Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ознакомился с исковым заявлением и отзывом. Ситуация неизлегких, доводы АГС-Пласта более весомые по отношению к Заказчику, какое решение примет суд остается только догадываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

<p>

1371024872.jpg

Премьер-Министр

Обращение №216390

Анарбеков Руслан Куанышевич СРЕДА, 14 АВГУСТА 2013 №216390

Автору блога: Ахметов С.Н.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Инициированная Президентом РК государственная программа жилья принята Правительством РК и сорвана в г. Алматы. Первоначально срок окончания строительства ЖК Мамыр 5-6 был заявлен как май 2013 года. Позднее, перенесен на июле - август 2013 года. Затем, акимат г. Алматы сообщил что «срок ввода в эксплуатацию жилых домов В1, В2, В3, В4, В5 будет определен Акиматом г. Алматы после решения спорных вопросов между Акиматом г. Алматы и ТОО «АГС – Пласт» касательно финансирования объекта». Время ожидания квадратных метров для вкладчиков растянулось на 4-4,6 лет. Наличие спорных финансовых вопросов между заказчиком и подрядной организацией после истечения сроков исполнения обязательства при отсутствии факта ввода жилья в эксплуатацию, свидетельствует о не проработанности акиматом г. Алматы основополагающих для населения вопросов, а также выявило отсутствие контроля за расходованием бюджетных средств. В декабре 2012 г. ТОО «АГС-Пласт» приостанавливаются строительные работы на объекте. Далее исполнение государственной программы жилья переходит со строительной площадки в «бумажную стадию». Через восемь месяцев переписки ни одна из сторон не признав за собой вину в срыве гос программы жилья, переносит реализацию гос программы в суд. Наиболее предпочтительным вариантом для населения 16-этажных домов В1, В2, В3, В4 мкр-на «Мамыр 5, 6» г. Алматы (а это 375 семей !!!) естественно, было бы скорейшее урегулирование конфликта без судебного разбирательства. Тем более, что Программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2011-2014 годы закреплено, что: - затраты на строительство жилья, превышающие стоимость его строительства, могут быть произведены за счет средств местного бюджета. Единственный эффект от указанной программы по вышеописанной ситуации - это подрыв веры в государственные жилищные программы, в наличие профессиональной компетенции, ответственности и обязательности отдельных сотрудников акимата г. Алматы и некоторых чиновников от Управления строительства г. Алматы, в способность оператора программы – АО «Жилстройсбербанк» представлять интересы своих вкладчиков во взаимоотношениях по урегулированию проблемных вопросов. Указанная проблема имеет вероятное последствие - утрату доверия населения к социально-ответственным инициативам государства и подрывает огромную значимость позитивных поручений Главы государства !

Ахметов С.Н. ПЯТНИЦА, 16 АВГУСТА 2013

«Уважаемый Руслан Куанышевич!

Направляю Ваше обращение для рассмотрения в адрес председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Казахстан Галиева В.Г. и акима г.Алматы Есимова А.С.

С уважением,

Премьер-Министр Республики Казахстан

Серик Ахметов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость воробышек

Добрый день, ознакомился с исковым заявлением и отзывом. Ситуация неизлегких, доводы АГС-Пласта более весомые по отношению к Заказчику, какое решение примет суд остается только догадываться.

Согласна, АГС все свои доводы аргументировал. Сейчас самое главное, чтобы суд тоже это понял и принял правильное решение, несмотря на весовые категории спорящих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ! Есть позитивные новости:

1) в пятницу вечером у зам акима г-на Сауранбаева было совещание с участием ТОО "АГС Пласт", компанию попросили возобновить стройку...

2) ТОО "АГС-Пласт" предлагает покупать у нее места на незавершенном паркинге по цене дешевле, чем при окончании их строительства;

3) представитель компании настроена на конструктивный диалог и постоянно на связи со мной, представитель была готова даже приехать на воскресную встречу, на которую, к сожалению, не нашли время прийти даже жильцы из инициативной группы... ;

4) ТОО "АГС-Пласт" подготовило встречный иск к Управлению строительства г.Алматы (требования не материального плана);

и просто новости:

3) в квартирах В1-В5 не будет галтель;

4) в доме В1 исчезла входная дверь в подъезд.

Вывод: 2-х недельная активность жильцов привлекла внимание уважаемого акимата и дорогого для нас руководства ТОО "АГС-Пласт", есть надежда на возобновление стройки, при условии регулярной активности жильцов (кстати, АГС-Пласт" отслеживает собрания и делает выводы... мне сегодня позвонили и спросили было ли собрание...выводы делайте сами)

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо выйти с проблемой срыва гос программы жилья в г. Алматы на отдохнувших депутатов либо на спикера Мажилиса г-на Нигматуллина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Воробышек

Ув. форумчане! Конференция наконец-то состоялась. Прошла замечательно. Все участники заявленные пришли. Затем после пресс-центра поехали на неоконченный объект (АГС-Пласт конечно делал вид, что работал, одну люльку повесили с рабочими). Интервью давали уже другие участники. Всем огромное спасибо за активность и участие.

Смотрите вечерние новости, газеты и инет:

Газеты: Капитал.kz, Курсив, панорама, Время, Голос Республики

Информационные агентства: КазТАГ

Телевидение: КТК, Казахстан-РТРК, Хабар, СТВ, 31 канал

Интернет: Zonakz.net, П.Ц.Панорама, Dailynews.kz, Tengrinews.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мамыровец_блок Б

когда же у нас чиновники перестанут уже набивать свои карманы, и начнут думать и и полнять свои прямые обязанности - заботиться о народе!!! только в нашей стране такой бардак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется во всем виновата спешка, то есть принялись за дело а деньги по ходу дела посчитаем. Безответственность, халатность, не проффессионализм. Необходим самостоятельный финансовый орган в сфере строительства, который будет отвечать за данные просчеты в сметной документации гос органов и юр.лиц. При этом имеющий денежные средства на завершения строительтсва по гос.программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости:

1) АГС-Пласт подан встречный иск, где ответчиком значится - Управление строительства г. Алматы с требованием о признании недействительной цены договора как несоответствующей Проектно-сметной документации, утвержденной гос экспертизой, иск принят к рассмотрению.

2) учитывая, что в финансировании строительства на ранней стадии принимал участие акимат г. Алматы, мной было заявлено [ХОДАТАЙСТВО о привлечении к участию в процесс в качестве 3 лица - акимата г. Алматы, прокурор, истец и ответчик не возражали, суд удовлетворил ходатайство и выписал повестку в акимат.

3) следующее заседание 26.08.13 г. в 18 час. (уже с акиматом)

приходите в суд !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемая инициативная группа блков В, поздравляю вас с успехами, желаю вам поскорее заселиться в свои долгожданные дома. Надеюсь у нас, будущих жильцов других блоков, ситуация с отсутствием финансирования не сложится, хотя строительство последнего дома тоже можно сказать стоит и сроки сдачи пока неизвестны, это если не верить официальному сообщению на сайте банка. Поэтому мы, также как и вы , бьём и трубим во все колокола и инстанции в надежде что дело сдвинется с мертвой точки,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончился суд, прошла очередная пресс-конференция:

В срыве сроков строительства жилья по государственной программе есть вина и управления строительства акимата южной столицы. Об этом вчера в Алматы на пресс-конференции заявили вкладчики “Жилстройсбербанка”, которые должны были справить новоселье еще весной.

Напомним, блок “В” строящегося по госпрограмме жилого комплекса “Мамыр 5-6” планировали сдать в эксплуатацию в апреле 2013 года. Однако из-за судебной тяжбы управления строительства с подрядчиком - ТОО “АГС-Пласт”, не договорившихся по вопросам финансирования проекта, завершение стройки перенесли на неопределенный срок (см. “...Чтоб хатку сделать былью”, “Время” от 21.8.2013 г.). На днях специализированный межрайонный экономический суд Алматы вынес решение по спору между чиновниками и застройщиком, согласно которому “АГС-Пласт” обязан завершить жилой комплекс, а управление строительства - произвести корректировку проектно-смет­-

ной документации (ПСД) на сумму 521 097 328 тенге.

При этом было установлено, что в срыве сроков сдачи жилья по госпрограмме в эксплуатацию есть доля ответственности управления строительства. В частности, суд признал несостоятельными доводы чиновников о том, что бюджетное финансирование предусмотрено лишь для строительства квартир и не распространяется на подъезды, лестницы, подвалы и лифты. Также выяснилось, что в конкурсной документации отсутствовала утвержденная по всем правилам ПСД, из-за чего установить цену объекта на момент подписания договора о госзакупках было невозможно - на момент объявления конкурса управление строительства пользовалось ПСД прежнего застройщика, которая потом была изменена.

- Судья задал вопрос представителю “АГС-Пласт”: как вы могли заключить договор, не располагая информацией о смете расходов по указанному объекту? - говорит адвокат Руслан АНАРБЕКОВ. - И у нее вырвалось: с той стороны были уважаемые люди. Договор они подписывали с управлением строительства. Этот подход “Саке, Баке, Маке”, к сожалению, является нашей национальной особенностью.

Кроме того, прежнему застройщику - ТОО “Жул­дыз жолы” - было выплачено

885 277 473 тенге из бюджета, хотя фактически они выполнили работы на 457 295 570 тенге. Эти и другие нарушения суд признал, однако решение пока не вступило в законную силу. А значит, получить свои квартиры в ближайшее время люди не смогут.

http://www.time.kz/a...go-stroitelstva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость народный глас

Думали социальное жилье дают с проблемами и не в срок, цена в 142500 приличная и тоже проблемы. Что происходит в стране. Когда будет порядок? Когда можно будет верить в будущее? Когда можно доверять программам? Когда перестанут подводить программы, инициированные президентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этот форум читают представители власти. Прошу ответить на вопрос: Когда МИО выполнят указание главы государства по жилищным программам? Не выборочное и показательное заселение, адля всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем виновато управление строительства г. Алматы. Это даже ежу понятно. При этом они крайне как всегда ответственность за это брать не хотят. Вот тебе и слуги народа...Пора делать выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь этот форум читают представители власти. Прошу ответить на вопрос: Когда МИО выполнят указание главы государства по жилищным программам? Не выборочное и показательное заселение, адля всех

Боюсь они не могут ответить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем виновато управление строительства г. Алматы. Это даже ежу понятно. При этом они крайне как всегда ответственность за это брать не хотят. Вот тебе и слуги народа...Пора делать выводы...

Верно, но и у АГС-Пласт рыльце в пушку, у них также есть нарушения. Вопрос: Придут ли они в самое ближайшее врем к компромиссу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Голос народа

Может вкладчикам надо обратиться в финансовую полицию, чтобы они выяснили куда делись немалые бюджетные деньги и почему прежнему застройщику - ТОО “Жул­дыз жолы” - было выплачено 885 277 473 тенге из бюджета, хотя фактически они выполнили работы на 457 295 570 тенге???

Пусть ответят те, кто либо обогатился незаконно либо халатно относится к своей работе, по вине которых страдают простые люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрастается скандал вокруг госпрограммы строительства жилья в Алматы

http://panoramakz.com/index.php?option=com_content&task=view&id=16537&Itemid=5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования