Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по расчету социального налога для ТОО на упрощенке (СНР).

Никак не могу прийти к единому мнению по понятию "доход" для расчета социального налога:

- это тот доход, который получен в процессе деятельности предприятия

- или включает еще и доходы работников?

Т.е. на примере:

Доход компании за месяц = 0

ЗП к начислению за 3 месяца = 19 000 * 3 = 57 000

Размер СН = 0 или (57 000 - ОПВ) * 5% ?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наталия

СНР означает оплату налогов по упрощенному режиму .А это значит доход компании 3% из них КПН 1,5% Соц налог1,5% за минусом соц отчислений с работников .В вашем случае он будет равняться 0.Только вот вопрос а от куда вы зарплату будете брать если доход 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СНР означает оплату налогов по упрощенному режиму .А это значит доход компании 3% из них КПН 1,5% Соц налог1,5% за минусом соц отчислений с работников .В вашем случае он будет равняться 0.Только вот вопрос а от куда вы зарплату будете брать если доход 0

Спасибо большое за ответ!

Зарплату пока платим из уставного капитала.

В этом квартале получили первый небольшой доход - 41 000 тенге.

СО при зарплате 19 000 за три месяца составили 2565 тенге.

Т.е. СН = 1,5% от дохода - СО = 615 - 2565 = -1950 < 0

Теперь уперлись в проблему, что писать в графе СН - 0 или какую то минимальную сумму?

не налоги, а ребус сплошной ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо почитать ст.433-438 НК.

В частности, в ст.437 говорится:

2. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.

При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования