Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оценка ущерба имущества без уведомления


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

у меня вопрос: законна ли оценка без уведомления ответной стороны. Мне соседи перебили электропроводку при ремонте пола этажем выше и отказались компенсировать ущерб. Мне для искового заявления требуется оценка ущерба, я выслал за 5 дней письмо с уведомлением, ответная сторона до сих пор не получила письмо, а сегодня уже приедет оценщик. Пройдет оценка и будет ли она законна? я же не могу ждать месяц до суда пока получит ответная сторона уведомление. Я не могу подать иск в суд до тех пор пока не сделаю оценку и я не могу начать ремонт до начала суда, так как может потребоваться дополнительная экспертиза. Так же прочитал закон об оценочной деятельности и не нашел ничего об уведомлении ответной стороны. Можно ли проводить оценку без уведомления ответной стороны и будет ли она законной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

у меня вопрос: законна ли оценка без уведомления ответной стороны. Мне соседи перебили электропроводку при ремонте пола этажем выше и отказались компенсировать ущерб. Мне для искового заявления требуется оценка ущерба, я выслал за 5 дней письмо с уведомлением, ответная сторона до сих пор не получила письмо, а сегодня уже приедет оценщик. Пройдет оценка и будет ли она законна? я же не могу ждать месяц до суда пока получит ответная сторона уведомление. Я не могу подать иск в суд до тех пор пока не сделаю оценку и я не могу начать ремонт до начала суда, так как может потребоваться дополнительная экспертиза. Так же прочитал закон об оценочной деятельности и не нашел ничего об уведомлении ответной стороны. Можно ли проводить оценку без уведомления ответной стороны и будет ли она законной?

Проводить можно, будет законной. Однако Ответчик в суде может не согласиться с размером ущерба и это его право, и ходатайствовать о проведении суд.экспертизы, если он готов при этом оплатить стоимость экспертизы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ответная сторона может заказать повторную оценку за свой счет. При этом ответная сторона будет оспаривать стоимость оценки не со мной, а с оценочной компанией которая проводила мне оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну оспаривать не то что с вами или оценщиком, а в общем в суд.процессе. Скажет не согласен по тем то или тем то пунктам, заявит ходатайство о назначении суд.экспертизы, в случае удовлетворения ход-ва судом, оплатит. Дело в том, что суд.экспертиза может быть как в сторону увеличения, так и уменьшения, и его расходы на нее могут быть нецелесообразны с результатом, с учетом того, что ваш иск полностью будет удовлетворен например (это в части распределения суд.расходов), т.ч. это могут быть его бессмысленной тратой денег. Здесь ответчику 20 раз надо будет подумать. Еще включите в иск - взыскать расходы на оплату услуг оценщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть ответная сторона может заказать повторную оценку за свой счет. При этом ответная сторона будет оспаривать стоимость оценки не со мной, а с оценочной компанией которая проводила мне оценку?

Если у оценщика есть лицензия,аккредитация, ничего лишнего не включено - то причин признавать оценку недействительной нет. Но оспаривать стоимость оценки это право ответчика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования