Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Новичок

Всем доброго дня!

У меня такой вопрос, может вам кажется тупо :blink: , но я никогда не начисляла отпускные. Ситуация такая один работник вышел в отпуск за период работы с 01 июля 2011 года по 30 июня 2012 года. на 24 календарных дней с 23 июля 2012 года по 16 августа 2012 года. Получается он брал отпуск за 2012 год. В 2013 г с 12 августа по 26 августа хочет брать отпуск на 14 календарных дней . С какого периода я должна брать расчет зп. :confused:

1. С 17 августа 2012 по 31 июля 2013 гг или

2. С 01 сентября 2012 по 31 июля 2013г.

Подскажите пожалуйста.

За ранее всем спасибо!!! :hi: :att:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно НПА, берется период в 12 календарных месяцев, предшествующих событию. У вас событие-уход работника в отпуск начинается в августе,значит берете период с 01 августа 2012 по 31 июля 2013г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно НПА, берется период в 12 календарных месяцев, предшествующих событию. У вас событие-уход работника в отпуск начинается в августе,значит берете период с 01 августа 2012 по 31 июля 2013г.

Добрый день!

Как же так если работник вышел в отпуск в 2012г с 23 июля по 16 августа. Получается работник отгулял за 2012г.

Как я могу брать с 01 августа 2012г по 31 июля 2013г . Выходит, что я должна брать с 17 августа за отработанные время. по 31 июля 2013г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Как же так если работник вышел в отпуск в 2012г с 23 июля по 16 августа. Получается работник отгулял за 2012г.

Как я могу брать с 01 августа 2012г по 31 июля 2013г . Выходит, что я должна брать с 17 августа за отработанные время. по 31 июля 2013г

А если бы три года в отпуске не был - вы бы за все три года зарплату считали?))

Речь идет лишь о порядке расчета среднего заработка. А он для всех случаев един.

Так вы установите только среднедневной заработок, а сколько конкретно получит работник "отпускных" - зависит от продолжительности отпуска (рабочих дней, приходящихся на отпуск).

3) расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, с которым связана соответствующая оплата (выплата) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев, используемый для исчисления средней заработной платы;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так если работник вышел в отпуск в 2012г с 23 июля по 16 августа. Получается работник отгулял за 2012г.

Как я могу брать с 01 августа 2012г по 31 июля 2013г . Выходит, что я должна брать с 17 августа за отработанные время. по 31 июля 2013г

По сути -да, потому что из расчета средней зарплаты выбрасываются дни отпуска и сами отпускные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути -да, потому что из расчета средней зарплаты выбрасываются дни отпуска и сами отпускные.

Спасибо за ответ. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрй день!

Подскажите как правильно начислить отпускные Индивидуальному предпринимателю, если он не был в отпуске два года и хочет взять только отпуск за 2011-2012гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно начислить отпускные Индивидуальному предпринимателю, если он не был в отпуске два года и хочет взять только отпуск за 2011-2012гг.

Отпускные- это выплата средней заработной платы за время нахождения в отпуске. ИП по своему статусу не является наемным работником и не получает заработную плату, в связи с чем у него не может быть отпускных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути -да, потому что из расчета средней зарплаты выбрасываются дни отпуска и сами отпускные.

А не могли бы Вы уважаемая Звездочка указать на НПА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все хорошо, документ нашел пока за исключение данного пункта!

Честно говоря я немного запутался, к примеру в случае если я ухожу в отпуск на 14 дней с 05.08.2013 года по 18.08.2013 года, тогда как из расчета средней зарплаты выбрасываются дни отпуска и сами отпускные, мне выплатят отпускные за период 01.01.2013 года про 22.06.2013 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования