Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возможность исключения из числа созаёмщиков


daniyar4ik08

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В 2005 году мой знакомый брал кредит в Банке " А" на сумму 200тыс. долларов под залог своей недвижимости (стоимость -600 тыс.долларов). Т.к. у него не хватало доходов я выступил его созаемщиком. В 2010 году я обратился в Банк " А" за справкой о наличии/отсутствии задолженности, мне Банк " А" выдал справку что у меня нет задолженности перед Банком " А". Недавно, в 2013 году пошел получать кредит в другой банк " Б", где мне сказали что у меня из Кб выходит задолженность на сумму 300 тыс. долларов перед банком " А".

Я обратился в банк " А", где мне сказали что являюсь созаемщиком и что сумма кредита выросла с 200 тыс. до 300 тыс.долларов (осн.долг+%). Оказывается заемщик (мой знакомый) изменял себе график погащения и брал какие то отсрочки. Меня в известность при этом никто не ставил.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить чтобы убрать себя из созаемщика? На момент когда я соглашался стать созаемщиком я был холостой, а сейчас у меня семья и 4 детей и самому нужен кредит. На данный момент залоговое имущество полностью покрывает кредит, но Банк почему то не занимется его реализацией не смотря на то что идут большие просроки по кредиту и большой срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в ваш банк с заявлением об исключении Вас из созаемщика. Но не факт, что исключат..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить чтобы убрать себя из созаемщика?

Если Вы созаемщик, то Вы также являетесь стороной в Договоре.

Можете обжаловать увеличение суммы основного долга, так как должны были заключаться соответствующие дополнительные соглашения о предоставлении отсрочки и увеличении суммы долга (капитализация была скорее всего), где также должна быть Ваша подпись.

В части ответственности по основной (первоначальной) сумме долга "соскочить" не получиться, Банк изначально выдавал кредит с учетом и Ваших финансовых возможностей, и сейчас когда Ваш друг не платит, с Вас спросят по полной, вы несете такую же ответственность как и ваш друг.

Выход: заменить на созаемщика с такой же хорошей ЗП (можно еще лучше), как у вас))) и то если Банк на это согласится.

p.s. Друг то ваш слава Богу живой, что же вы в такой теме разместились...

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования