Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гость Анна

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я гр. РФ, до вчерашнего дня проживала в РК по Виду на жительство. Вчера наконец-то оформила выезд на ПМЖ обратно В РФ. Сдала ВНЖ и проставила в паспорт 2 штампа: снятие с регистрации и Выезд до (так называемый "штамп на ПМЖ"), получила Лист убытия. На мой вопрос, что я должна буду предъявит при пересечении границ - инспектор миграционной полиции ответила, что достаточно показать штамп "Выезд до" и все вопросы отпадут. Но что-то я смущаюсь... Точно мне не нужна миграционная карта? Знает ли кто-нибудь наверняка? Или сошлитесь на какой-нибудь НПА.

После оформления разрешения на выезд на ПМЖ я начала сомневаться в компетентности сотрудников миграционной полиции (как рядовых служащих, так и руководства - многие свои права пришлось отстаивать буквально тряся у них перед носом распечатками НПА актов, скачанных из интернета. Никакие республиканские законы для них ни указ. Руководствуются своими правилами).

Еду я одна. 4 суток на поезде. Билеты куплены с большим трудом (лето...) С немалым количеством личных вещей. И потому не хотелось бы иметь какие-то проблемы при пересечении границы.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я вас понимаю! Сам с этим сталкиваюсь в настоящее время. Видимо, в миграционных отделах работают самые неквалифицированные сотрудники. Даже начальник городского отдела назвал наших районных инспекторов полными балбесами! Жаль, что не могу помочь вам советом. Меня заинтересовал вопрос о штампах. Они что, проставляются в российский паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как бы странно это не звучало, но в российский паспорта! Во внутренний мне шлёпнули сначала (ещё 10 лет назад) прописку /регистрацию/, а вот сейчас - снятие с регистрации. В консульстве РФ оченно возрадовались этому факту! А в загран - большой штамп о выезде на ПМЖ. Мне, иностранному гражданину, чужое государство разрешило (прям хочется сказать ПОЗВОЛИЛО) вернуться к себе на Родину! Там же в Консульстве пояснили, что если здешним так уж хочется мне штамп проставить, то пусть его в загран и шлепают! А вот внутренний зря попортили( Ну это уже буду решать в РФ. Пока не думаю об этом. Границу бы пересечь без приключений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Анна, как завершился переезд? Можете теперь сами ответить на ваши вопросы?

Кстати, оказывается, для оформления выезда на ПМЖ вовсе не обязательно лично являться в территориальный орган миграционной полиции (ехать в областной центр). (Сегодня получил официальный ответ из Департамента миграционной полиции). Можно сдать документы в подразделение миграционной полиции по месту жительства. Правда, придется для этого с ними "повоевать". Они будут доказывать, что это вне их компетенции - вранье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Я гр. РФ, до вчерашнего дня проживала в РК по Виду на жительство. Вчера наконец-то оформила выезд на ПМЖ обратно В РФ. Сдала ВНЖ и проставила в паспорт 2 штампа: снятие с регистрации и Выезд до (так называемый "штамп на ПМЖ"), получила Лист убытия. На мой вопрос, что я должна буду предъявит при пересечении границ - инспектор миграционной полиции ответила, что достаточно показать штамп "Выезд до" и все вопросы отпадут. Но что-то я смущаюсь... Точно мне не нужна миграционная карта? Знает ли кто-нибудь наверняка? Или сошлитесь на какой-нибудь НПА.

После оформления разрешения на выезд на ПМЖ я начала сомневаться в компетентности сотрудников миграционной полиции (как рядовых служащих, так и руководства - многие свои права пришлось отстаивать буквально тряся у них перед носом распечатками НПА актов, скачанных из интернета. Никакие республиканские законы для них ни указ. Руководствуются своими правилами).

Еду я одна. 4 суток на поезде. Билеты куплены с большим трудом (лето...) С немалым количеством личных вещей. И потому не хотелось бы иметь какие-то проблемы при пересечении границы.

Заранее спасибо!

Добрый день!

Вы не могли бы расписать всю процедуру сдачи ВНЖ?

Дело в том, что знакомая, бывшая гражданка РК, приехав из США на несколько лет, получила ВНЖ, но пару лет назад обратно вернулась туда.

Теперь хочет сдать ВНЖ и выписаться.

Не могли бы вы написать какие документы она должна приготовить и сколько времени это занимает?

Буду вам очень признательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования