Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не пустили в самолет детей, вклейка ребенка в паспорт родителя


Гость Ан-24

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. (если он, конечно, добрый...)

Утром должны были вылетать в Минск из Астаны. Когда через интернет покупали билеты, всю информацию перелопатили, сделали вывод, что лететь детям несовершеннолетним по свидетельствам о рождении и при наличие родителей, можно. Сегодня на таможенном контроле нас завернули со словами: родители могут лететь, а дети нет, так как они не вклеены в паспорта родителей. и добавили, что в Россию и некоторые другие страны бывшего СССР лететь по свидетельствам разрешено, но только не в Беларусь (страну единого таможенного союза, ага!)

Разумеется, плакали наши денежки. Ошибка наша, признаем (пребываем в шоковом состоянии, так как были уверены, что правила едины и для России).

теперь вопросы:

1) вклейка в документ нужна на обоих детей (у старшего есть паспорт)?

2) можно ли обоих детей вклеить в паспорта обоих родителей (ищем все пути, чтоб все-таки вылететь, и возможно, придется лететь в разные дни разными составами)

3) реально ли за один день оформить документы, если утром сдать, вечером забрать паспорта с вклейками в миграционке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Вклеить нужно того у кого паспорта нет (фотография биометрическая, в фотосалонах знают (гугл тоже знает))

2) Можно, если полетите раздельно, то скорее всего доверенности нужны на вывоз детей летящих без сопровождения одного из родителей.

3) Реально прийти и сразу сделать, по крайней мере в Астане так.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Очень жду ответов. Любых. И за пожелание удачи - огромное спасибо. она нам нужна. отпуск долгожданный накрывается... медным тазом.

По поводу сроков. Там они вклеивают без "уговоров" и "умасливаний" или все-таки надо поупрашивать?? Просто если к вечеру будет паспорт с вклейкой младшего ребенка готов, то мы успеем купить новые билеты и улететь - старший по паспорту, а младший по вклейке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старший летит по своему паспорту.

Младшего фото - вклеиваете в паспорт.

Если полетите раздельно, то вклеиваете фото в паспорт того родителя, с которым ребенок младший полетит. Плюс нужна будет оформленная у нотариуса доверенность от второго родителя.

Насчет можно ли обоим родителям в паспорт вклеить фото ребенка чесгря не знаю. Нам турфирма делала, быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы летали так: пока не получили паспорт с вклейкой, другие разЫ с самостоятельным паспортом у ребенка 13 лет, но с доверенностью тк одна летала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнесли документы на вклейку. да, надо делать только на того ребенка, у которого нет паспорта. решили вписывать матери... Надеюсь, успеют до вечера...

такой вот урок дорогостоящий получили...

Очень неприятно. Ну пусть это будет самая большая потеря по деньгам и времени в нашей жизни!!!!

Не могу найти тему, где про вклейки эти самые пишут. Хотела выложить фото со списком документов и образцом заявления, которое сфотала в астанинской миграционке. вдруг, кому-то поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я сфотала, но не могу ее пока приложить...

Пока пишу словами. Нам сделали к вечеру. Очень рада этому факту. А вообще выдача на следующий день. Я просто объяснила милой девушке, что у нас обстоятельства и она постаралась, хотя не обещала ничего.

список документов для вклейки ребенка в паспорт родителя (напоминаю, что я оформляла в миграционной полиции Астаны, что возле магазина "Пуча",, пошерстив инет я поняла, что в каждом городе свои требования, где-то требуют справку о прописке, где-то нотариальную доверенность от супруга, но у нас взяли ровно то, что написано было на дверях миграционки, там типа стенд с перечнем документов для разных нужд):

- Заявление в произвольной форме (образец приложу ниже, можно написать его дома или захватите с собою чистые листы, так как там найти чистых невозможно, а бланков под это дело не предусмотрено; мне пришлось бежать в соседний книжный и упрашивать дать мне пару листиков)...

  1. свидетельство о рождении ребенка + копия

  2. фото размером 3Х4 см, светлый фон

  3. госпошлина (оплата производится в любом банке на р/с KZ24070105KSN0000000, КБК 108105, сумма (1 МРП) = 1731 тенге, на Сарыаркинский налоговый комитет. Госпошлина взимается ЗА УСЛУГУ, НЕЗАВИСИМО ОТ КОЛИЧЕСТВА ДЕТЕЙ (выделено было в оригинале текста) (мы оплатили через терминал в стоящем рядом БТА банке, этот чек им подошел).

Образец заявления

Начальнику УМП ДВД г.Астаны

майору полиции Донебаевой Г.Б.

От гр. РК Ф.И.О., дата рождения,

№ удостоверения личности, адрес проживания,

телефон

Заявление

Прошу Вас вкелить фото моего ребенка Ф.И.О., дата рождения, в мой паспорт в связи с поездкой за границу.

Приложение: Копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция, паспорт, фото.

Подпись, дата

Прием документов с 9.00-12.30, с 14.30 - 17.00 в окне №18.

Выдача документов с 17.00-17.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет обязательного наличия доверенности от второго родителя, если ребенка сопровождает только первый:

http://online.zakon....ort=1&tSuffix=1 - что-то изменилось с тех пор?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нам в турфирме, где мы покупали билеты внятно не сказали, но посоветовали сделать "на всякий случай" (мы искали варианты вылета даже по отдельности друг от друга, я с младшим ребенком, муж со старшим и тп)... Вообще эта тема какая-то странная (судя по обсуждению в инете) - никто ничего толком сказать не может, как на таможенном контроле взбредет в голову стражам границы, так и будет. Поэтому, лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность от второго родителя не нужна,если ребенок едет с одним родителем.а для пмж согласие- да.в белоруссию ехать нужно только по загранпаспорту,в отличие например от россии, куда можно вывозить рнбенка по свидетельству.вклеивать фото можно в паспорт обоих родителей,вообщем в паспорт того с кем поедет ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность от второго родителя не нужна,если ребенок едет с одним родителем.

всё время оформляем. у нотариуса. еще и переводим на язык страны, куда отправляемся.

для шенгена во всяком случае так. насчет Белоруссии не в курсе))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно?

Вот с просторов интернета

Оформление визы

Въезд в Белоруссию для российских граждан и жителей многих входящих в СНГ стран очень упрощён, изготовление визы им не нужно, вполне достаточно предъявления общегражданского или заграничного паспорта при пересечении границы. Также, в отличие от граждан СНГ и ряда других стран российские жители не должны заниматься заполнением миграционной карты.

В августе 2007 года было принято ещё одно условие пересечения границы, касающееся путешествующих с детьми. Если до принятия данного требования для въезда в Белоруссию с несовершеннолетним ребёнком достаточно было предъявить свидетельство о рождении, то теперь необходимо оформлять для него личный загранпаспорт или вписывать его в загранпаспорт родителей.

Если же ребёнка в поездке сопровождает лишь один родитель либо какие-то третьи лица, то нужно обязательно позаботиться о нотариально подтверждённой доверенности от второго родителя либо обоих родителей, разрешающих вывоз несовершеннолетнего из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не рекомендовала вам принимать информацию с просторов инета безоговорочно. даже порой на офиц.сайтах выложена недостоверная, либо устаревшая. Если дадите мне время, я уточню конкретный НПА. У нас народ еще любит - чтоб былО, так на всякий случай)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХУется мне, что необоснованно топикстартера на рейс не пустили.

Инфа с сайта Посольства РБ в РК:

ПУТЕШЕСТВИЕ В БЕЛАРУСЬ С ДЕТЬМИ

ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. ДЛЯ ГРАЖДАН КАЗАХСТАНА ДЕЙСТВУЕТ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ.

Для несовершеннолетних детей необходимы следующие документы:

Свидетельство о рождении ребенка (оригинал/нотариально заверенная копия), либо действительный паспорт гражданина Республики Казахстан (при наличии);

Нотариально заверенное Согласие одного из родителей/опекунов на выез несовершеннолетнего в Республику Беларусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в Соглашении между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (г. Минск, 30 ноября 2000 г.) свидетельства о рождении не указаны.

По РФ просто было-

Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2005 года № 494

О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации

В соответствии с совместным заявлением Президента Республики Казахстан и Президента Российской Федерации от 24 мая 2005 года и статьей 8 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Обеспечить после 24 мая 2005 года временное применение режима взаимных безвизовых поездок через казахстанско-российскую государственную границу граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, предусмотренным Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года, подписанным в городе Астане 24 марта 2005 года, а также по удостоверениям личности (внутренним паспортам) и свидетельствам о рождении для детей (граждан Республики Казахстан, не достигших возраста 16 лет, граждан Российской Федерации - 14 лет).

2. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан временно осуществлять пропуск граждан Республики Казахстан и Российской Федерации по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не рекомендовала вам принимать информацию с просторов инета безоговорочно. даже порой на офиц.сайтах выложена недостоверная, либо устаревшая. Если дадите мне время, я уточню конкретный НПА. У нас народ еще любит - чтоб былО, так на всякий случай)))

Согласна. Но на сайте белорусских пограничников ничего не нашла на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть февральское письмо погранслужбы нашей. Пишут - куда бы Вы не следовали, вне зависимости о страны, доверка от второго родителя не нужна. Ага, ага. Это по законодательству РК не нужна. А вот что там в стране, куда отправляешься, неизвестно. Отсюда-то выпустят.

У нас уже на стадии оформления визы делали и доверку. Правда не помню, чтобы потом, по приезду, у меня её спрашивали.

О, в базе еще и ответ на письмо Юринфо есть по аналогичному вопросу)))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть февральское письмо погранслужбы нашей. Пишут - куда бы Вы не следовали, вне зависимости о страны, доверка от второго родителя не нужна. Ага, ага. Это по законодательству РК не нужна. А вот что там в стране, куда отправляешься, неизвестно.

обращал внимание на это же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХУется мне, что необоснованно топикстартера на рейс не пустили.

Инфа с сайта Посольства РБ в РК: "...Нотариально заверенное Согласие одного из родителей/опекунов на выез несовершеннолетнего в Республику Беларусь"

Имееется ввиду если он сам один выезжает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имееется ввиду если он сам один выезжает

Это я понял.

Но почему не выпустили со свидетельством о рождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В базе есть февральское письмо погранслужбы нашей. Пишут - куда бы Вы не следовали, вне зависимости о страны, доверка от второго родителя не нужна. Ага, ага. Это по законодательству РК не нужна. А вот что там в стране, куда отправляешься, неизвестно. Отсюда-то выпустят.

У нас уже на стадии оформления визы делали и доверку. Правда не помню, чтобы потом, по приезду, у меня её спрашивали.

О, в базе еще и ответ на письмо Юринфо есть по аналогичному вопросу)))

Здесь правильно указали со ссылкой на Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан (г. Минск, 30 ноября 2000 г.). На то оно и соглашение)))

"...в целях разработки единого для всех государств-членов Евразийского экономического сообщества Перечня документов для перемещения граждан по территории Сообщества,...."

"... Статья 1 К документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство их владельцев, дающим право на въезд, выезд, транзитный проезд, передвижение и пребывание на территории государств Сторон...".

Если возвращаться к заданному вопросу о Минске, то вопрос думаю исчерпан. А в отношении других стран нужно смотреть, т.к. это другие Соглашения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования