Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заключил договор инвестирования в строительство квартиры на несуществующем этаже


Гость Злой долевик

Рекомендуемые сообщения

Гость Злой долевик

Добрый день господа!

Я заключил договор об инвестировании в строительство с ТОО «уральск-дизайнерск» на приобретение 2-х комнатной квартиры в ЖК «пентхаус» (14 этажный дом). Согласно договору после окончания строительства данного жилого комплекса застройщик обязан был передать мне во владение квартиру №** на 14 этаже.

Вместе с тем, стройка затягивается уже 3 года. Далее выясняется, что имеется разрешение на строительство указанного ЖК только до 12 этажа, т.е. по факту директор продает квартиры на несуществующих этажах.

Директор ТОО позже признается, что по проектно-сметной документации дом действительно 12 этажный, а не 14. Но вот-вот он якобы получит разрешение на строительство до 14 этажа... но эти "вот-вот" уже длятся больше года. А на вопрос почему вы мне продали эту квартиру не имее разрешения, заверяет: "что такое бывает и в любом случае разрешение будет получено". "Но если не хотите ждать" - грозится директор "то забирайте свои деньги и проваливайте". Я бы с радостью забрал деньги с этой шарашкины конторы, но спустя 3 года на эти деньги максимум, что купишь так это домик "в селе Бурильцево, что Житомирской области".

Уважаемые форумчане, какой шанс выйграть это дело в суде, и получить деньги не по услованиям договора (макс 0,2%), а с учетом явного мошенничества, ведь по факту он меня обманул продавая квартиры без наличия необходимых документов!!!

Есть ли смысл двигаться через суд? С могу ли я, не юрист по образованию, но будучи достаточно грамотным молодым мужчиной, выйграть дело, не прибегая к помощи адвоката?

На руках у меня только диплом о высшем ветеринарном образовании, договор об инвестировании и ответ на мой запрос с акимата Астаны, что ЖК "пентхаус" действительно 12 этажный.

Примечание: наименование ТОО и ЖК - условные, дабы не обидеть эту честнейшую серьезнейшую фирму, мало ли а то вдруг пронесет и выйграю лотерею, т.е. ТОО разрешение получит на строительство 14 этажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В судебном порядке расторгнуть договор и потребовать возврата основного долга, неустойки и т.д. Но тут нужно смотреть договор инвестирования, чтобы примерно знать перспективы иска. Поэтому мой совет проконсультируйтесь с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа!

Я заключил договор об инвестировании в строительство с ТОО «уральск-дизайнерск» на приобретение 2-х комнатной квартиры в ЖК «пентхаус» (14 этажный дом). Согласно договору после окончания строительства данного жилого комплекса застройщик обязан был передать мне во владение квартиру №** на 14 этаже.

Вместе с тем, стройка затягивается уже 3 года. Далее выясняется, что имеется разрешение на строительство указанного ЖК только до 12 этажа, т.е. по факту директор продает квартиры на несуществующих этажах.

Директор ТОО позже признается, что по проектно-сметной документации дом действительно 12 этажный, а не 14. Но вот-вот он якобы получит разрешение на строительство до 14 этажа... но эти "вот-вот" уже длятся больше года. А на вопрос почему вы мне продали эту квартиру не имее разрешения, заверяет: "что такое бывает и в любом случае разрешение будет получено". "Но если не хотите ждать" - грозится директор "то забирайте свои деньги и проваливайте". Я бы с радостью забрал деньги с этой шарашкины конторы, но спустя 3 года на эти деньги максимум, что купишь так это домик "в селе Бурильцево, что Житомирской области".

Уважаемые форумчане, какой шанс выйграть это дело в суде, и получить деньги не по услованиям договора (макс 0,2%), а с учетом явного мошенничества, ведь по факту он меня обманул продавая квартиры без наличия необходимых документов!!!

Есть ли смысл двигаться через суд? С могу ли я, не юрист по образованию, но будучи достаточно грамотным молодым мужчиной, выйграть дело, не прибегая к помощи адвоката?

На руках у меня только диплом о высшем ветеринарном образовании, договор об инвестировании и ответ на мой запрос с акимата Астаны, что ЖК "пентхаус" действительно 12 этажный.

Примечание: наименование ТОО и ЖК - условные, дабы не обидеть эту честнейшую серьезнейшую фирму, мало ли а то вдруг пронесет и выйграю лотерею, т.е. ТОО разрешение получит на строительство 14 этажа.

Лучше наймите юриста и не скупитесь на оплате. Дело все таки не мелочное, насколько я понимаю, сумма большая, лучше старый и матерый юрист сделает компанию мошенников в суде и в последующем выбьет из них эти деньги. Ведь выиграть в суде Вы может и сможете (хотя тоже не факт), но исполнить решение еще сложнее будет (из практики). Резюмирую - наймите хорошего юриста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой совет проконсультируйтесь с юристом.

Резюмирую - наймите хорошего юриста.

Уважаемые! Подскажите юриста грамотного в Астане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

С этой компанией многие столкнулись, и собираются подавать в суд. В сообществе "вконтакт" есть группа, можете набрать по названию компании. Вместе может быть и решите как вернуть вложенные деньги. Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо смотреть условия договора. скорее всего если вы потребуете деньги обратно, это будет идти как расторжение договора по вашей инициативе, соответственно вам возможно вернут ту сумму которую вы давали им, но не более того, и более того попросят расписку от том что не имеет претензий к этой компании. другой вариант, подать в суд в гражданском порядке, потребовать вернуть основной долг, вознагрждание согласно ставки рефинансирования и пени за неисполнение договора, при этом написать заявление в прокуратуру о том что есть признаки мошенничества при заключении договора об инвестиции. но тут есть одно но, суд возможно встанет на вашу сторону, взыскание этой суммы займет еще больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

На лицо факт мошенничества. Директор, прекрасно зная, что разрешение есть на строительство только 12 этажей продает квартиры еще в 2-х этажах. Ладно-бы он достроил эти два этажа хоть без разрешения и потом его пробивал, так ведь он и этажи не достроил. Кооперируйтесь с другими обманутыми и пишите в ДВД, обращайтесь в СМИ и Нур-Отан. Если в течении десяти дней не возбудят по 177 или 176 статьям УК, закиньте в акимат заявление о проведении митинга (почитайте закон о порядке организации и проведении мирных собраний, митингов, шествий) в акимат и раструбите об этом в интернет СМИ - гарантированно подействует.

Однако, присоединюсь к уже данных вам рекомендациям нанять опытного в таких делах юриста. Это многоэпизодное и запутанное дело. Дополнительная сложность в том, что сейчас дела этой категории ведет не финпол, а обычная полиция, которая мягко говоря не очень разбирается в финансах, поэтому хороший юрист весьма необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить ипотеку в банке, согласно договора инвестирования? а также есть ли риски при заключении такого рода договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования