Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как платить налоги за общедолевое имущество - нежилое помещение?


Гость Пом.юр.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. У нас ситуация: трое частных лиц, купили нежилое помещение - обще-долевое имущество. Как оплачивать налоги? Почему в Налоговой просят оформлять 700 форму (как для юр.лица)??

Срочно!! Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 404 НК:

2. Если объект налогообложения находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое из этих лиц.

Поэтому каждый должен платить налоги по своей доле и отчитываться по форме 700 тоже должен каждый отдельно на основании ст.407 НК:

По находящимся на праве собственности зданиям (частям зданий), за исключением объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 396 настоящего Кодекса и объектов, налоговая база по которым исчисляется в соответствии со статьей 406 настоящего Кодекса, физическое лицо (в том числе частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат) исчисляет, уплачивает налог на имущество и представляет налоговую отчетность по данному налогу в порядке, установленном главой 57 настоящего Кодекса для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента, с применением ставки, установленной пунктом 2 статьи 398 настоящего Кодекса.

Налоговая база по таким зданиям (частям зданий) определяется в соответствии с пунктом 4 статьи 397 настоящего Кодекса.

Перевожу на человеческий язык: по нежилой недвижимости физические лица сдают форму 700 и платят налог на имущество по тем же ставкам и с той же налоговой базы (т.е. со стоимости приобретения), как ИП на патенте.

Не забудьте еще и про земельный налог (если земля в собственности) или про плату за пользование земельным участком (если земля под зданием в аренде).

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования