Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что должен делать судья, когда его обвинили в совершении коррупционного преступления.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, хотел бы услышать мнение по следующей апелляционной жалобе.

Не вдаваясь в суть дела, на третьей странице Гольцев написал, что «судья Амиров тем самым совершил коррупционное преступление». Ниже, якобы высказывая свое оценочное мнение, Гольцев характеризует Амирова как «психопата, взяточника, убийцу и пожирателя малолетних детей». То, что он делает это сознательно, прямо следует из его апелляционной жалобы.

В 2009 г. Амиров вынес решение в пользу Гольцева, прикрыв его от долга сроком исковой давности. Но Верховный суд в 2012 г. отменил это решение и с Гольцева была взыскана сумма долга.

Дело рассматривалось Амировым месяцев шесть, причем Гольцев в кулуарах судов все время хвастался, что с «с Амировым я договорюсь», но не договорился. Лепший друг отказал в полном объеме. Я думаю, что у Гольцева скорее всего есть запись на диктофоне, когда он в 2009 г. договаривался с Амировым и он ее судью шантажирует.

Меня сейчас интересует больше следующее

1. Должен ли Амиров как-то защитить свое «доброе» имя от обвинения в коррупции?

2. Как он это должен сделать?

3. Является ли высказывания Гольцева оценочными?

4. Является ли это прямым оскорблением председательствующего в суде?

5. Куда мне нужно писать, что бы «лучшие» друзья не спустили это на тормозах?

6. Могу ли я в дальнейшем заявлять Амирову отводы в связи с тем, что он не опроверг обвинений в свой адрес от Гольцева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 18 Кодекса чести государственных служащих: 18. При предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции, в том числе в занятии предпринимательской деятельностью, лоббировании чьих-либо интересов, а также незаконном получении доходов и имущества, несопоставимых с доходами государственного служащего, он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению, в том числе в судебном порядке.

Изменено пользователем Ведьмочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не за что, помню в свое время учила его наизусть, когда прочитала Ваш пост сразу поняла о чем речь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. КЗ РК "О судебной системе и статусе судей" прямо не предусматривает обязанность защиты своих прав, однако не припятствует это сделать в рамках уголовного законодательства.

2. Обратиться с заявлением в полицию согласно ст.343 УК РК.

3. Нет. Если в клуарах просто словами, до как говорится: слово к делу не пришьешь.

4. Да, не оскорбление, а скорее клевета. Он же клеветает его словами: психопат, взяточник, убийца и пожиратель малолетних детей. Написал будь добр докажи, тем в более в жалобе написал, не просто словами сказал при свидителях, а написал, мне кажется аккурат состав преступления по ст.343 УК РК.

5. Если со стороны Гольцева, вы хотите писать, чтобы не спустили на тормозах, я вам не рекомендую с ним связываться вообще. Несмотря на явные нарушения это не повод оскорблять и клеветать на человека лично. Судейский корпус отвернется от него, и о карьере или делах говорить не стоит, такие палки в колеса будут вставлять мало не покажется.

6. Нет, если по другим делам, основанием будет являтся ст.40 ГПК РК. Если будут основания сомнения в беспристрастности, то это должен быть изученный и доказанный всеми факт, по которому принято какое-либо решение и доведено до вас. А просто так в холостую, опять также судей против себя настроите и все.

Я не говорю, что надо люзоблюдить с ними, но в рамках приличия надо держать. Кому понравится, если его беспочвенно будут обвинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он должен подать иск о защите чести и достоинства

Не должен. Может конечно, если захочет. Его права защищаются наравне и даже более простых граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не должен. Может конечно, если захочет. Его права защищаются наравне и даже более простых граждан.

а авторитет суд власти куда выкинем?

Статья 8

При применении настоящего Кодекса учитываются все обстоятельства совершенного проступка, а также ущерб, причиненный авторитету судебной власти и званию судьи, личность судьи и его отношение к совершенному проступку.

получается бездействие подтверждает правоту жалобщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается бездействие подтверждает правоту жалобщика

Ну это всё эмоции. Судебная защита это право, а не обязанность граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал, что написал Гольцев в апелляционной жалобе. Если это все так, как говорит Ykis, то Амиров точно взял у Гольцева деньги, тот или записал их разговоры, или просто сфотографировал, как Амиров берет деньги, а сейчас его шантажирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Наталья Баженова

Гольцев с ним всегда же все разводил, он об этом на каждом углу кричит, что это его Амиров кинул, Или мало занёс,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования