Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оригиналы и копии при оформлении у нотариуса


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) нотариус оставляет себе при оформлении наследства по завещанию. И еще интересует, должен ли нотариус дать взамен документ подтверждающий, что у него останутся оригиналы документов: дложен ли он сделать это в обязательном порядке или по желанию клиента? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! Завещание, правоустанавливающие документы на недвижимость в оригиналах, остальные копии. Ничего он не должен никому подтверждать, хоть по желанию, хоть нет, потому что в самом свидетельстве о праве на наследство будут указаны те документы, которые есть у него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

ДД! Завещание, правоустанавливающие документы на недвижимость в оригиналах, остальные копии. Ничего он не должен никому подтверждать, хоть по желанию, хоть нет, потому что в самом свидетельстве о праве на наследство будут указаны те документы, которые есть у него

Не понял. В моем случае свидетельство о праве на наследство выдается не в тот же день. Так что, я имел ввиду если нотариус может оказаться недобросовестным и переделать документы на себя. Или это все глупости, такое не возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чаще всего свидетельство выдается не сразу. Возможно всё, но надо доверять людям. Наверное. А так, кому нужно ваше наследство, чтоб потом всю жизнь за него судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Понятно... Просто знаю, был такой случай, подделав почерк, одна дамочка сделала человека незаконным владельцем его же недвижимости, в которой он жил с рождения, и в данном случае проблемы с судами были не у нее, а как раз у него, ему пришлось потом долго доказывать свои права на квартиру и проходить ПОВТОРНУЮ экспертизу на почерк, это при том, что он еще живой, а не уже умерший человек. Вот так вот, у нас все возможно.

Пришла такая мысль, что нотариус может сделать все не на себя, а на "своего" человека и т. п. И доказывай потом... Хотя насколько я знаю обычно мошенниками оказываются те, кто как раз приходит к нотариусу с оформлением наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно... Просто знаю, был такой случай, подделав почерк, одна дамочка сделала человека незаконным владельцем его же недвижимости, в которой он жил с рождения, и в данном случае проблемы с судами были не у нее, а как раз у него, ему пришлось потом долго доказывать свои права на квартиру и проходить ПОВТОРНУЮ экспертизу на почерк, это при том, что он еще живой, а не уже умерший человек. Вот так вот, у нас все возможно.

Пришла такая мысль, что нотариус может сделать все не на себя, а на "своего" человека и т. п. И доказывай потом... Хотя насколько я знаю обычно мошенниками оказываются те, кто как раз приходит к нотариусу с оформлением наследства.

Нотариусу Вы отдаете правоустанавливающие документы в день выдачи свидетельства о праве на наследство. Взамен этих документов, нотариус как раз и выдаст свидетельство, где будет указано, что наследственное имущество принадлежало наследодателю на основании таких-то документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Нотариусу Вы отдаете правоустанавливающие документы в день выдачи свидетельства о праве на наследство. Взамен этих документов, нотариус как раз и выдаст свидетельство, где будет указано, что наследственное имущество принадлежало наследодателю на основании таких-то документов.

Поясните пожалуйста, правустан доки это доки на квартиру или + завещание и пр. У нас просроченное наследство, оформление без суда, свидетельство все равно выдается в день подачи документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Скажите, какие документы (оригиналы/копии) нотариус оставляет себе при оформлении наследства по завещанию. И еще интересует, должен ли нотариус дать взамен документ подтверждающий, что у него останутся оригиналы документов: дложен ли он сделать это в обязательном порядке или по желанию клиента? Спасибо.

При подаче заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследств) не надо оставлять у нотариуса оригиналы правоустанавливающих документов на имущество и завещание (достаточно оставить их копии или вообще предъявить оригиналы документов на обозрение и забрать). Указанные оригиналы документов передадите нотариусу в день выдачи Вам свидетельсьтва о праве на наследство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Скажите пожалуйста а как получить документ подтверждающий недвижимость моего отца наследстводателя если на руках только свидетельство о смерти его, а умер он в тюрьме и в полученой адресной справке написано что он "был выписан-без документа по заявлению"?а в квартире живёт неизвестно кто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите в цоне справку формы №2 по адресу нахождения недвижимости, в ней будет отражена информация о владельце недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закажите в цоне справку формы №2 по адресу нахождения недвижимости, в ней будет отражена информация о владельце недвижимости.

взял такую справку но там только часть квартиры тоесть 30 кв м которые принадлежат соседу! а его половина квартиры даже не указана!квартира на 2 хозяина а адрес один!то есть квадраты моего отца нигде незарегестрированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Закажите в цоне справку формы №2 по адресу нахождения недвижимости, в ней будет отражена информация о владельце недвижимости.

справка формы № 2 это Вы имеете ввиду справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках?

 

почему формы № 2 то?банкиры вот тоже так запрашивают справки, но с чего они по номерам то стали называться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

справка формы № 2 это Вы имеете ввиду справку о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках?

почему формы № 2 то?банкиры вот тоже так запрашивают справки, но с чего они по номерам то стали называться?

Они всегда были по номерам.

Ф-2- об наличии/отсутствии обременения, Ф-3- выписка из реестра залога движимого имущества, Ф-6 и Ф-9 тоже есть. Какая-то из них о наличии недвижимости у лица по РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос ?

5 лет назад я написал завещание

Его надо обновлять ? И если наследник потеряет экземпляр ,то есть возможность его восстановить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос ?

5 лет назад я написал завещание

Его надо обновлять ? И если наследник потеряет экземпляр ,то есть возможность его восстановить ?

Завещание одно. Не обновляется. А почему оно хранится у наследника? Обычно оно хранится у завещателя, а наследник, после смерти завещателя, отдает завещание нотариусу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завещание одно. Не обновляется. А почему оно хранится у наследника? Обычно оно хранится у завещателя, а наследник, после смерти завещателя, отдает завещание нотариусу...

отдал что бы не потерялось ,всяко бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть возможность восстановить завещание в случае пропажи ? У нотариусов копии хранятся ?

И если вдруг природа мне моск вынесет  то никто не сможет по этой причине опротестовать завещание

охотники намечаются похоже вьются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть возможность восстановить завещание в случае пропажи ? У нотариусов копии хранятся ?

И если вдруг природа мне моск вынесет то никто не сможет по этой причине опротестовать завещание

охотники намечаются похоже вьются

Оформите 1/2 доли квартиры на наследника при жизни.. Дарением. А 1/2 доли будет у вас.. Без вас он ничего не сделает с квартирой, а вот после смерти , оформит на себя оставшуюся часть... Дарение тяжелее опротестовать, нежели завещание. А можете взять справку у психиатра, что в настоящее время у вас с головой всё в порядке)) и пусть эта справка хранится с завещанием... Главное, чтобы с "моск" был в порядке на момент составления завещания...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть возможность восстановить завещание в случае пропажи ? У нотариусов копии хранятся ?

И если вдруг природа мне моск вынесет то никто не сможет по этой причине опротестовать завещание

охотники намечаются похоже вьются

один экземпляр завещания хранится у нотариуса. Только запомните фамилию нотариуса, а то долго искать будете второй экземпляр...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

один экземпляр завещания хранится у нотариуса. Только запомните фамилию нотариуса, а то долго искать будете второй экземпляр...

Я вместе с дочкой ходил к нотариусу в его контору по району ФИО не помню  , но место она знает

по конторе можно восстановить ? Он там сидит ,но прошло 5 лет

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вместе с дочкой ходил к нотариусу в его контору по району ФИО не помню  , но место она знает

по конторе можно восстановить ? Он там сидит ,но прошло 5 лет

,

и неизвестно когда событие наступит :blink: там уж она будет управляться одна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и неизвестно когда событие наступит :blink: там уж она будет управляться одна

Завещание на дочь? Она у вас единственный ребенок? Супруг есть? Кто еще претендует на наследство,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Это уже другая тема :shuffle: Не могу удовлетворить ваше любопытство :shuffle:

Это не любопытство... Чем больше информации, тем правильнее консультации. Только дети и супруг имеют право на ваше наследство, т.к. являются наследниками 1 очереди. Других сразу отметайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не любопытство... Чем больше информации, тем правильнее консультации. Только дети и супруг имеют право на ваше наследство, т.к. являются наследниками 1 очереди. Других сразу отметайте...

Меня же уже не будет ... как отметать ..ведь вьются :shuffle:

супруга тоже написала завещание одновременно 5 лет назад Боюсь как бы не затерялись они :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования