Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необходимость лицензирования (специальные строительные и монтажные работы)


bigmaxxx

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Есть пара вопросов.

Не могу понять следующее. Все мои знакомые, которые занимаются монтажем электрики утверждают что электрооборудования и электропитания не требует лицензирования. Однако в законе о лицензировании, Статья 33 п. 3) строительно-монтажные работы. сказано следующее:

"устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

- сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и электроотопления;"

Т.е. если я например провожу монтаж только розеток, то лицензия не требуется, а если я делаю монтаж розеток и освещения, то лицензия требуется?

Далее, я занимаюсь установкой систем пожаротушения, основной элемент - баллон с газом под давлением 40 атмосфер. Мы его крепим к стене кронштейнами и подключает трубопровод. Подпадаеют ли мои работы под действие все той же статьи 33 п. 3

"специальные строительные и монтажные работы по прокладке линейных сооружений, включающие капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

стальных резервуаров (емкостей), работающих под давлением либо предназначенных для хранения взрывопожароопасных или иных опасных (вредных) жидких или газообразных веществ;"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из буквального толкования норм Закона РК "О лицензировнии" скажу, что под сетями электроснабжения понимается не только сам провод и лампочка, но и, конечно же, розетка. Так что если вы ставите только розетки, то нужна лицензия.

На второй вопрос вы сами и ответили. Баллон работает под давлением, следовательно - вид деятельности подлежит лицензированию.

P.S. А вот если резервуар будет не стальной, а, предположим, титановый, то лицензия не нужна? Вопрос полемический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, еще есть композитные балолоны, которые точно не попадают под необходимость лицензирования.

Тогда у меня вопрос, чтобы получить лицензию на ТОО на монтаж электрики и баллонов необходимо представить в ГАСК документацию о:

"Данные о квалификации, ... копия допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности- для юр.лиц" Если у меня нет допуска к работе в районах с повышенной сейсмостойкостью - ине не дадут лицензию или дадут но с указанием что без допуска к работам в сейсмических районах?

Где скачать какие конкретно требуются документы для подтверждения "информации о технической оснащенности". Ведь у меня основные интсрументы это перфоратор, газовый ключ и голова. Т.е. мне достаточно отсканировать техю паспорт на перфоратор и отправить в ГАСК? или гдето расписаны критерии определения достаточности информации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага, еще есть композитные балолоны, которые точно не попадают под необходимость лицензирования.

Особо не радуйтесь. В ГАСКе Вам скажут, что лицензируются любые сосуды, работающие под давлением.

Тогда у меня вопрос, чтобы получить лицензию на ТОО на монтаж электрики и баллонов необходимо представить в ГАСК документацию о:

"Данные о квалификации, ... копия допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности- для юр.лиц" Если у меня нет допуска к работе в районах с повышенной сейсмостойкостью - ине не дадут лицензию или дадут но с указанием что без допуска к работам в сейсмических районах?

Где скачать какие конкретно требуются документы для подтверждения "информации о технической оснащенности". Ведь у меня основные интсрументы это перфоратор, газовый ключ и голова. Т.е. мне достаточно отсканировать техю паспорт на перфоратор и отправить в ГАСК? или гдето расписаны критерии определения достаточности информации?

Читайте квалиф. требования для строительно-монтажных работ 3-ей категории:

http://adilet.zan.kz.../P1300000089#z7

Изменено пользователем Ramzesio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"копия допуска для работ в районах повышенной сейсмической опасности"

эти требования указаны как в СМР так и в проектной деятельности.

правильно ли я понял что без этого допуска мне не дадут лицензии? А если я не планирую работать в сейсмически опасных районах? и никогда там не работал?

Ну ладно монтаж, но ведь получается и для проектирования требуется допуск к работам в сейсмически опасных районах?

Или я что то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ ГАСК

Ввиду того, что форма лицензии и приложения к ней является единой и действует на всей территории Республики Казахстан, требование допуска в районах повышенной сейсмической опасности, оформленного на физическое лицо (ИП) или на ответственного сотрудника в штате юридического лица, отвечающего за качество производимых работ, является необходимым и законодательно регламентированным требованием лицензионного законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где можно получить этот допуск? Сижу сейчас в интернете и ничего не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Параграф выдает это:

http://online.zakon....39;279977';

Параграф просит зарегистрироватся. можете показать полную версию ответов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть пара вопросов.

Не могу понять следующее. Все мои знакомые, которые занимаются монтажем электрики утверждают что электрооборудования и электропитания не требует лицензирования.

Если электромонтажные работы проводятся в качестве текущего ремонта, то лицензия не нужна.

Текущий ремонт вообще не является СМР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если электромонтажные работы проводятся в качестве текущего ремонта, то лицензия не нужна.

Текущий ремонт вообще не является СМР.

Обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 26 декабря 2012 года на вопрос от 12 декабря 2012 года № 178644 (e.gov.kz)

12 декабря 2012 г. №178644

ИП Иванюк

Автору блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Категории: Свободная тема

Доброе время суток! Вы как то уже отвечали на вопрос о лицензировании на текущий ремонт и ремонтные работы!

Скажите пожалуйста как можно решить вопрос о том, что на портале гос. закупок заказчики требуют лицензию на те виды деятельности на которые она просто не требуется или отменена? Например: Для выполнения работ поставщик должен иметь в обязательном порядке лицензию 2 категории на ведения СМР, не менее 5 лет опыт работы в этой области. В стоимость работ входит доставка, монтаж материалов, согласование со всеми заинтересованными организациями и сдача, а также все непредвиденные расходы по выполнению этой работы.Работы по дефектному акту (на общестроительные работы) текущего ремонта общежития №10 КазНАУ, расположенного по адресу г.Алматы, пр. Абая 28, состоящий из нижеперечисленных работ (форма №1 и формы № 4 прилагаются).

Вот, что требуют заказчики. когда им начинаешь объяснять. что тем самым Вы препятствуете выполнению программы по развитию малого и среднего бизнеса они говорят что хотим, то и пишем нельзя ли как нибудь внести изменения или дополнения потому-то мы ИПшники ни как не можем принимать участия в тендере если мы выиграем то мы не может предоставить лицензию и тогда нас занесут в реестр недобросовестных исполнителей. С уважением Александр! Спасибо заранее за ответ и объяснения!

Ответ

26 декабря 2012 г.

Здравствуйте! Согласно ст. 33 Закона РК от 11.01.2007 года «О лицензировании», определен перечень лицензируемых видов работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В соответствии с п. 31 и 32 ст. 1 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» строительно-монтажные работы - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) существующих объектов (зданий, сооружений и их комплексов, коммуникаций), монтажа (демонтажа), связанного с ними технического и инженерного оборудования, изготовления (производства) строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществления работ по консервации строительства незавершенных объектов и постутилизации объектов, выработавших свой ресурс.

Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что текущий ремонт не является строительно-монтажными работами, соответственно не входит в перечень лицензируемых видов работ в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Нокин С. К.

С мотивировкой г-на Нокина абсолютно согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы еще кто дал разъяснение о техническом перевооружении. Ведь под это дело можно подвести все что угодно, замена автоматического выключателя на УЗО - чем не техническое перевооружение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы еще кто дал разъяснение о техническом перевооружении. Ведь под это дело можно подвести все что угодно, замена автоматического выключателя на УЗО - чем не техническое перевооружение.

Ключевые слова - В соответствии с п. 31 и 32 ст. 1 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» строительно-монтажные работы - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключевые слова - В соответствии с п. 31 и 32 ст. 1 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республики Казахстан» строительно-монтажные работы - деятельность по созданию основных фондов производственного и непроизводственного назначения путем возведения новых и (или) изменения

А как насчёт слов "возведения новых коммуникаций" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я в основном работаю на новых объектах, то мне все таки требуется лицензия, а следовательно и допуск. Где же мне можно получить этот допуск? В областном ГАСКе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Так как я в основном работаю на новых объектах, то мне все таки требуется лицензия, а следовательно и допуск. Где же мне можно получить этот допуск? В областном ГАСКе?

допуск по сейсмике выдает КАЗНИИСА, надо пройти обучение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Капиталист

Далее, я занимаюсь установкой систем пожаротушения, основной элемент - баллон с газом под давлением 40 атмосфер. Мы его крепим к стене кронштейнами и подключает трубопровод. Подпадаеют ли мои работы под действие все той же статьи 33 п. 3

P.S. А вот если резервуар будет не стальной, а, предположим, титановый, то лицензия не нужна? Вопрос полемический.

Всем доброго дня. У меня есть лицензия на проектирование слаботочки и СМР слаботочки - что нужно чтобы получить лицензию или как это называется для работы с сосудами под давлением ??? Ситуация как и у прдшествующих авторов - установить балон с Хладоном 227. Кто подскажет где и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Здравствуйте! Наша компания занимается электромонтажными работами, есть лицензия, генеральная, 3 категория, в приложении говорится:

Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности

(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом Республики Казахстан «О лицензировании»)

- Устройство инженерных сетей и систем, включающее капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе:

Сетей электроснабжения и устройства наружного электроосвещения, внутренних систем электроосвещения и

электроотопления

-

Сетей холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, централизованной канализации бытовых,

производственных и ливневых стоков, устройства внутренних систем водопровода, отопления и канализации

-

Сетей газоснабжения высокого и среднего давления, бытового и производственного газоснабжения низкого

давления, внутренних систем газоснабжения.

Но также мы собираем (комплектуем) трансформаторы самостоятельно на продажу и реализуем их. Скажите пожалуйста, имеем ли мы на это право, согласно вышеуказанной лицензии? Или нужно брать отдельно какую-то лицензия? Очень нужно, подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования