Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

А, я вижу, отрицание всего очевидного, ваш "конек".

Речь идет о конкретной ситуации. Я бы конечно, с вами поспорила, да боюсь модераторы это не будут приветствовать

Право лишить работника премии принадлежит работодателю, как бы вам этого не хотелось признавать. И это право распространяется только на 25% от средней зп. Не более. Другой вопрос каковы для этого основания и есть ли они вообще.

А по поводу увольнения без предварительного уведомления за месяц...Что ж, попробуйте это сделать, при условии, что вас не желают увольнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автору темы, для того, что бы как то закрепить ваше желание уволится, вам все такие надо было зарегистрировать ваше заявление у работодателя. Как это можно сделать? 1. На ксерокопии заявления получить отметку от секретаря, в том, что заявление получено; 2. отправить письмом с уведомлением.

С того момента как Ваше заявление завизировано, вы можете ожидать своего расторжения ТД.

Заработную плату, в том числе, установленную предприятием премию, компенсацию за отпуск, работодатель обязан выплатить в течение трех дней со дня расторжения ТД. кроме этого обязан вручить Вам копию приказа о расторжении ТД, либо отправить почтой.

Если, необходимые выплаты Вы не получили, в течение указанного в Законе срок, имеете право потребовать выплату пени, за каждый день не полученной заработной платы. Ну, как то так.

Что касается премии, то это конечно право работодателя платить ее или нет, но если премия ни к чему не привязана, и выплачивается систематически, носит постоянный характер, то просто так ее не выплатить Работодатель не имеет право. Должно быть серьезно обоснование, на основании чего премию удержали, например взыскания. Ну, как то так. Не вижу смысла обращаться в департамент по труду. Очень трудные на подъем, если уж хочется пожаловаться, то может сразу в городскую прокуратуру, те, свою очередь обязательно напрягут департамент, и уж тогда, может быть они качественно выполнят свою работу. Обращение в суд очень эффективная мера, присоединяюсь к вышесказанному, наймите квалифицированного юриста.

Изменено пользователем ИРИНА_23_01
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, я вижу, отрицание всего очевидного, ваш "конек".

Речь идет о конкретной ситуации. Я бы конечно, с вами поспорила, да боюсь модераторы это не будут приветствовать

Право лишить работника премии принадлежит работодателю, как бы вам этого не хотелось признавать. И это право распространяется только на 25% от средней зп. Не более. Другой вопрос каковы для этого основания и есть ли они вообще.

А по поводу увольнения без предварительного уведомления за месяц...Что ж, попробуйте это сделать, при условии, что вас не желают увольнять

Совершенно очевидным является факт того, что в п.1 ст. 57 ТК РК нет слова ОБЯЗАН (справедливости ради следует отметить что во всей ст.57 ТК РК нет такого слова ОБЯЗАН - что вполне логично, т.к. данная норма гласит о праве работника, а не об ОБЯЗАНностях.

Что касается 25% от средней зарплаты, то хочется мне признавать не хочется - значения не имеет, но в ТК РК нет нормы дающей права работодателю лишать ТС премии в каком либо размере от зарплаты за то, что он не выполнил план.

Более того у работодателя кроме как права применить взыскание (замечание, выговор, строгий выговор, расторжение трудового договора по своей инициативе при наличии оснований предусмотренных ТК РК) нет больше в данной ситуации никаких законных прав - это ни я придумал - Вы главу 26 ТК РК почитайте - там все написано черным по белому и очень доступно.

Так что получается это Ваш конек - отрицание всего очевидного, а не мой. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачастую лучшая защита - это нападение.

В Вашей ситуации предложил следующую стратегию защиты.

Во - первых: В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Трудового кодекса РК, работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Т.е. Вам было бы правильнее подать работодателю уведомление о нарушении с требованием прекратить нарушение им трудового договора, а именно оскорблений в Ваш адрес и внесудебное требования возмещения вреда. Если Выполнение плана не входит в Ваши непосредственные обязанности, а является обязанностью Вашего руководителя то прекратить требовать от Вас выполнение не обусловленных трудовым договором функций. И если оскорбления в отношении Вас не были бы прекращены, через 10 дней (которые возможно провести и на больничном) Вы могли бы на законных основаниях расторгнуть трудовой договор.

Но на сегодняшний день данный этап уже Вами пройден, поэтому:

Второе: в соответствии с пунктом 2 статьи 157 Работодателем производится компенсационная выплата работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за три месяца при расторжении трудового договора по инициативе работника в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров.

Таким образом если работодатель будет настаивать на взыскании с Вас каких - либо сумм, пригрозите что подадите встречный иск о взыскании с работодателя 3 среднемесячных заработных плат, поскольку вы подали заявление об увольнении именно в связи с несоблюдением работодателем условий трудового договора. При этом то что вы не выдержали порядок расторжения трудового договора на данных основаниях будет для Вас минусом, но в целом, полагаю, что предъявить подробный иск к работодателю возможно, особенно если имеется возможность доказать в суде факт оскорблений и требования с Вас денежных сумм и выполнения не предусмотренных договором трудовых функций.

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что получается это Ваш конек - отрицание всего очевидного, а не мой. :idea2:

Ваши утверждения оторваны от реалий. Прочтите вышестоящий пост. Он полностью дублирует все вышесказанное мною :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу увольнения без предварительного уведомления за месяц...Что ж, попробуйте это сделать, при условии, что вас не желают увольнять

Ах да еще про это: Действущему законодательству РК - ТК РК абсолютно безразлично желает ли работодатель увольнять работника на основании его заявления об увольнении или не желает, а вот работник имеет право уволиться по собственному желанию в соответствии со ст. 57 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши утверждения оторваны от реалий. Прочтите вышестоящий пост. Он полностью дублирует все вышесказанное мною :tounge:

Не льстите себе Уважаемая вышестоящий пост абсолютно не дублиет все Вами вышесказанное.

А если Вы не отрваны от реалий, то все таки ответьте где в ст. 57 ТК РК есть слово ОБЯЗАН - в каком месте оно написано, а заодно ответьте где в ст.126 ТК РК написано про право работодателя лишать работника премии в размере 25% от средней зарплаты. :lol:

Изменено пользователем Ustas.uk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да еще про это: Действущему законодательству РК - ТК РК абсолютно безразлично желает ли работодатель увольнять работника на основании его заявления об увольнении или не желает, а вот работник имеет право уволиться по собственному желанию в соответствии со ст. 57 ТК РК.

Однако законодательство требует увольнения именно в своем соответствии. При этом у работодателя, так же как и у работника есть ПРАВО уволить работника, неважно по обоюдному согласию, по своей инициативе либо по инициативе работника. Но ПРАВО такое есть. Главное, что бы не нарушало ТК.

По поводу того, что работник ОБЯЗАН уведомить работодателя о расторжении с ним ТД, то в п.1 ст. 57 ТК ПРАВО работника распространяется на расторжение ТД, а не на подачу в месячный срок уведомления об этом. Если вы действительно имели дело в суде по искам о взыскании зп, то вы наверняка с этим сталкивались. Любопытно, как вы себе это представляете: вы подаете заявление о расторжении ТД и не зная, какое решение по нему принял работодатель, на следующий день не выходите на работу. По вашему же получается так, работодатель не обязан увольнять строго через месяц. Значит вправе уволить и на следующий же день? А он этого не сделал и ТК при этом не нарушил, т.к. в нем не указано, что работник считается уволенным со следующего дня, после подачи заявления. А вы на работу уже не вышли. Работодатель составляет акт о вашем отсутствии на раб.месте. Ваше объяснение: "Я думал, что меня уже уволили, ведь я вчера подал заявление", уважительным не считается. Следом - акт о наложении дисц. взыскания и приказ об увольнении за прогулы. Для устранения этих недоразумений и указан срок в один месяц.

По поводу премии. У каждого уважающего себя предприятия имеется Положение об оплате труда. Оно формируется в соответствии с ТК РК. Так вот, работодатель ВПРАВЕ лишить работника премии (по основаниям, уж какие они там сами в своем Положении решат, главное, что бы не нарушали ТК). А согласно п4. ст. 126 ТК основная зп должна быть не менее 75% в среднемесячной зп. Следовательно, на переменную часть зп приходится 25%. Это и есть премия. Так сказать, стимулирующие выплаты. И в Положении об оплате труда, да и самом ТД очень часто это отражено. Мне прям как то неудобно объяснять вам такие истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чем спор то не пойму ?,,,

Просто тут все.

Работник имеет право уволиться, но предупредить он об этом работодателя должен за месяц и продолжать работать. НО, это в том случае, если он хочет уйти именно по собственному желанию. А если ему все ровно, какая статья будет фигурировать в трудовой, то может уйти и не писав никакого заявления и быть уволеным по статье за прогул. Однако, не писав такого заявления, за работодателем отсается право не увольнять, чисто юридически работника начислять ему з/п ).

Просто я к тому, что работник не оябазан работать или "отрабатывать" месяц обязательном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне прям как то неудобно объяснять вам такие истины.

Бла, бла, бла...

А что кто то спорил с тем что работодатель не имеет право уволить работника на законных основаниях? Спор вообще был не о праве работодателя а о праве работника на увольнение по собственному желанию, а конкретно о том, что предупреждать работодателя за месяц - это не ОБЯЗАННОСТЬ как вы утверждаете а право работника.

Зачем мне знать какое решение принял работодатель? Если я решил просто уйти,не желая больше работать с у данного работодателя и мне по барабану что будет написано в трудовой книжке- собственно так и поступил наш ТС. Вы о чем вообще? Причем здесь иски о взыскании зарплаты?

Причем здесь положение обоплате труда, когда Вас я спрашивал про конкретную норму ТК РК? Причем здесь п.4 ст. 126 ТК РК - ну должна быть з/п не менее 75 % и что из того? Вы же утверждали выше, что данная норма ТК разрешает работодателю лишить ТС премии на сумму не более 25%- скажите где в данной норме предусмотрено такое право работодателя? Разве ТС говорил что то о наличии такого положения об оплате труда? :lol:

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, включусь, если Вы не против

По поводу того, что работник ОБЯЗАН уведомить работодателя о расторжении с ним ТД, то в п.1 ст. 57 ТК ПРАВО работника распространяется на расторжение ТД, а не на подачу в месячный срок уведомления об этом.

Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

О чем это говорит, только о том, что у работника есть еще один способ расторгнуть ТД, при условии предупреждения письменно не менее чем за один месяц. Для чего это делается? Для того, что бы стороны по договору: Работник и Работодатель имели возможность урегулировать производственные вопросы, в связи с расторжением ТД: Работник за этот период закончит обязательства по договору, передать дела новому сотруднику, и так далее, а работодатель в свою очередь будет иметь возможность найти другого работника. Вот, именно в этом случае и применяется эта статься, срок предупреждения не окончателен, ни кто не запрещает его увеличить по соглашению сторон. Это не значит, что все без исключения работники обязаны предупреждать работодателя за один месяц, и отрабатывать положенный срок. А, как быть с другими ситуациями, когда работнику надо уволится срочно? Ну, мама заболела, бабушка умерла, срочно решил переехать и узнал об этом вчера? Как в такой ситуации поступать? Работник имеет право расторгнуть договор в любое время в любой срок, а как правильно это сделать и дает нам пояснение законодатель.Заставить работника отрабатывать ни каким Законом не возможно. Если в указанный в заявлении срок, работодатель не оформляет расторжение ТД, то это уже не проблема работника, а работодателя, ибо он нарушает ЗАКОН. Может в связи с этим понести заслуженное наказание. Ну, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз убедилась как вы далеки от реальности

Работник имеет право уволиться, но предупредить он об этом работодателя должен за месяц и продолжать работать. НО, это в том случае, если он хочет уйти именно по собственному желанию.

Не мои слова, заметьте, но с моими полностью совпадают. Это если есть желание уволиться без "волчьего билета". Если нет - хозяин-барин

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как быть с другими ситуациями, когда работнику надо уволится срочно? Ну, мама заболела, бабушка умерла, срочно решил переехать и узнал об этом вчера? Как в такой ситуации поступать?

А вот в этом случае предусмотрен п.2 ст.57 ТК. Конечно, ситуации бывают всякие. Все мы люди, работодатель также не застрахован от всяких превратностей жизни. По соглашению сторон срок расторжения может быть значительно сокращен.

Но вот что бы вы мне не говорили, если работодатель издаст приказ о расторжении ТД спустя месяц, а не на следующий же день после подачи работником заявления о расторжении ТД, никто его (приказ) не признает незаконным.

Поэтому умейте договориваться. И не портить отношения ни с работниками ни с работодателями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, работодатель ВПРАВЕ лишить работника премии (по основаниям, уж какие они там сами в своем Положении решат, главное, что бы не нарушали ТК). А согласно п4. ст. 126 ТК основная зп должна быть не менее 75% в среднемесячной зп. Следовательно, на переменную часть зп приходится 25%. Это и есть премия. Так сказать, стимулирующие выплаты. И в Положении об оплате труда, да и самом ТД очень часто это отражено.

Вроде как бы все правильно, но есть одно "но", и очень принципиальное. Давайте определимся, что такое премиальные выплаты? из чего они состоят и как формируются, к чему привязаны? Ежемесячная, квартальная, бонусная, ну перечень не окончательный, боюсь показаться здесь полным профаном.

Если премия выплачивается ежемесячно, в качестве 25% надбавки, просто так, за то что работник приходит на работу, то вряд ли ее можно "удержать". в Качестве наказания у нас приемлема только ст. 72 ТК РК, и только в соответствии с этой статьей на работника может быть возложено взыскание. Что бы хотя бы каким то образом премию не выплатить, должен быть внутренний акт работодателя, рекламирующий порядок выплаты премий. Обычно таких положений нет. Можно сделать ссылку на п. 2 ст. 126 ТК РК: Для усиления заинтересованности работников в повышении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда.

То есть хорошо поработал - пряник(премия), плохо - кнут(выговор). Но, опять же. Должен быть акт работодателя, на основании чего и за какие заслуги работнику выплатили надбавку. Понятно, если в течение месяца у работника есть взыскания, в виде замечаний и выговоров, то и поощрять его не за что, но где и чем это регламентировано? Если таких документов в ТОО нет, то не выплата премиальной надбавки в виде 25% считается нарушением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...можно после подачи заявления об увольнении (с обязательной отметкой вход. на копии) выйти на "больничный", на период предупреждения.. думаю в организме всегда найдется что подлечить... а относительно обязанности работника по отработке - если работник не желает отрабатывать, никак его не заставить максимум уволить за прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реальность: вот Ваше утверждение расположенное выше:

galateya (12 Август 2013 - 11:45) писал:

Поясните...., это имеется ввиду на примере. Возьмем наш. Работник подал заявление о расторжении ТД. Работодатель увольнять его не хочет (по любым причинам). Что, по вашему, он не воспользуется тем, что работник, который ВПРАВЕ расторгнуть ТД и ОБЯЗАН уведомить об этом работодателя за месяц, этого не сделал? Сомневаюсь.

И будет прав.

Именно с этого и начался спор. В этом посте вы утверждаете, что работник ОБЯЗАН уведомить работодателя за месяц.

Я задаю Вам выше конкретный вопрос на это Ваше утверждение:

Скажите а где написано в данной норме (п.1 ст. 57 ТК РК , что работник ОБЯЗАН уведомить об этом работодателя?

На вопрос Вы не отвечаете, а льете воду- из пустого в порожнее - вот это объективная реальность от которой Вы так далеки. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот в этом случае предусмотрен п.2 ст.57 ТК. Конечно, ситуации бывают всякие. Все мы люди, работодатель также не застрахован от всяких превратностей жизни. По соглашению сторон срок расторжения может быть значительно сокращен.

Но вот что бы вы мне не говорили, если работодатель издаст приказ о расторжении ТД спустя месяц, а не на следующий же день после подачи работником заявления о расторжении ТД, никто его (приказ) не признает незаконным.

Поэтому умейте договориваться. И не портить отношения ни с работниками ни с работодателями

Дело в том, что работник, как правило, не очень силен в трудовом законодательстве, он хочет уволится, пишет заявление, и указывает ту дату, которая его устраивает. Закон не может работать против ГРАЖДАНИНА, есть еще Конституция в конце концов. Я думаю вы сильно заблуждаетесь, если я прошу работодателя расторгнуть договор 5 января а он расторгает 5 февраля, то что меня заставит остаться на работе? И каким образом работодатель меня заставит это сделать? На каких основаниях работодатель меня будет удерживать? вроде как рабство давно отменили. Это мое право, предложить работодателю расторгнуть договор, предупредив за один месяц, или сразу. Ни кто меня не заставит ни при каких условиях отрабатывать хоть какое то время. все остальное решается по соглашению сторон. Работодатель попросил, я согласилась, и ни как иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реальность: вот Ваше утверждение расположенное выше:

На Вашем месте я поступила бы проще, раз уже такая песня. отправила бы заявление почтой с уведомлением. через определенное время отправила бы второе письмо, с просьбой выдать документы, подтверждающие стаж работы в ТОО, копию приказа о расторжении договора, и просьбу выплатить заработную плату, премию, а также компенсацию, ну конечно бы припугнула бы пени за просрочку оплаты. Думаю Ваша переписка мягко говоря уже бы озадачила руководителя, а может быть даже побудила к действию.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот что бы вы мне не говорили, если работодатель издаст приказ о расторжении ТД спустя месяц, а не на следующий же день после подачи работником заявления о расторжении ТД, никто его (приказ) не признает незаконным.

А что кто здесь спорит по этому поводу? Пусть работодатель издает приказ спустя месяц, главное какая дата с какого числа будет уволен работник по данному приказу и на каких основаниях.

Если следовать вашей "логике" то получается, что работодатель должен ждать месяц, после того как работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, независимо от того выходит ли работник на работу или не выходит после даты заявления в течение месяца?!!! Ну если работодатель уволит работника не выходящего на работу только по истечении месяца с даты его заявления по собственному желанию его конечно никто не накажет и не признает его приказ незаконным, скажу больше - даже если работодатель выплатить за этот месяц зарплату работнику его действия также никто не признает незаконными. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Вашем месте я поступила бы проще, раз уже такая песня. отправила бы заявление почтой с уведомлением. через определенное время отправила бы второе письмо, с просьбой выдать документы, подтверждающие стаж работы в ТОО, копию приказа о расторжении договора, и просьбу выплатить заработную плату, премию, а также компенсацию, ну конечно бы припугнула бы пени за просрочку оплаты. Думаю Ваша переписка мягко говоря уже бы озадачила руководителя, а может быть даже побудила к действию.

Ирина! Я с Вами полностью согласен, Вы все правильно говорите, просто спор то у нас с galateya возник по другому поводу - Вы всю тему прочитайте с начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! Я с Вами полностью согласен, Вы все правильно говорите, просто спор то у нас с galateya возник по другому поводу - Вы всю тему прочитайте с начала.

прочитала. Просто в своем творческом запале, меня осенило, как можно еще поступить, когда работодатель не хочет, а работник уже не может. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая ИРИНА_23_01. Здесь я с вами абсолютно согласна. Но, видите ли, в жизни не всегда так, как написано в законах. Вот передо мной лежит Положение об оплате труда некоего предприятия, по словам представителя, непосредственно относящегося к фонду "Самрук Казына" И вот как раз вопрос, из чего формируются и состоят эти премии, рассматривается именно таким внутренним документом, как Положение. В ТК только расписано, процентное соотношение постоянной части зп и переменной в целях защиты прав на зп работников. Все верно. Только в данном Положении зарплата оговорена ВСЕМ без исключения работникам ОДИНАКОВАЯ, а к ней - КТУ - своеобразный бонус, в размере от 1 до 12. При этом, не требуется никаких актов работодателя. Он захотел, к зарплате одного работника применил коэффициент 10 и тот получит удесятеренную зп, а другому - коэффициент 1. Конечно - это явное и грубейшее нарушение ТК и в частности, пресловутой ст 126 ТК. НО... Это положение никем не признано не законным и, согласно него, уже несколько десятков (а я подозреваю, что и сотен) работников, "попали". Поэтому и речь я веду о реалиях. В законах все написано грамотно, логично. В жизни все иначе. А в принципе, работодатель вправе лишить премии. И конечно, этому должны предшествовать соответствующие акты. Здесь я с вами согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот передо мной лежит Положение об оплате труда некоего предприятия, по словам представителя, непосредственно относящегося к фонду "Самрук Казына" И вот как раз вопрос, из чего формируются и состоят эти премии, рассматривается именно таким внутренним документом, как Положение.

Ну, Положение об оплате труда это тоже акт работодателя, который регламентирует выплаты заработной платы.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования