Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!!

в какой статье налогового кодекса регламентировано то что ИП (в данном случае осуществляющий деятельность по специальному налоговому режиму упрощенная декларация) имеющий инвалидность (вторая группа) не имеет ни каких льгот по уплате ИПН.

перечитал весь кодекс не могу найти.

Заранее спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП на общеустановленном режиме налогообложения имеет право на корректировку доходов и налоговые вычеты на основании ст.178 НК:

Статья 178. Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты

...

Облагаемая сумма соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса.

У ИП на СНР нет вычетов, соответственно ни на какие дополнительные вычеты как инвалид он претендовать не может, о чем и говорится в той же ст.178:

5. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, производят исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, облагаемым в рамках указанных специальных налоговых режимов, в соответствии с главой 61 настоящего Кодекса.

А в Главе 61 НК ничего про инвалидов не говорится, т.е. платят налоги, как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В., я уже во второй теме сегодня за вами прямо по пятам иду и подтверждаю ваши слова. Но это не специально, случайно так получается :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.В., я уже во второй теме сегодня за вами прямо по пятам иду и подтверждаю ваши слова. Но это не специально, случайно так получается :rolleyes:

:druzja: :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, но то что ни где это не написано я в курсе, поднимал кодекс 2005 года там все четко было написано что не принимается льготы, вот думал что и в действующем законодательстве так и осталось.

Всем спасибо, я подтвердил свою версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования