Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация или уведомление валютного договора


Рекомендуемые сообщения

День добрый, уважаемые форумчане. Немного не вкурил я правила регистрации и уведомления валютных договоров.

Фабула дела такая:

Между ТОО (резидент РК) и немецким юр. лицом в организационно-правовой форме GmbH ( ТОО по нашему) заключается контракт на общую сумму в 300 000 EURO. Схема оплаты 50/50. Предмет: поставка спец. оборудования в РК.

Договор заключен 19.07.13 г., 50 % предоплаты уже ушло исполнителю. Остаток будет оплачен через 2 месяца до получения готового оборудования.

На данную сделку распространяется режим уведомления?! В какие сроки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присвоен ли контракту обслуживающим банком учётный номер? По идее, должен быть присвоен. В соответствии с п. 3-2. ст. 20 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется получение учетного номера контракта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присвоен ли контракту обслуживающим банком учётный номер? По идее, должен быть присвоен. В соответствии с п. 3-2. ст. 20 Закона РК "О валютном регулировании и валютном контроле" режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом), по которым требуется получение учетного номера контракта.

Эвитта, вот не пойму, а что подразумевается под коммерческими кредитами?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвитта, вот не пойму, а что подразумевается под коммерческими кредитами?!

Пп. 6) ст. 1 Закона о валютном регулировании: "6) коммерческие кредиты - отсрочка платежа или предварительная оплата (авансовый платеж) по экспорту или импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);"

В рассматриваемом случае предоплата за товар будет являться коммерческим кредитом, которые при определённых условиях требуют регистрации или уведомления НБ. Однако, из этого правила есть исключение - по контрактам, которые требуют присвоения им учётных номеров. Учётные номера присваиваются при перемещении (экспорте/импорте) товаров через границу РК, если стоимость товаров более 50тыс.долл. в эквиваленте на дату заключения контракта. В вашем случае будет иметь место перемещение товаров через границу РК, стоимость товаров по контракту более 50тыс.долл., соответственно, контракту обслуживающим банком должен был быть присвоен учётный номер. Отсюда, не требуется регистрация/уведомление НБ по валютной операции.

Кроме того, из практики, если бы уведомление или регистрация требовались, то валютный контроль обслуживающего банка не позволил бы вам провести платёж (предоплату) в пользу нерезидента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвитта, можно вопрос:

по пост НБ 42:

23. Учетный номер контракта присваивается отдельно каждому контракту, по которому стоимость поставляемых товаров на дату его заключения превышает пятьдесят тысяч долларов США в эквиваленте, в следующих случаях:

1) перемещения товаров через границу Республики Казахстан для экспорта или импорта, в том числе в рамках контракта на выполнение работ, оказание услуг или по контракту лизинга на срок свыше одного года;

не могу понять, что означает на срок свыше одного года?

само перемещение, т.е. его выпуск в свободное обращение, скажем, или то, что товары будут поставляться периодически в течение более чем года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

не могу понять, что означает на срок свыше одного года?

само перемещение, т.е. его выпуск в свободное обращение, скажем, или то, что товары будут поставляться периодически в течение более чем года?

Прошу прощения, как то пропустила адресованный мне вопрос. В данном конкретном случае речь идёт о перемещении товаров на срок свыше 1-го года для целей выполнения каких-то работ, оказания услуг на территории РК или за её пределами, не для выпуска в свободное обращение. Например, сдача в аренду имущества, выполнение геологоразведочных работ с использованием оборудования и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...

Прошу прощения, как то пропустила адресованный мне вопрос. В данном конкретном случае речь идёт о перемещении товаров на срок свыше 1-го года для целей выполнения каких-то работ, оказания услуг на территории РК или за её пределами, не для выпуска в свободное обращение. Например, сдача в аренду имущества, выполнение геологоразведочных работ с использованием оборудования и т.д.

Здравствуйте, Эвитта, можно вопрос. При заключении договора с не резидентом на приобретении товара без поставки его в РК, требуется ли получение учетного номера или какая либо регистрация/уведомление? И допускается ли возможность не поставлять товар в РК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Эвитта, можно вопрос. При заключении договора с не резидентом на приобретении товара без поставки его в РК, требуется ли получение учетного номера или какая либо регистрация/уведомление? И допускается ли возможность не поставлять товар в РК?

Если товар не пересекает границу РК, то учетный номер получать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если товар не пересекает границу РК, то учетный номер получать не надо.

А в остальном, какие операции нужно будет провести? при условии что товар не будет пересекать границу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Ваш вопрос про операции. Если касательно, валютного контроля, то в при платеже Вам все равно придется предоставить копию, контракта Банку, так сказать для сведения (это и есть уведомительный порядок). В контракте обычно Банки просят указать период репатриации валюты (возврат платежа, при непоставке товара). он не может превышать 180 дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Ваш вопрос про операции. Если касательно, валютного контроля, то в при платеже Вам все равно придется предоставить копию, контракта Банку, так сказать для сведения (это и есть уведомительный порядок). В контракте обычно Банки просят указать период репатриации валюты (возврат платежа, при непоставке товара). он не может превышать 180 дней.

Да, имеются ввиду валютные операции. Получается мы только уведомляем НБ, даже если сумма договора превышает 100 тыс. долларов США? Регистрировать и брать ученый номер контракта не требуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, имеются ввиду валютные операции. Получается мы только уведомляем НБ, даже если сумма договора превышает 100 тыс. долларов США? Регистрировать и брать ученый номер контракта не требуется?

Да, согласна с Диней, учётный номер контракту присваивать не нужно. В остальном, даже если товар не пересекает границу РК, данная операция всё равно будет признаваться валютной, т.к. контракт заключается между резидентом и нерезидентом и по нему происходит переход "права собственности и иных прав на валютные ценности, а также использование валютных ценностей в качестве платежного средства" (пп. 4) ст. 1 Закона о валютном регулировании).

В Законе под экспортом/импортом понимается:

17) экспорт (импорт) - реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг резидентом нерезиденту (нерезидентом резиденту).

Соответственно, реализация нерезидентом на территории РК товара резиденту также будет рассматриваться в соответствии с Законом как экспорт/импорт товара. Таким образом, если по контракту будет предусмотрена предоплата или, наоборот, отсрочка платежа, то будет иметь место коммерческий кредит:

6) коммерческие кредиты - отсрочка платежа или предварительная оплата (авансовый платеж) по экспорту или импорту, осуществляемая непосредственно между поставщиками (продавцами) и получателями (покупателями) товаров (работ, услуг);

Далее смотрим ст. 20 Закона:

3. Платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам, связанным с экспортом (импортом) товаров, на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации.

Режим регистрации распространяется также на коммерческие кредиты, связанные с экспортом (импортом) товаров и предоставленные на срок не более 180 дней, в случае, если фактический срок возврата средств или иного исполнения обязательств резидентом или нерезидентом превысил 180 дней.

Если поставка товара по контракту подпадает под указанные выше условия (плюс условие по пороговой сумме, установленной в Правилах осуществления валютных операций в Республике Казахстан), то требуется регистрация контракта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поставка товара по контракту подпадает под указанные выше условия (плюс условие по пороговой сумме, установленной в Правилах осуществления валютных операций в Республике Казахстан), то требуется регистрация контракта.

Спасибо большое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

Доброе утро! хотел бы подтвердится Вашим мнением по аналогичному вопросу..

приобретаем оборудование у нерезидента РК - (РФ), сумма превышает пороговое значение при превышении которых возникают требования регистрации или уведомления, а также исключения из режимов регистрации и уведомления. 

в соответствии со пунктом 3 статьи 20 Закона "О Валютном регулировании и валютном контроле" (далее - "Закон") платежи между резидентами и нерезидентами по коммерческим кредитам связанным с импортом товаров на срок более 180 дней осуществляются в режиме регистрации...

в нашем случае с даты предоплаты до даты поставки будет около 50 дней.. в связи с чем, заключаемый нами валютный контракт не подлежит регистрации.

Но, присваивается учетный номер (регистрационный номер) для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям.. так как мы подпадаем под требование пункта 3-2 статьи 20 Закона, а также п.п. 2) п. 30 "Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в РК и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту" утвержденные Постановлением НБК РК №154 от 28.02.12 г. которое гласит - режимы валютного регулирования не распространяются на коммерческие кредиты связанные с экспортом (импортом), по которым требуется получение учетного номера контракта.    

Вопрос: распространяется ли на контракт по которому присваивается учетный номер, требование об УВЕДОМЛЕНИИ Национального банк РК о заключаемом валютном контракте?

тогда как, учетный номер контракта - регистрационный номер, предназначен для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям, присваиваемый уполномоченным банком валютному договору, предусматривающему экспорт (импорт)...

Заранее благодарю!
   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования