Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

У меня два вопроса.

1) Может ли адвокатская контора сдавать в аренду часть принадлежащего адвокатской конторе помещения?

2) Может добрые люди поделятся уставом на двух языках адвокатской конторы. Моя почта wladimiron@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Считаю, что может, ввиду того, что адвокатская контора является ЮЛ в виде учреждения.

См. ст. 33 Закона

Статья 33. Адвокатская контора

1. Адвокатская контора является некоммерческой организацией в форме учреждения.

2. Адвокатская контора учреждается (создается) в целях обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания адвокатами юридической помощи.

3. Адвокатская контора создается членом (членами) коллегии адвокатов.

Адвокат может выступить учредителем (соучредителем) только одной адвокатской конторы.

4. Адвокатская контора, учрежденная одним адвокатом, осуществляет свою деятельность на основании Устава.

При создании адвокатской конторы несколькими адвокатами учредительным документом может быть также и Учредительный договор.

Учредитель (учредители) адвокатской конторы обязан в течение десяти календарных дней после ее государственной регистрации письменно уведомить об этом соответствующую коллегию адвокатов и представить в ее распоряжение учредительные документы адвокатской конторы.

5. Специальное разрешение государственных органов на создание адвокатских контор не требуется.

И закон о некоммерческих организациях

Статья 33. Право некоммерческой организации на занятие предпринимательской деятельностью

1. Некоммерческая организация может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует ее уставным целям.

2. Законодательными актами Республики Казахстан могут устанавливаться ограничения на предпринимательскую деятельность некоммерческих организаций отдельных организационно-правовых форм.

3. Некоммерческая организация ведет учет доходов и расходов по предпринимательской деятельности.

4. Налогообложение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций осуществляется в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

5. Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческих организаций не могут распределяться между членами (участниками) некоммерческих организаций и направляются на уставные цели. Допускается использование общественными и религиозными объединениями, фондами своих средств на благотворительные цели.

Думаю можно, только в уставе заложить, что деньги полученные от ПД, будут идти на цели предусмотренные в ст.33 закона "Об адвокатской деятельности"

Чет не понял. делал ссылку на два НПА, а они перемешались.

ст. 33 закона о Неком организациях смешалась со ст. 33 об адвокатской деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрые люди, пожалуйста поделитись уставом на двух языках адвокатской конторы.,

Моя э-почта в первом сообщении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кто подскажет коллеги,  на основании какого документа происходит смена учредителя в адвокатской конторе?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь. но разве смена учредителя в адвокатской конторе имеет какое-то значение? По теме. имхо - на основании решения высшего органа управления учреждения - адвокатской конторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь. но разве смена учредителя в адвокатской конторе имеет какое-то значение? По теме. имхо - на основании решения высшего органа управления учреждения - адвокатской конторы.

Да простит меня топикстатер, что в его теме задал такой вопрос.

Фактически это происходит, со всеми вытекающими оттуда последствиями (перерегистрация в связи со сменой участника, ответственность учредителя и т.д.)

Вы считаете что одного решения учредителя будет достаточно.

Я вот подумал что нужно сделать договор передачи, только не могу понять что будут передавать?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требование представить договор о передаче доли установлено только в отношении хозяйственных товариществ (ст. Закона "О государственной регистрации юридических лиц...").

В учреждении (которым является адвокатская контора) изменение учредителя влечет не перерегистрацию, а регистрацию внесенных изменений в учредительные документы. Перечень документов определен статьей 14-1 Закона. Договор представлять не нужно.

Необходимы:

1) заявление;
2) решение или протокол о внесении изменений;
3) новый устав (перечень изменений),  изменения в учредительный договор (если учредителей 2 и более);
4) подлинники прежних учредительных документов;
5) документ, подтверждающий фактическое место нахождения (в случае изменения места нахождения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что ответили. Весьма логично, но кое-что осталось не ясным.

Я перечитал ст. 14-1 Закона о гос регистрации, и не понял на основе каких норм вы пришли к выводу, что это не перерегистрация, а регистрация внесенных изменений?

Там же указано: Государственная регистрация внесенных изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положения об их филиалах (представительствах) производится в случаях изменения места нахождения, принятия устава (положения) в новой редакции.

 

Получается что смена учредителя связана в данном случае с необходимостью принятия устава в новой редакции?

 

Я полагаю, что не обязательно менять устав, можно просто внести изменения в конкретный пункт, где указано о том, кто является учредителем.

 

Алгоритм действий представляется таким: 

 

1. Подготовка решение учредителя о смене учредителя с указанием на нового учредителя.

2. Подготовка устава в новой редакции или изменений к нему, утвержденного новым учредителем и подписанное им же либо уполномоченным им лицом.

3. Регистрация внесенных изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте, скиньте пожалуйста устав адвокатской конторы на почту sup.advokat.ast@mail.ru. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования