Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

законны ли действия НУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите пож-ста, сегодня мне вручили уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, выявленным 5 августа 2013 года, по данным хронометражного обследования 5 дней в августе 2011 года /пик активной работы/. Хотя во время хронометража определяется доход за период, в течение которого проводится обследование, уведомление выставляют за весь 2011 год.

Как я понимаю или неправильно понимаю, согл ст607 НК Уведомление направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:

п.7) об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, то есть должны были в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пож-ста, сегодня мне вручили уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, выявленным 5 августа 2013 года, по данным хронометражного обследования 5 дней в августе 2011 года /пик активной работы/. Хотя во время хронометража определяется доход за период, в течение которого проводится обследование, уведомление выставляют за весь 2011 год.

Как я понимаю или неправильно понимаю, согл ст607 НК Уведомление направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:

п.7) об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, то есть должны были в 2011 году?

Здравствуйте.

Дайте расклад относительно того, каким днем датированы акт хронометражного обследования, на основании которого якобы были выявлены нарушения камерального контроля, и само уведомление?

Изменено пользователем Abdrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересно.

ИМХО, ситуация немного напоминает по аналогии ситуацию с госзакупками в части установления 10-ти дневного срока предъявления иска Организатором/покупателем к нелобросовестному поставщику с момента выявления нарушений. Раньше суды такие иски с пропуском срока удовлетворяли, а потом все же вышло НП, где этот срок назвали пресекательным (?) и постановили в удовлетворении таких исков отказывать.

Жаль, если специалисты в области налогового права все же не обратят внимание на Ваш вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и этот срок пресекательный, но из какого срока исходят налоговики -вопрос открытый. они мотивируют тем, что по камеральному срок пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, уважаемые юристы, к моей теме по уведомлению-уведомление датировано 6 августа, получено мной 7 августа 2013 года, НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО ЧТО, СО СЛОВ ИНСПЕКТОРА НУ Я ЕГО ПРОСМОТРЕЛ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ В КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ТО ЕСТЬ 6 АВГУСТА?! Хотя ключа для кабинета у меня нет! Подскажите пож-ста мои действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД, уважаемые юристы, к моей теме по уведомлению-уведомление датировано 6 августа, получено мной 7 августа 2013 года, НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ТО ЧТО, СО СЛОВ ИНСПЕКТОРА НУ Я ЕГО ПРОСМОТРЕЛ В ТОТ ЖЕ ДЕНЬ В КАБИНЕТЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ТО ЕСТЬ 6 АВГУСТА?! Хотя ключа для кабинета у меня нет! Подскажите пож-ста мои действия.

У вас нет вообще ЭЦП или просто самого ключа?

Постараюсь ответить на все ваши вопросы вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Abdrim, самого ключа нет, и сотрудники НУ об этом знали.

Нет ключа, а значит налоговики не могут ссылаться на то, что вы получили уведомление в кабинет налогоплательщика. Ибо у вас к нему доступа даже нет, потому как отсутствует регистрация в налоговых органах в качестве электронного налогоплательщика, способствующая обмениваться информацией между субъектами налоговых правоотношений в электронном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите пож-ста, сегодня мне вручили уведомление об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, выявленным 5 августа 2013 года, по данным хронометражного обследования 5 дней в августе 2011 года /пик активной работы/. Хотя во время хронометража определяется доход за период, в течение которого проводится обследование, уведомление выставляют за весь 2011 год.

Как я понимаю или неправильно понимаю, согл ст607 НК Уведомление направляется налогоплательщику (налоговому агенту) в следующие сроки:

п.7) об устранении нарушений, выявленных органами налоговой службы по результатам камерального контроля, - не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений в налоговой отчетности, то есть должны были в 2011 году?

Что же касается основного вопроса, то могу могу сказать о категорическом несоблюдении налоговиками норм налогового законодательства.

Во-первых, согласно п.7 ст.627 Налогового кодекса РК хронометражное обследование - проверка, проводимая налоговыми органами, с целью установления ФАКТИЧЕСКОГО ДОХОДА налогоплательщика и ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ, связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, ЗА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ПРОВОДИТСЯ ОБСЛЕДОВАНИЕ.

Во-вторых, в соответствии с п.6 ст.634 Налогового кодекса РК результаты хронометражного обследования налогоплательщиков учитываются при проведении начислений сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет по итогам комплексной или тематической проверки.

Из комментируемых норм ответ о незаконности действий налоговиков напрашивается сам за себя. То есть, выйдя на проверку в 5 дней (рабочих, календарных - не важно), установлению подлежит доход и расход налогоплательщика за 5 дней, но никак не за весь налоговый период.

Кроме того вы правильно заметили, что в порядке п.7 ст.607 Налогового кодекса РК уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, направляется налогоплательщику в срок не позднее 10 рабочих дней.

При этом необходимо учесть, каким образом проводился контроль и путем сопоставления каких сведений. Если камеральный контроль все же основывается на данных акта хронометражного обследования, датированного 6 августа 2012 года, то очевидно, что уведомление должно было быть направлено налогоплательщику (в вашем случае почтовым средством связи) в пределах 10-дневного рабочего срока. В противном случае уведомление в очередной раз вынесено с нарушением налогового законодательства.

Однако факт направления в ваш адрес камерального уведомления уже никуда не деть. Поэтому в целях его исполнение следует поступить одним из следующие способов, предлагаемых п.2 ст.587 Налогового кодекса РК, а именно: представить пояснение по выявленным нарушениям, соответствующего требованиям п.2-1 этой же статьи; представить жалобу на действия (бездействие) должностных лиц органов налоговой службы по направлению уведомления об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, - в вышестоящий орган налоговой службы.

Также отмечу, что срок исполнения камерального уведомления составляет 30 рабочих дней с момента его получения налогоплательщиком. Не успеете его исполнить в установленный срок одним из предлагаемых способов, налоговики вас наградят наложением распоряжения на расходные операции по банковским счетам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования