Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой спор (прекращение трудового договора)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! 01.07.2012г. года работник заключил трудовой договор на определенный срок, на один год. 20.06.2013 г. письменно уведомил согласно ст. 53 ТК РК работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока. 01.07.2013 г. работник отработал последний рабочий день. Однако работодатель вынес приказ за прогул на 02.07.2013г.

Подскажите пожалуйста правильно ли работника подсчитал и отработал последний рабочий день 01.07.201З г. ?

Обжалую в суде приказ работодателя за прогул. Заработную плату выплатил работодатель только через месяц. Если работодателю все возможно тянут зарплату, выносить неправомерный приказ за прогул. Какие права у работников? да обжалует приказ за прогул, моральный вред доказать практический не возможно? Получается наказать работодателя, чтобы в пред такого не совершал неправомерного, ведь и это уже систематично выходит и другого работника до меня также уволили. Управление труда бездействует ссылаясь на суд. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у Вас в тд четко прописано, что договор заключен на срок со 2 июля 2012 года по 1 июля 2013 года, либо четко указана начала работы 2 июля 2012 года, то никаких проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, если договор заключен на год 1 июля 2012, то его срок по 30 июня 2013 включительно. Работник мог не выходить на работу уже 1 июля 2013г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дата начала работы с 1 июля 2012 г, то срок работник выдержал правильно, и наказание за прогул неправомерно (ст13 п4 ТКРК "Сроки, исчисляемые годами.... истекают в соответствующие числа последнего года..."). Иногда дата заключения договора и дата выхода на работу может быть разной, может быть от этого отталкивается работодатель, посмотрите в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если дата начала работы с 1 июля 2012 г, то срок работник выдержал правильно, и наказание за прогул неправомерно (ст13 п4 ТКРК "Сроки, исчисляемые годами.... истекают в соответствующие числа последнего года..."). Иногда дата заключения договора и дата выхода на работу может быть разной, может быть от этого отталкивается работодатель, посмотрите в договоре.

Не торопитесь с ответами. Если в договоре указана только одна дата - дата подписания договора (1 июля 2012 года), то срок договора истекает 30 июня 2013 года. Учитывая, что этот день выходной, то последним рабочим днем является пятница - 28 июня 2013 года. И работник не должен был выходить на работу 1 июля 2013 года. А если он вышел, и работодатель не возражал против этого, то срок тд автоматически стал "неопределенным". Соответственно, невыход на работу 2 июля 2013 года - это прогул. И есть все основания для увольнения за прогул. Перед тем как уведомлять Работодателя о прекращении тд Работнику следовало бы проконсультироваться с юристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! 16.07.2012г. года работник заключил трудовой договор на определенный срок, на один год (не расписано с какого по какого, просто срок ТД заключен на 1 год). Работник 12.07.2013 г. письменно уведомил согласно ст. 53 ТК РК работодателя о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока. 16.07.2013 г. работник отработал последний рабочий день. Однако работодатель вынес приказ за прогул на 19.07.2013г.

Подскажите пожалуйста правильно ли работника подсчитал и отработал последний рабочий день?

Работодатель ссылается, что, да уведомил работник о прекращении ТД в связи с истечением срока. Однако отработал после прекращение ТД один день тем самым продлил его на неопределенный срок((. Тогда получается работник продлил на неопределенный срок, значить работник может требовать заработную плату за то время, что не работал, а был уволен за прогул? так получается подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятно, указали ли Вы в уведомлении последний день работы и как его определили. Но с точки зрения Работодателя, любые Ваши ошибки можно использовать в своих интересах. И если Вы в уведомлении не указали последний день работы, либо ошибочно указали - 16 июля 2013 года, то Работодатель вправе рассматривать выход на работу 16 июля 2013 года как Ваше решение о продлении трудовых отношений, и сооветственно, отсутствие на работе 17 июля 2013 года как прогул. Полагаю, что многие Работодатели специально не указывают дату начала и дату окончания срока договора, так легче манипулировать Работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в уведомлении не указывал последний день работы

И что в этом случае делать как доказать свою правоту?

Прав то, к сожалению, Работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь тогда два варианта: 1)Работник правильно подсчитал годовой срок, отработал 18.06.2013 г., тогда Работодатель не правомерно вынес приказ за прогул на 19-20.06.2013 г.? ? Тогда приказ надо в суд обжаловать.

2) Работник не правильно подсчитал годовой срок трудового договора, он истек 17.06.2013 включительно?

- Работодатель правильно уволил за прогул потому что работник выйдя на работу автоматический продлили ТД на неопределенный срок, то тогда работник может требовать заработную плату с момента увольнение и до момента восстановления?

Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много дельных советов, попробую конкретизировать: 1. Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательствомРеспублики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа -

влекут штраф в размере от двадцати до пятидесяти месячных расчетных показателей. 2. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи. Вам необходимо зарегистрировать заявление в кадровой службе с их штампом, либо направить почтой с уведомлением, ведь работодатель условий договора не нарушал( хамство не привяжешь, потому как обычно не докажешь), но можно после предупреждения уйти на больничный тем самым доставить дополнительные расходы работодателю, после чего он сам вас за прогулы уволит, естественно после вашего выхода с больничного, а болеть можно весь месяц, но получите не более 15 МРП. если захочет уволить задним числом то должен ознакомить вас в 3-х дневный срок, иначе все его приказы-макулатура. одновременно нужно обратиться в инспекцию труда, те и оштрафуют и предписание выпишут ему, если все равно не выплатит то милости просим в суд, а это в одну калитку, можно даже приказным производством + представительские расходы, моральный вред, пошлина (хотя по моему освобождаетесь от нее) короче ему дороже будет. а по поводу бонуса- абсурд, ТМЦ еще можно взыскать с вас , только через суд и то не более 50 процентов если вы конечно расписывались за них. в общем если есть договор на руках то бояться нечего. удачи и терпения, время работает на вас. пусть они вас боятся((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования