Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение денег в виде займа

Рекомендуемые сообщения

Отсутствие практики тож аргумент. Не встречала чот траблов с договорами займа между юриками.

Хотя у многих опасян. Меня убивает когда называют договоры займа чем-нить вроде договор временной финансовой помощи. Потому что это заем как ни крути.

Как правило на практике все это маскируют под договор поставки. Т.е. одна сторона перечисляет предоплату якобы за товар, а вторая, через определенный период возвращает предоплату в связи с невозможностью произвести поставку.

• Ответы 177
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лицензируемый, канеш. Для банков, ипотечных организаций и дочек НУХа. Другим тупо лицензию не дадут, даж если за ней обратитесь. Лично мое мнение по этому вопросу менялось на диаметрально противополо

падеж ед. ч. мн. ч.

Именит. заём за́ймы

Родит. за́йма за́ймов

Дат. за́йму за́ймам

Винит. заём за́ймы

Творит. за́ймом за́ймами

Предложн. за́йме за́ймах

По-моему само понятие "банковский заем" говорит само за себя, т.е. займодателем выступает БАНК, юр.лицо, имеющее статус банка + лицензию. Лицензия банку выдается не только на выдачу займов, а включает очень большой спектр банковских операций (финансовых услуг). А юр.лица, не имеющие статуса банка, могут только выдавать (получать) займы другим лицам. Только займы, но не другие фин.услуги.

Т.е. Микрокредитными организациями?

Т.е. Микрокредитными организациями?

микрокредитные организации действуют на основании лицензии, и выдаваемые ими займы, являются по существу банковскими.

Меня убивает когда называют договоры займа чем-нить вроде договор временной финансовой помощи. Потому что это заем как ни крути.

Держитесь ))), у нас договор беспроцентной ссуды его кличат.

Изменено пользователем Исмаилов

Как правило на практике все это маскируют под договор поставки. Т.е. одна сторона перечисляет предоплату якобы за товар, а вторая, через определенный период возвращает предоплату в связи с невозможностью произвести поставку.

Финдир тоже предлагает уже уходить от этих займов на куплю-продажу и поставку. Говорит сам по себе заем уже привлекает пристальное внимание фискалов. Я даже как-о лицезрел сие внимание.

Не встречала чот траблов с договорами займа между юриками.

Больше бы заинтересовали битвы, где одна из участников фискалы.

микрокредитные организации действуют на основании лицензии, и выдаваемые ими займы, являются по существу банковскими.

да ну.... у меня МКО без лицензии, т.к. она не нужна!

практику создаем ))) пожелайте мне удачи )))

Я бы не рискнул.

все будет хорошо или меня уволят )))) в любом случае все будет хорошо =)))

Но если конечно так, то :rolleyes:

Изменено пользователем KZ Lawyer

Держитесь ))), у нас договор беспроцентной ссуды его кличат.

Непральна же с т.з. юриста.

Статья 604. Договор безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

Какое к черту "пользование" (без распоряжения) деньгами, да еще и возврат их же в том же состоянии))

Я бы не рискнул.

Мы "рисковали" неоднократно. Пока тьфу-тьфу-тьфу.

Да и даж если признать договор недействительным (оснований кста не вижу), то все равно максимум стороны вернут в первоначальное состояние. Т.е. по факту будет возврат займа.

Эдак даж коллеге деньгу не займи до зарплаты))

Люди, о чем спор? Заем - один из древнейших видов обязательств, он был, есть и будет. И никто не вправе запретить вам давать или брать взаймы, равно как и каким-то образом ограничить это право.

Целью лицензирования является обеспечение национальной безопасности, правопорядка, защиты окружающей среды, собственности, жизни и здоровья граждан. Чему из этого вы угрожаете, заключая договор займа? Правильно, ничему.

Другое дело - банковские заемные операции. Потому как банки - особые организации. Они помимо того, что выдают кредиты, еще и депозиты принимают и лицевые счета обслуживают, да и кучу иных операций с чужими денежками осуществляют. Стали бы вы класть деньги на депозит в банк, который "безлицензионно" выдает кредиты направо и налево? Нет, не стали бы, т.к. велика вероятность того, что свои деньги вы обратно не получите. В первую очередь, по этой причине и введено лицензирование банковских заемных операций (ну еще там куча иных более глобальных причин, как то: банковский сектор напрямую завязан с экономической безопасностью государства, которая является составной частью национальной безопасности и так далее...).

Меня убивает когда называют договоры займа чем-нить вроде договор временной финансовой помощи. Потому что это заем как ни крути.

Меня вот тоже всегда убивало.

А теперь вот я ко всем пристаю с таким вопросом - одно юрлицо практически просто так дает деньги другому, чтобы то использовало эти деньги для дела, и если будет результат, тогда первое, может быть, выкупит это юрлицо у его участников. Если же результатов не будет, то и деньги ему (инвестору) возвращать не надо.

Без результатов инвестор выкупать долю не хочет, следовательно, загнать деньги как пополнение уставного капитала не получается. доброе и богатое Первое юрлицо предложило бедному второму заключить договор займа. Но по своему предмету заем - это всегда возврат того, что дали. А мы прям на берегу договорились, что если не будет результатов, не будет и возврата.

В итоге я склоняюсь к мысли, что договор надо назвать договором целевого финансирования :smoke: ... на большее фантазии не хватает ...

Изменено пользователем Миссис Хадсон

В итоге я склоняюсь к мысли, что договор надо назвать договором целевого финансирования :smoke: ... на большее фантазии не хватает ...

Полагаю речь идет о совместной деятельности по реализации определенного проекта, соответственно и договор будет о совместной деятельности либо о финансировании совместного проекта.

• 3 weeks later...

МКОшки работают без лицензии
  • 2 weeks later...

МКО работают без лицензии
  • 1 year later...

Могут ли ю.л. в частности ТОО заключать целевые договора займа в частности на покупку техники? Пример такой ТОО "А" дает в займы денежные средства ТОО "Б", для того чтобы приобрести Технику у АО "В"? 

Гость Гость он же автор

или это можно оформить как внесение гарантийного взноса за ТОО "Б"?

Смысл такой ТОО "Б" хочет приобрести у АО "В" технику, но на данный момент не имеет в наличии свободных денежных средств для уплаты аванса. оно обращается к ТОО "А" с просьбой перечислить сумму аванса в АО"В", ТОО "А" незнает как это правильно оформить?

Гость Гость он же автор

ну же есть кто хелп плиз!!!

Делаю Вам предупреждение за размещение сообщений, имеющих целью поднятие темы.

Изменено пользователем Эвитта
Нарушение Правил форума
  • 8 months later...

Здравствуйте, всем, скажите пожалуйста какая сейчас обстановка по  договорам временной финансовой помощи.

у нас есть такие договора от учредителя ТОО и физ.лица. у кого есть свежие письма и ссылки на эту тему скиньте плиз.

Хоть знать как действовать дальше. Заранее все большое спасибо.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования