Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли привлечь в качестве свидетеля судью?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: суд вынес определение об отмене заочного решения. (вынесенного год назад) Возобновлено рассмотрение гражданского дела по существу о взыскании в пользу ТОО задолженности. Теперь новый судья требует предоставить оригиналы всех имеющихся в деле копий накладных, однако у ТОО- взыскателя они утеряны.

Имеет ли право ТОО-взыскатель в связи с утерей документов привлечь в качестве свидетеля предыдущего судью, рассматривающего это дело ранее и вынесшего заочное решение в пользу взыскателя?

(ведь тот судья при вынесении решения обязан был сверить оригиналы с предоставленными копиями).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Показания свидетеля не могут установить наличие оригиналов, имеющихся в деле копий документов (допустимость);

2. Судья не может быть допрошен в качестве свидетеля по этому делу;

3. Вынесение заочного решения косвенно свидетельствует о достоверности доказательств (копия накладных);

4. Есть не один способ восстановить эти накладные или подтвердить их содержание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Есть не один способ восстановить эти накладные или подтвердить их содержание.

Если спор между продавцом и покупателем (что скорее всего, так и есть), и предмет не/получение товара. То законных способов восстановления не вижу. Подтверждение же их содержания, если нет других документов, приводит нас по сути только к свидетельским показаниям, коие здесь не допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если спор между продавцом и покупателем (что скорее всего, так и есть), и предмет не/получение товара. То законных способов восстановления не вижу. Подтверждение же их содержания, если нет других документов, приводит нас по сути только к свидетельским показаниям, коие здесь не допустимы.

Сам договор, выписка из банка, документы со склада, возможные претензии и т.д. Тут надо конкретно смотреть по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если спор между продавцом и покупателем (что скорее всего, так и есть), и предмет не/получение товара. То законных способов восстановления не вижу. Подтверждение же их содержания, если нет других документов, приводит нас по сути только к свидетельским показаниям, коие здесь не допустимы.

Укажите пожалуйста ссылку на статью, согласно которой свидетельские показания в данной ситуации не допустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще если документы изначально были приняты судом, т.е. приобщены к делу, то это юридически означает, что предыдущий судья уже проверил их по подлинникам. Соответственно, не видно необходимости представлять их вновь, ведь сами эти документы не представляются сейчас заново, они уже лежат в деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это юридически означает, что предыдущий судья уже проверил их по подлинникам.

ГПК не регулирует порядок заверения судом копий документов, полученных от участников процесса. Мне импонируют судьи, которые сличают и заверяют документ сразу по его получении.

Новый судья вполне может считать незаверенное незаверенным.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне импонируют судьи, которые сличают и заверяют документ сразу по его получении.

А что является фактом заверения документа судьей при сличении им копии с оригиналом?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что является фактом заверения документа судьей при сличении им копии с оригиналом?

Судья на каждую страницу ксерокопии жахает свой штампик "копия верна, судья такой-то". Кто-то еще заверяет это своей подписью. Иных вариантов я и нафантазировать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья на каждую страницу ксерокопии жахает свой штампик "копия верна, судья такой-то". Кто-то еще заверяет это своей подписью. Иных вариантов я и нафантазировать не могу.

Видать, такая практика не во всех судах. Потому-что при ознакомлении с материалами дела я не видел таких отметок на копиях документов.

Может быть, такие отметки ставят на копиях документов, имеющих важное значение в имущественных спорах, таких как накладные, СФ, акты выполненных работ, акты оказанных услуг, квитанции, чеки и т.п.?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГПК не регулирует порядок заверения судом копий документов, полученных от участников процесса. Мне импонируют судьи, которые сличают и заверяют документ сразу по его получении.

Новый судья вполне может считать незаверенное незаверенным.

Нет, ты не понял. Если документы лежат в деле (тем более если уже было вынесено решение), то это значит, что документы уже были исследованы судом в порядке ст.201 ГПК и получили статус доказательств. Конечно новый судья будет (должен) их снова исследовать, учитывая непосредственность судебного разбирательства. Но снова их представлять и сличать с подлинниками ведь не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас уже процесс скоро! Подскажите пожалуйста, где все-таки в ГПК указано что в нашей ситуации нельзя привлекать предыдущего судью, расматривающего это дело, в качестве свидетеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования