Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несчастный случай и гос служба


Рекомендуемые сообщения

Доброго вечера.

У меня возникла ситуация с которой прежде не сталкивался в связи с чем возникли вопросы.

Гос служба, местный исполнительный орган. Водитель служебной автомашины попал в ДТП, получил телесные повреждения.

С учетом главы 37 Трудового кодекса работодатель обязан незамедлительно сообщить о подобном факте в департамент/министерство труда и соц защиты иные органы. А так же провести расследование обстоятельств дела.

74-ым приказом мин труда даже утверждена форма сообщения о несчастном случае.

Применимы ли данные нормативные акты к гос органу. Ведь это гос управление а не производство, второе не встречал я ответственных лиц отвечающих за безопасность и охрану труда в гос органах?

Если да, должен, какова ответственность за сокрытие несчастного случая? И что сделать что бы ее например избежать.

Так как у нас ни кто не знал что такое вообще делается, и несчастный случай произошел порядка двух месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К госоргану приведенные в вашем посте НПА применимы, т.к. здесь прежде всего речь идет о работнике-водителе и работодателе-госоргане. ДТП это тот же несчастный случай. Можете создать комиссию по расследованию, запросить материалы в ДП, провести расследование и т.д.. На практике инспекторы по труду госорганы вообще не трогают. Кста, водитель-то к госслужбе отношения не имеет.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвонился с департаментом. Говорят да сокрытие несчастного случая налицо, по форме которая указана в 74-ом приказе проинформировать необходимо. Я поинтересовался а кто собственно говоря должен был это делать в акимате, ибо как нас тут много, структурные подразделения разные. Они ответили что приказом назначается ответственное лицо, у этого лица должен быть сертификат по безопасности и охране труда.

У нас явно такого нет)

Я так думаю, если учитывать что дтп давно произошло. И мы спустя два месяца проинформируем департамент. Не подпишем ли мы себе этим приговор? Не нарвемся ли на ответственность?

Если учесть что департамент инициирует вопрос ответственности, а у нас нет ответственного, может прилететь работодателю тобишь руководителю. Что ни есть гуд.

Орал насчет комиссии подумаю, создадим наверное, насчет материалов проблем нет. Сейчас у меня как раз процесс по этому делу подавал иск о возмещении материального ущерба. Думаю схема дтп и адм протокола достаточно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования