Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли пересмотреть долг перед банком если пострадал в результате мошеннических действий?


jojomura

Рекомендуемые сообщения

Все же в вашем случае надо попробовать обратиться в например ККБ и узнать сколько вам выдадут если вы проведете реструктуризацию всех займов

Ну вот в принципе в предыдущем сообщении описал возможные последствия :-(

Хотя с другой стороны, если программа рефинансирования существует, значит и существует практика множественности кредитов...

Хотя вариант с рефинансированием просто кошмарный, я думаю, в том плане, что 15-20 лет платить громадную сумму мало кто в состоянии :-(

А если еще учесть, что лет мне уже немало, а на работе любят молодых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращаться в другой банк на рефинасирование действующих займов не стоит т.к. если вы допускали просрочки по кредиту то они врядли вам выдадут новый займ, а если выдадут то это опять комисии и т.д. больше потратите и сумма увеличится. нужно идти со справкой банк и добиваться руструктуризации и выплаты только ОД. не будете выплачивать кредит они заблокируют карты счета и т.д. Переговорите с менеджерами, с руководством банка добится возможно если захотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просрочки не допускали, ну или вернее пару раз на 1-2 дня - когда кума нас подвела и даже не говорила сначала. Не знаю, считается ли это уже за просрочку. Если подытожить, то нужно подстраховаться и переписать с себя квартиру, правильно? Затем взять справку из милиции, написать подробное объяснение сложившейся ситуации и заявление в кредитные отделы всех банков? Правильно? Приложить может там копии расписки и таблицу сумм и выплат? Может взять еще на работе справку о зарплате? А как написать заявление? Может есть какая форма? И главное, как правильно написать, что я могу выплачивать только основной долг, без процентов и не одномоментно, а так-же в течении 5 лет? Как это юридически правильно назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное, какую справку должна выдать милиция, чтобы банк правильно ее воспринял. Хоть примерно текст! Чтобы она была убедительной, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное, какую справку должна выдать милиция, чтобы банк правильно ее воспринял. Хоть примерно текст! Чтобы она была убедительной, что ли...

Копию постановления о возбуждении уголовного дела. Там скорее всего суть дела будет более-менее изложена. Предлагают рассмотреть предлодение Юриста-практика. Рефинансировать все займы из других банков в один, под залог недвижимости. Ставка будет процентов 15, вместо 25 по беззалоговым кредитам. Так вы заплатите меньше вознаграждения. Ориентируйтесь не по номинальной ставке, а по эффективной. Просрочка 1-2 дня -не критично при рефинансировании. Лучше получить консультацию у менеджера банка по рефинансированию, посмотреть расчеты платежей. График лучше выбрать - погашение равными долями, с уменьшением платежа постепенным. Так вы тоже заплатите банку меньше вознаграждения, но сначала будет тяжело большую сумму погашать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное, какую справку должна выдать милиция, чтобы банк правильно ее воспринял. Хоть примерно текст! Чтобы она была убедительной, что ли...

По поводу того, что банки пойдут вам навстречу, это маловероятно, т.к. банки будет требовать немедленного погашения за нецелевку, а нецелевка - деньги ушли в бизнес!!!, а не на потребительские. На этом они ваше заявление примут, но реакции не будет ни какой или ответ типа вы сами брали на потребительские извольте вернуть....

И еще, по потребительским беззалоговым займам ставка от 21%, а ГЭСВ от 33% и максимально в знаменитом банке до 53%, а по ипотечным ставки от 14% в ГЭСВ от 16.5% до 26%, так что думаю, что после рефа вы будете платить сумму в пределах 100 тысяч максимум, а то и вовсе на 500 долларов выйдет.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы и советы! Буду думать, как с наименьшими потерями выкрутится.

Только вернулся домой с РУВД - Прокуратуры - Суда. Возбуждено уголовное дело и выбрана мера пресечения арест! Но, честно говоря, учитывая, как вела себя эта, не знаю как ее назвать, и что уже нашлось еще 8 человек, которые пострадали от нее - рассчитывать на возврат денег не стоит :-( Была все-таки надежда, что человек испугается тюрьмы, но похоже, что это не наш случай :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09 июня 2008г., по просьбе товарища, я оформил на свое имя автокредит в банке, на сумму 1 170 000 (Один миллион сто семьдесят тысяч) руб. для покупки п/прицепа :SCHMITZ SCS24L 2002 года выпуска. Товарищ обещал оплачивать кредит по графику. П/прицеп передал ему в пользование. Некоторое время кредит оплачивался вовремя, но далее пошли просрочки и образовалась задолженность. По факту просроченной задолженности банк подал на меня в суд. Суд вынес решение закрыть задолженность перед банком по ваышеуказанному договору. Товарищ договорился с банком (без моего согласия) о продаже данного п/прицепа по заниженной цене 280 000 руб., когда реальная рыночная стоимость п/прицепа на тот момент была в пределах 600 000 руб. П/прицеп был переоформлен на тещу товарища, а 280 000 руб., якобы полученные от его продажи, были направлены на погашение просроченных процентов по договору. Товарищ дал мне расписку 07.10.2010г. на сумму 973 462 руб., в которой обязался оплатить задолженность по кредиту до 31.12.2015г. Из указанной суммы задолженности по договору за период с 07.10.2010г. по 01.08.2013г. он оплатил 82462 руб. По причине несистематической оплаты и истечения срока давности, я 13.03.2013г. был вынужден взять новую расписку с него. Могу ли я подать иск в суд? На какой предмет? Есть ли мошеннический мотив в действиях товарища с банком? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если решение суда было то банк уже не может начислять неустойку и пеню.

мало информации, сколько по решению суда взыскали, сколько погасили с этого времени?

В суд можете подать на взыскание суммы по расписке, если возврат денег по расписке он просрочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 07.10.2010г. просроченная задолженность 973 462 руб. Пени уже не начисляют. За период с 07.10.2010г. по 01.08.2013г. он оплатил 82462 руб. П/прицеп реализовали по заниженной цене 280 000 руб., когда реальная рыночная стоимость п/прицепа на тот момент была в пределах 600 000 руб. В расписке обязательство до 31.12.2015г. Но дело в том, что он практически не платит. В 2013г. был один платеж 5000 руб. в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы и советы! Буду думать, как с наименьшими потерями выкрутится.

Только вернулся домой с РУВД - Прокуратуры - Суда. Возбуждено уголовное дело и выбрана мера пресечения арест! Но, честно говоря, учитывая, как вела себя эта, не знаю как ее назвать, и что уже нашлось еще 8 человек, которые пострадали от нее - рассчитывать на возврат денег не стоит :-( Была все-таки надежда, что человек испугается тюрьмы, но похоже, что это не наш случай :-(

Мошенница обманула алматинцев на полмиллиона долларов

Задержанная в Алматы мошенница предлагала знакомым заняться бизнесом.

В Алматы задержана мошенница, обманувшая горожан на полмиллиона долларов США, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города.

47-летняя задержанная предлагала знакомым заняться бизнесом. Для этого нужно было через банк выкупить коммерческую недвижимость. Так как для одобрения кредита был необходим первоначальный взнос, женщина предлагала людям заложить ненадолго квартиру, при этом обещала выплачивать проценты. Однако после получения кредита мошенница забирала деньги и скрывалась.

Самая большая сумма,на которую она обманула потерпевшего, составляет 80 тысяч долларов США. В УВД Алатауского района зарегистрировано 9 заявлений. Полицейские уверены, что обратились еще не все пострадавшие. Возбуждены уголовные дела по ст. 177 ч.4 п. «б» «Мошенничество». Задержанная находится в Алатауском УВД

ваш случай вероятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

для ТС действуйте как указал Юрист практик.

если ситуация с рестуктуризацией или рефинансированием в другом банке не поможет или не получиться, то остаеться один вариант перепишите себя и с жены все движимое и недвижимое имущество, и подайте заявление во все банки о том что вы отказываетесь платить кредит требуете приостановить проценты и просите подать на вас в суд. так по крайней мере в случае подачи иска в суд банки приостановять начисление пени и процентов и вы в итоге заплатите меньше + 3% госпошлина и 10% исполнительская санкция но это все в конце после погашения долга, а у судебников попросите направить исполнительный лист по месту работы и будут удерживать по 50% ЗП и сами по возможности будете гасит долг. в итоге 3%+10% это все же меньше чем платить по кредиту 26% + пеня.

ответственности по ст.362 не бойтесь, самое главное вы же от долга не отказываетесь и плотите, а если коллекторам отдадут то долг будет только расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 16:02

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться с перспективой моего дела..

Кредит взят 2007 году, я являлся сотрудником этого же банка. 2008 г. уволился и образовалось 2 месяца просрочки.

При восстановлении вновь в банк потерял в сумме З\П, ее не хватало на ежемесячное погашение и потому СУММА ПРОСРОЧКИ УВЕЛИЧИВАЛАСЬ. 2009 г. Объявили дефолт.

На мои 9 заявлений - совместная реализация, гибкий график, восстановление графика, списание пени и т.д. не реагировали. Но при этом списывали всю з\п в течении 4-х лет (более 4 млн.тенге) , и согласно выписке с лицевого счета погашалось - в ОД, %, и Пеню.

Перед подачей в суд, это через 5-лет, все зачислили в пеню , так еще и начислили новую пеню, не говоря об астрономической сумме %.

Аппеляционный суд списал только 40% пени, Сослался на ст.297, п1 ст.364. При этом не учтя платежей всего этого времени – 4 млн.тенге. В итоге сумма в Решении в 2 РАЗА ПРЕВЫШАЕТ СУММА ВЗЯТОГО КРЕДИТА.

В отзыве мы ссылались на ст. 359 ГК РК «Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, …. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.». – мои 9 заявлений, 4 года оплаты 100% з\п, сотрудник банка-«постоянный» контакт.

ст. 366 ГК РК, «Кредитор считается просрочившим, если он … не совершил действий, предусмотренных … договором либо вытекающих … из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. …Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. На кредитора, допустившего просрочку, возлагаются все неблагоприятные последствия наступившей во время просрочки случайной невозможности исполнения обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить вознаграждение (интерес) за время просрочки кредитора.». В соответствие с п.3. ст. 365 ГК РК, «Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (статья 366 настоящего Кодекса).». – 6- лет не предпринимал действий.

ст. 364 ГК РК, «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также уменьшает размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.». – не учли суммы списаний.

со ст. 297 ГК РК,
«Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.».

Судом не были приняты во внимание следующие факты:

1. Сторнирование всех сумм платежей в ПЕНЮ, хотя согласно выписке они списывались в Основной долг, вознаграждение, пеню.

2. Списания сумм СО СЧЕТА производились с задержками в несколько месяцев, что ТОЖЕ вело к увеличению суммы просрочки.

3. Проволочка на протяжении 4-х лет взыскания задолженности, игнорирование моих заявлений – ИСКУССТВЕННО увеличило сумму долга. 4 ГОДА безакцептных списаний!

Готовлю кассацию, в этой связи вопросы:

1. Дефолт - отменяется ли начисление %, пени?

2. Существует ли судебная практика по статьям – вина и просрочка кредитора???

3. Как обратить внимание суда, что являясь сотрудником этого же банка, не скрывался, не уклонялся, 4 года без зарплаты все ожидал какого-то решения. Банк халатностью увеличил мою просрочку!

Смотрел практику Верх.Суда - подобные иски ограничиваются взысканием текущей задолженности. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС:

4. сумма текущей задолженности исчисляется на дату предъявления в суд или все-таки дату Дефолта? и в этом случае правомочно просить безакцептную сумму засчитать в сумму текущ.задолженности?

Извините за объем и подробность. Большое спасибо за возможность обратиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 16:02

Добрый день, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, разобраться с перспективой моего дела..

Кредит взят 2007 году, я являлся сотрудником этого же банка. 2008 г. уволился и образовалось 2 месяца просрочки.

При восстановлении вновь в банк потерял в сумме З\П, ее не хватало на ежемесячное погашение и потому СУММА ПРОСРОЧКИ УВЕЛИЧИВАЛАСЬ. 2009 г. Объявили дефолт.

На мои 9 заявлений - совместная реализация, гибкий график, восстановление графика, списание пени и т.д. не реагировали. Но при этом списывали всю з\п в течении 4-х лет (более 4 млн.тенге) , и согласно выписке с лицевого счета погашалось - в ОД, %, и Пеню.

Перед подачей в суд, это через 5-лет, все зачислили в пеню , так еще и начислили новую пеню, не говоря об астрономической сумме %.

Аппеляционный суд списал только 40% пени, Сослался на ст.297, п1 ст.364. При этом не учтя платежей всего этого времени – 4 млн.тенге. В итоге сумма в Решении в 2 РАЗА ПРЕВЫШАЕТ СУММА ВЗЯТОГО КРЕДИТА.

В отзыве мы ссылались на ст. 359 ГК РК «Должник отвечает за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательства при наличии вины, …. Должник признается невиновным, если докажет, что он принял все зависящие от него меры для надлежащего исполнения обязательства.». – мои 9 заявлений, 4 года оплаты 100% з\п, сотрудник банка-«постоянный» контакт.

ст. 366 ГК РК, «Кредитор считается просрочившим, если он … не совершил действий, предусмотренных … договором либо вытекающих … из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. …Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу законодательства или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают. На кредитора, допустившего просрочку, возлагаются все неблагоприятные последствия наступившей во время просрочки случайной невозможности исполнения обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить вознаграждение (интерес) за время просрочки кредитора.». В соответствие с п.3. ст. 365 ГК РК, «Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора (статья 366 настоящего Кодекса).». – 6- лет не предпринимал действий.

ст. 364 ГК РК, «Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также уменьшает размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.». – не учли суммы списаний.

со ст. 297 ГК РК,
«Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.».

Судом не были приняты во внимание следующие факты:

1. Сторнирование всех сумм платежей в ПЕНЮ, хотя согласно выписке они списывались в Основной долг, вознаграждение, пеню.

2. Списания сумм СО СЧЕТА производились с задержками в несколько месяцев, что ТОЖЕ вело к увеличению суммы просрочки.

3. Проволочка на протяжении 4-х лет взыскания задолженности, игнорирование моих заявлений – ИСКУССТВЕННО увеличило сумму долга. 4 ГОДА безакцептных списаний!

Готовлю кассацию, в этой связи вопросы:

1. Дефолт - отменяется ли начисление %, пени?

2. Существует ли судебная практика по статьям – вина и просрочка кредитора???

3. Как обратить внимание суда, что являясь сотрудником этого же банка, не скрывался, не уклонялся, 4 года без зарплаты все ожидал какого-то решения. Банк халатностью увеличил мою просрочку!

Смотрел практику Верх.Суда - подобные иски ограничиваются взысканием текущей задолженности. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС:

4. сумма текущей задолженности исчисляется на дату предъявления в суд или все-таки дату Дефолта? и в этом случае правомочно просить безакцептную сумму засчитать в сумму текущ.задолженности?

Извините за объем и подробность. Большое спасибо за возможность обратиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Готовлю кассацию, в этой связи вопросы:

1. Дефолт - отменяется ли начисление %, пени?

2. Существует ли судебная практика по статьям – вина и просрочка кредитора???

3. Как обратить внимание суда, что являясь сотрудником этого же банка, не скрывался, не уклонялся, 4 года без зарплаты все ожидал какого-то решения. Банк халатностью увеличил мою просрочку!

Смотрел практику Верх.Суда - подобные иски ограничиваются взысканием текущей задолженности. В СВЯЗИ С ЭТИМ ВОПРОС:

4. сумма текущей задолженности исчисляется на дату предъявления в суд или все-таки дату Дефолта? и в этом случае правомочно просить безакцептную сумму засчитать в сумму текущ.задолженности?

При дефолте, сумма фиксируется на день объявления и обычно пеня и просрочка включаются в ОД (практика банков). После дефолта ни каких начислений банк не должен делать.

Существует судебная практика по взысканию долга и просроченного вознаграждения, обычно пеня списывается судом по своему усмотрению.

Необходимо обратиться в КФН при НБ РК с письменным заявлением о полной экспертизе вашего займа и пересмотре зачисления платежей по оплатам (надеюсь что все квитки у вас сохранились), также опишите что банк списывал поступления через 4 месяца и по возможности приложите выписки (копии) к заявлению + копии квитанций, где будет видно как и когда поступали деньги и как и когда списывались.

Да и еще один момент банк не имел права у вас списывать 100% ЗП (не более 50% по закону имеет право удерживать с ЗП), можете потребовать в судебном порядке возврата незаконно списанных денег за весь период. Подтверждением будет выписка по вашей карте или счету с печатями и подписями операторов, желательно за весь период.

Если постараться то можно притянуть за уши мошенничество со стороны ответ работников банка (по списанию 100%ЗП).

Нарушений куча и вы тоже потакали им, идя на поводу у банка.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел вчера сюжет по КТК-

В Алматы задержали мошенницу, которая обирала наивных горожан, предлагая открыть совместный бизнес

Гульмира Шамбаева

Мошенница на миллион! В Алматы задержали женщину, которая обирала наивных горожан. Она предлагала им открыть совместный бизнес. Люди закладывали жилье и брали кредиты, которые, собственно, и присваивала расторопная бизнесвумен. Сейчас пострадавшими числятся как минимум девять семей, которые лишились полумиллиона долларов!

Анатолий Перегуда никогда не думал, что станет жертвой мошенников. Инженер в IT-компании воздушных замков не строил и рассчитывал только на себя. Но в прошлом году с заманчивым предложением к нему обратилась родственница. Для совместного бизнеса требовался лишь первоначальный капитал. Анатолий вместе с женой взял в кредит семнадцать с половиной миллионов тенге – под залог квартиры.

Анатолий Перегуда, пострадавший:

- Планировали вместе приобрести шикарное хозяйство, плодородные сады, заниматься яблоками, устроить судьбу детей. Я вообще не знаю, что думать, мне сейчас выплачивать 560 тысяч тенге.

О том, что это афера, Анатолий узнал через несколько месяцев. Впрочем, обманутым оказался не он один. И вот сегодня Ирину Рыбину задержали. 48-летняя женщина никогда судима не была и долгие годы торговала на барахолке. А потом стала риэлтором. О том, как обманывала людей и забирала у них деньги, женщина рассказала уже следователям. В изоляторе женщина во всем раскаялась и даже расплакалась.

Ирина Рыбина, подозреваемая:

- Все равно я рассчитаюсь с людьми, потихоньку, понемножку, но я рассчитаюсь, я всегда говорила, что я не отказываюсь, и меня в дом принимали, я никогда не скрывалась, номера не меняла.

Впрочем, словам задержанной не верят ни следователи, ни пострадавшие. Оперативники уверяют, что жертв у мошенницы, как минимум, 20 человек, а сумма ущерба – не менее миллиона долларов!

Ермек Болтаев, руководитель пресс-службы ДВД г. Алматы:

- Мы сегодня хотим показать лицо подозреваемой женщины, которая в течение двух лет занималась мошенничеством, просим всех жителей города Алматы обратиться в полицию, в ДВД города Алматы, обратиться, если кто пострадал от рук данной женщины.

Сейчас в отношении Ирины Рыбиной возбуждено уголовное дело. За особую страсть к деньгам ей грозит до десяти лет. Только вот пострадавшим от этого не легче. Одним долгие годы выплачивать кредит, другие могут лишиться крыши над головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочется поделиться своей историей и попросить совета. Сейчас мой иск находится в суде. Жду судебного заседания. Я являюсь клиентом одного из наших банков. Плачу исправно, в срок. В моем доп.соглашении к основному договору ГЭСВ указана 16,9%. Уже позже, при подсчете я поняла что фактически я оплачиваю более 30%. оказалось что к основной ставке банка 14.99% мне включена комиссия 0,67% от суммы займа. Кроме того в сумму займа мне включена суммы страховки, тем самым увеличив мою задолженность и начислив сверху на нее проценты. Тогда как согласно Правил исчисления ГЭСВ все комиссии и платежи, в т.ч. в страховую компанию должны учитываться при расчете ГЭСВ. Я написала письмо в КФН о разъяснении. Пришел ответ, что я сама "просила" перечислить сумму страховки в страховую компанию. А проценты действительно превышены, будет направлено письмо в банк с требованием пересчитать ГЭСВ. Однако через месяц мне снова пришло письмо с КФН о том, что данная комиссия 0,67% не относится к займу и поэтому в расчет ГЭСВ не включена, она предусмотрена договором и производится за электронные услугу, услуги персонального менеджера, за открытие мультивалютного счета и т.д. Вообщем за услуги которыми я не пользуюсь. Возникает вопрос насколько законно взымать данную комиссию, если данные услугами я не пользуюсь, к займу она не относится, если в Договоре она просто обозначена как "за банковское обслуживание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочется поделиться своей историей и попросить совета. Сейчас мой иск находится в суде. Жду судебного заседания. Я являюсь клиентом одного из наших банков. Плачу исправно, в срок. В моем доп.соглашении к основному договору ГЭСВ указана 16,9%. Уже позже, при подсчете я поняла что фактически я оплачиваю более 30%. оказалось что к основной ставке банка 14.99% мне включена комиссия 0,67% от суммы займа. Кроме того в сумму займа мне включена суммы страховки, тем самым увеличив мою задолженность и начислив сверху на нее проценты. Тогда как согласно Правил исчисления ГЭСВ все комиссии и платежи, в т.ч. в страховую компанию должны учитываться при расчете ГЭСВ. Я написала письмо в КФН о разъяснении. Пришел ответ, что я сама "просила" перечислить сумму страховки в страховую компанию. А проценты действительно превышены, будет направлено письмо в банк с требованием пересчитать ГЭСВ. Однако через месяц мне снова пришло письмо с КФН о том, что данная комиссия 0,67% не относится к займу и поэтому в расчет ГЭСВ не включена, она предусмотрена договором и производится за электронные услугу, услуги персонального менеджера, за открытие мультивалютного счета и т.д. Вообщем за услуги которыми я не пользуюсь. Возникает вопрос насколько законно взымать данную комиссию, если данные услугами я не пользуюсь, к займу она не относится, если в Договоре она просто обозначена как "за банковское обслуживание".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочется поделиться своей историей и попросить совета. Сейчас мой иск находится в суде. Жду судебного заседания. Я являюсь клиентом одного из наших банков. Плачу исправно, в срок. В моем доп.соглашении к основному договору ГЭСВ указана 16,9%. Уже позже, при подсчете я поняла что фактически я оплачиваю более 30%. оказалось что к основной ставке банка 14.99% мне включена комиссия 0,67% от суммы займа. Кроме того в сумму займа мне включена суммы страховки, тем самым увеличив мою задолженность и начислив сверху на нее проценты. Тогда как согласно Правил исчисления ГЭСВ все комиссии и платежи, в т.ч. в страховую компанию должны учитываться при расчете ГЭСВ. Я написала письмо в КФН о разъяснении. Пришел ответ, что я сама "просила" перечислить сумму страховки в страховую компанию. А проценты действительно превышены, будет направлено письмо в банк с требованием пересчитать ГЭСВ. Однако через месяц мне снова пришло письмо с КФН о том, что данная комиссия 0,67% не относится к займу и поэтому в расчет ГЭСВ не включена, она предусмотрена договором и производится за электронные услугу, услуги персонального менеджера, за открытие мультивалютного счета и т.д. Вообщем за услуги которыми я не пользуюсь. Возникает вопрос насколько законно взымать данную комиссию, если данные услугами я не пользуюсь, к займу она не относится, если в Договоре она просто обозначена как "за банковское обслуживание".

Добрый день!

В вашей ситуации самое главное убедить суд в том, что все эти комиссии связаны с займом и должны учитываться в расчете ГЭСВ. Если КФН дал вам отписку, то это означает, что КФН ни чего не делал, а просто занимался бумагомарательством. В данном случае пишите в НБ РК на действия КФН о том, что они халатно относятся к обязанностям и не сделав должной проверки дали отписку (укажите, что 0,67%от суммы ЗАЙМА КФН описывает как за обслуживание счета и т.д., а счет какой? ССУДНЫЙ!!! и что вы не пользуетесь этими услугами, а значит 0.67% начисляться не должны). Обязательно жалобу на КФН в НБ РК и еще раз заявление в КФН о проверке банка. Можно как вариант написать в прокуратуру на КФН и банк.

В суде: Ходатайствуйте в суде по вопросу предоставления банком полной распечатки всех комиссий по займу и как начисляются и конкретно просите, чтобы в ручную при судье сделали расчет комиссий по вашему займу, также требуйте пояснения уполномоченных лиц банка (не представителя) с печатями и подписями как происходит процесс начисления комиссий и когда они возникают. (Банк не предоставит такого документа на 99%, а выписку из правил выдадут и все на 99% уверен).

Непосредственно по займу требуйте расчет графика погашения согласно условиям ДБЗ в ручном режиме при судье, а потом сравните их с распечаткой банка (график погашения), если будет разница это + в вашу пользу

После в суде ходатайствуйте чтобы пришел человек из Банка отвечающий за расчет графика и сам сделал расчет сумм. Если он вдруг придет в суд, то на суде уже потребуйте от него доказательство того, что он имеет право делать такие расчеты (доверенность, должностная инструкция приказ о приеме на работу и т.д.).

Пока ваша ситуация имеет шанс 50 на 50.

Да и какие именно требования вы выставили в исковом?

Как пройдет заседание суда отпишитесь.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

ситуация такова, что я писала в Комитет по защите прав потребителей финансовых услуг 2 раза, в том числе и на руководство Национального банка о формальном рассмотрении моего заявления. Писала в Генеральную прокуратуру, которая в свою очередь снова переслала мое письмо в Комитет. в результате я получила 2 ответа с диаметрально противоположным мнением. Хочу отметить что на все письма мне отвечает один и тот же исполнитель в Комитете, видимо куратор Банка. Комиссия указана как "банковское обслуживание", а обслуживание чего, не уточняется.В ответе КФН пишут что за электронные услуги , персонального менеджера и т.д., как я указывала выше. вроде как не имеющая отношения в займу, но исчисляемая от суммы займа.

в исковом заявлении я оспариваю 2 позиции:

1.Превышение % по займу. Согласно соглашения ГЭСВ 16.9%, а плачу я в денежном выражении на 28000 тенге больше, при подсчете это составляет 27%.

2.И второй момент, который мне будет сложно доказать. Когда я обратилась в банк, мне озвучили сумму которую я могу получить 2145000 тенге, а затем они оформили кредит на сумму превышающую эту сумму на 25%, т.е. 2681250 и сказали что сумма 536250 тенге будет перечислена в страховую компанию. К моему сожалению я подписала уведомление о том, что согласна на перечисление в страховую компанию 536250 тенге. так как мне это было преподнесено как обязательное условие кредитования. получается что сумму страховки Банк снова мне предоставил в кредит. Наши другие казахстанские банки такую практику не ведут, она должна сидеть в ГЭСВ, и сейчас я не знаю на какие законы я могу сослаться.То что не запрещено, разрешено.

заседание назначено на 17.09.2013, обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 4 weeks later...

Добрый вечер, хочу поведать продолжение своей истории в суде. Было около 3-х заседаний и в конечном итоге судья не стал заморачиваться и вынес решение в пользу Банка, мотивировав тем, что все документы мной подписаны и условия Банка соответственно приняты. Но для себя я многое узнала. В части того, что основной ДБЗ на открытие кредитной линии я подписала намного раньше, в 2011 году, когда я приобретала бытовую технику в кредит. О том, что ДБЗ действует 20 лет и на максимальную сумму 5000000тенге, менеджер мне не говорила, а я и не читала. Дело было в Технодоме, устно менеджер мне ничего не говорила. Разговор шел только о платежах за компьютер. Так вот, в данном ДБЗ оговорен оптимальный срок оплаты кредита -1 месяц, по договору банковского обслуживания предоставляется(автоматически) отсрочка, если я не погашу займ в первый месяц. Эта отсрочка и составляет 0,67% в месяц и так все 60 месяцев. Вообщем налицо мошенничество, так как естественно что такую сумму как 2 900 000 я не могу оплатить в течение 1 месяца, соответственно "включается" эта комиссия, которая увеличивает ставку 2 раза. Сейчас я подала апелляционную жалобу. Я хочу дойти до Верховного суда. Сейчас я пытаюсь доказать, что никакой отсрочки не было, так как банком мне была предоставлена памятка то бишь график, где сумма разбита на все 60 месяцев, ставка указана в годовых, страхование я оформляла также на 5 лет. В справке о ссудной задолженности также сумма указана на 60 мес. Представители Банка указывают, что это сделано по моей просьбе. Пролонгация договора не оформлялась. никаких уведомлений о том, что мной нарушаются условия договора также мне не направлялось. Результаты апелляции я напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, хочу поведать продолжение своей истории в суде. Было около 3-х заседаний и в конечном итоге судья не стал заморачиваться и вынес решение в пользу Банка, мотивировав тем, что все документы мной подписаны и условия Банка соответственно приняты. Но для себя я многое узнала. В части того, что основной ДБЗ на открытие кредитной линии я подписала намного раньше, в 2011 году, когда я приобретала бытовую технику в кредит. О том, что ДБЗ действует 20 лет и на максимальную сумму 5000000тенге, менеджер мне не говорила, а я и не читала. Дело было в Технодоме, устно менеджер мне ничего не говорила. Разговор шел только о платежах за компьютер. Так вот, в данном ДБЗ оговорен оптимальный срок оплаты кредита -1 месяц, по договору банковского обслуживания предоставляется(автоматически) отсрочка, если я не погашу займ в первый месяц. Эта отсрочка и составляет 0,67% в месяц и так все 60 месяцев. Вообщем налицо мошенничество, так как естественно что такую сумму как 2 900 000 я не могу оплатить в течение 1 месяца, соответственно "включается" эта комиссия, которая увеличивает ставку 2 раза. Сейчас я подала апелляционную жалобу. Я хочу дойти до Верховного суда. Сейчас я пытаюсь доказать, что никакой отсрочки не было, так как банком мне была предоставлена памятка то бишь график, где сумма разбита на все 60 месяцев, ставка указана в годовых, страхование я оформляла также на 5 лет. В справке о ссудной задолженности также сумма указана на 60 мес. Представители Банка указывают, что это сделано по моей просьбе. Пролонгация договора не оформлялась. никаких уведомлений о том, что мной нарушаются условия договора также мне не направлялось. Результаты апелляции я напишу.

Поделитесь инфой, что за банк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за ответы и советы! Буду думать, как с наименьшими потерями выкрутится.

Только вернулся домой с РУВД - Прокуратуры - Суда. Возбуждено уголовное дело и выбрана мера пресечения арест! Но, честно говоря, учитывая, как вела себя эта, не знаю как ее назвать, и что уже нашлось еще 8 человек, которые пострадали от нее - рассчитывать на возврат денег не стоит :-( Была все-таки надежда, что человек испугается тюрьмы, но похоже, что это не наш случай :-(

Здравствуйте! Я попал, в аналогичную ситуацию неделю назад в Усть-Каменогорске и не я один, скоро тоже в новостях покажут (, так же понадеялся на родственные связи и попал в кредитную кабалу. Сейчас мне очень нужна информация от Вас, как разрешилась ситуация, какое решение вынес суд, как отнеслись банки? все что можно все мелочи...(контактная почта kadri_vko@mail.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования