругой?

Если да, то почему в договоре приватизации нет наследодателя?

Почему? Если оба супруга включены в договор, то вполне совсестно нажитое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже если один из супругов не включен в договор приватизации, все равно приватизированное жилье является совместно нажитым имуществом, в соответствии с п.2 ст.33 КоБС РК (данная норма "кочует" из одного НПА в другой НПА, регулирующие семейно-брачные отношения), поскольку договор приватизации не является безвозмездной сделкой, и приватизированная квартира не может являться разделбной собственностью супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор приватизации не является безвозмездной сделкой

Я, видимо, что-то пропустил, не могли бы Вы напомнить, из какого НПА вытекает данный вывод? Вроде как бывают случаи безвозмездной приватизации?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да даже если один из супругов не включен в договор приватизации, все равно приватизированное жилье является совместно нажитым имуществом, в соответствии с п.2 ст.33 КоБС РК (данная норма "кочует" из одного НПА в другой НПА, регулирующие семейно-брачные отношения), поскольку договор приватизации не является безвозмездной сделкой, и приватизированная квартира не может являться разделбной собственностью супругов

Распространенное заблуждение судов №2. Приватизация жилья является специальным основанием приобретения права собственности в связи с чем указанная Вами норма к этим отношениям неприменима. Решения судов о признании приватизированного жилья ОССС не проходят кассацию, не говоря о надзоре.

Изменено пользователем iOS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, думаю, в ст. 9 ГК. Насчёт изменения правоотношений.

Преобразовательный иск.

Считается, что он применим лишь к УЖЕ существующим правоотношениям.

Кроме того, не включенный член семьи не является стороной сделки (выше верно отмечено М.Ю.).

А теперь о Вашем действительно сильном аргументе.

У меня, кстати, тоже есть вопрос - в приведённом Вами судебном решении говорится о признании недействительным в части договора приватизации. В решении не уточняется, в какой именно части.

По Вашему мнению, в какой части должен быть признан недействительным этот договор? Или это не существенно - ну в части и в части...

Заявляя такие требования всегда исходил лишь из сложившейся судебной практики.

Теперь считаю, что признание договора приватизации недействительным в части не является самым чистым способ защиты права в теории поскольку основная суть такого способа заключается в способности существовать (быть действительной) остальной части сделки, не оспоренной в суде.

Т.е. ситуация когда истец лишь просит признать договор приватизации недействительным в части без требований о включении себя в этот договор.

На практике, конечно, такое невозможно, если представитель истца не марсианин.

Но в теории такой договор приватизации не может быть действительным в не оспоренной части поскольку непонятно, что есть остальная часть.

Судебная практика не уточняет в какой именно части сделка признана недействительной. Лишь изредка используется формулировка «признать недействительным в части не включения истца», что, конечно, absurdum.

Единственное логичное объяснение какая именно часть сделки является недействительной это признание ее недействительной в части предоставления ответчику ВСЕЙ квартиры поскольку истец вправе претендовать на ОПРЕДЕЛЕННУЮ часть (долю) в этой квартире.

Оптимальным (в теории) будет вариант признания сделки недействительной в целом+признание права собственности за каждой стороной на определенную долю в квартире.

Касательно РФ.

В принципе считается недопустимым признание договора приватизации недействительным если продавец юридически отсутствует (ликвидирован) поскольку тогда невозможен механизм реституции.

У нас же все куда проще - Акимат (аппарат) является уникальным правопреемником все и вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк обжаловал Решение, апелляция оставила в силе.

рр

Этот способ защиты точно не может быть применен (в теории).

На практике иногда применяется, почему-то, как правило, в Атырауской области.

Пересмотренных в порядке надзора таких решений не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Если оба супруга включены в договор, то вполне совсестно нажитое.

Право ОССС и Право ОСС на приватизированное жилище являются взаимоисключающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распространенное заблуждение судов №2. Приватизация жилья является специальным основанием приобретения права собственности в связи с чем указанная Вами норма к этим отношениям неприменима. Решения судов о признании приватизированного жилья ОССС не проходят кассацию, не говоря о надзоре.

т.е. следуя такой логике, при прекращении права собственности на приватизированное жилище согласие супруга, не включенного в договор приватизации/выкупа, не требуется ..... однако при оформлении сделок по отчуждению приватизированного жилища нотариусы требуют предоставить согласие на отчуждение приватизированного жилища от второго супруга, не включенного в договор приватизации, а при отсутствии такого согласия второй супруг вправе потребовать выдела своей доли и признания договора по отчуждению приватизированного жилища недействительным

уважаемые коллеги, укажите мне пожалуйста хоть одну статью любого законодательства, утверждающего, что приватизированное жилище (доля в таковом) не является общей совместной собственностью супругов, которая делает исключение из п.2 ст.33 КоБС РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования