Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказывают в выдаче кредита


Гость Мурат

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! пожалуйста помогите, кто сталкивался, знает?

Не выдают кредиты. Причину не называют. В 2011 году мне утвердили ссуду в моей компании, мы работали через банк HSBC, оттуда также пришел отказ. Учитывая, что я должен был получить большие деньги, это дело я просто так не оставил. Причину отказа также не назвали. Но я через знакомых узнал причину, информация конфидициальная - у меня есть судимость. в 2003 году был условно осужден на 2 года. через год амнистия.

После судимости кредиты давали (Народный, Каспийский, HSBC- тоже не давали, но мне повезло, через знакомых вышли на банковское высшее руководство решил эту проблему и они выдали).

Не выдают кредиты Казкоммерцбанк, ВТБ, Сбербанк.

Я так понял, информация была взята с ЦПСИ и занесена в базу данных. (банковскую базу). Причину отказа не называют, вместе с тем заявляют, что с платежеспособностью у Вас все в порядке.

Отсюда у меня вопрос, что можно сделать в моем случае. Или же я никогда не смогу взять кредиты в этих банках. Здесь явное нарушение идет, но оно мне кажется недоказуемо. Пожалуйста дайте дельный совет. Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! пожалуйста помогите, кто сталкивался, знает?

Не выдают кредиты. Причину не называют. В 2011 году мне утвердили ссуду в моей компании, мы работали через банк HSBC, оттуда также пришел отказ. Учитывая, что я должен был получить большие деньги, это дело я просто так не оставил. Причину отказа также не назвали. Но я через знакомых узнал причину, информация конфидициальная - у меня есть судимость. в 2003 году был условно осужден на 2 года. через год амнистия.

После судимости кредиты давали (Народный, Каспийский, HSBC- тоже не давали, но мне повезло, через знакомых вышли на банковское высшее руководство решил эту проблему и они выдали).

Не выдают кредиты Казкоммерцбанк, ВТБ, Сбербанк.

Я так понял, информация была взята с ЦПСИ и занесена в базу данных. (банковскую базу). Причину отказа не называют, вместе с тем заявляют, что с платежеспособностью у Вас все в порядке.

Отсюда у меня вопрос, что можно сделать в моем случае. Или же я никогда не смогу взять кредиты в этих банках. Здесь явное нарушение идет, но оно мне кажется недоказуемо. Пожалуйста дайте дельный совет. Спасибо заранее.

Погасите судимость в судебном порядке в базу ЦПСИ будут внесены соответствующие изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можете подробнее описать про снятие судимости?

Если бездействовать и не куда не обращаться, то история о судимости будет в базе ЦПСИ пожизненно. А в случае если я через суд сниму судимость, её не будет в базе ЦПСИ. И кроме правоохранительных органов, никто из гражданских про судимость видеть не сможет получается?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

судимость от 2003г. года уже давно погашена, тем более если дали условно, то по окончании условного срока судимость автоматически снимается, другое дело что сведения о том что ранее вы привлекались к уголовной отвественности в базе УКПСУ будет висет всегда, но кроме правоохранительных органов эту информацию никто официально не может посмотреть. тем более банк официального отказа из-за наличия судимости никогда не даст придумает другую причину.

Попробуйте обратиться в указанные банки официально с заявлением и приложением всех документов для получения кредита и требуйте от них офицального ответа (отказа) а дальше по ситуации.

а вообще давать или не давать кредит это право банка если банк считает что данный клиент несет риск для банка то могут и не выдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так примерно и предполагал. В банках в СБ сидят бывшие силовики, они в любом случае через свои каналы получают информацию о судимости. Я официально со всеми документами обращался за кредитом в ВТБ на прошлой неделе, подписал кучу бумаг, они мне дали отказ, причину не называют. Официального ответа также не дают. И думаю бесполезно требовать от них. И здесь Вы правы,Банк имеет права не давать кредит даже если им не понравился внешний вид. Затяну пояс потуже и буду копить, благо возможности есть.Всем спасибо, вопрос исчерпан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратиться в указанные банки официально с заявлением и приложением всех документов для получения кредита и требуйте от них офицального ответа (отказа) а дальше по ситуации.

а вообще давать или не давать кредит это право банка если банк считает что данный клиент несет риск для банка то могут и не выдать.

Ни один банк при отказе в выдаче кредита не даст информацию на каком основании отказано. Это внутреннее дело банка и клиент при подписании заявки на получение займа соглашается с условием, что в случае отказа причина указана не будет. Так если менеджер "проболтается", тогда клиент узнает причину, но это не повод для подачи иска, суд откажет в исковых требованиях (практика), после того как банк все же выдаст суду информацию даже минуя 50 ст ЗРК о банках.

Так что остается либо МКО либо банк который дает займы всем (есть такие банки).

Удачи

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

основания для отказа -сведения негативного характера, обычно дают такое заключение по таким как вы. это можно обжаловать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основания для отказа -сведения негативного характера, обычно дают такое заключение по таким как вы. это можно обжаловать

Менеджер банка не имеет права (ни должностной ни какой либо инструкцией таких прав менеджеру ни кто не дает) разглашать причины отказа в выдаче займа. Тем более в заявление на получение займа указано, что банк оставляет за собой право принимать решение и о принятом решении клиенту сообщаться будет только "одобрено" или "не одобрено".

Менеджер несет персональную ответственность за разглашение информации о причинах отказа.

Решение о выдаче кредита клиенту принимается уполномоченным органом, на основании правил кредитования, утверждаемых правлением банка.

В суде перспектив не будет, суд примет позицию банка и в удовлетворении исковых требований откажет (практика рассмотрения подобных дел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не один банк нельзя заставить выдать кредит, в этом вы правы. другое дело затребовать основания отказа по причине сведений негативного характера принять меры

Изменено пользователем LexMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Менеджер банка не имеет права (ни должностной ни какой либо инструкцией таких прав менеджеру ни кто не дает) разглашать причины отказа в выдаче займа.

Не могу согласиться с Вами.

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 19

Об утверждении Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг

11. Банк в срок до трех рабочих дней со дня принятия решения по банковскому займу информирует клиента о выдаче либо об отказе в выдаче банковского займа с указанием причин отказа.

Требуйте ответа не отходя от кассы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться с Вами.

Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 февраля 2011 года № 19

Об утверждении Правил предоставления банковских услуг и рассмотрения банками обращений клиентов, возникающих в процессе предоставления банковских услуг

11. Банк в срок до трех рабочих дней со дня принятия решения по банковскому займу информирует клиента о выдаче либо об отказе в выдаче банковского займа с указанием причин отказа.

Требуйте ответа не отходя от кассы)))

Согласен, увы не знал о таких новшествах (давно не двигался в этой теме), что же нужно требовать причину отказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в Казкоме отказали в получении кредита с формулировкой: не совпадают данные в техпаспорте (залог) и паспортом физ.лица. Поясню: в техпаспорте указана фамилия отца на русском, в паспорте на казахском. Разговаривая с юристом я ему пояснил, что есть указ Президента, что разницы нет на русском или на казахском, в случае сохранения корневых основ, что просто написано в техпаспорте в русской транскипции.Реакции ноль, юрист затупил, внятно дальше не смог ничего сказать. буквально вчера не выдали перевод, друг отправил перевод написал мое ФИО по русски, а в уд.личности на каз.языке. Вопрос: насколько законны такие отказы или это просто безграмотность работников банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не сможете платить кредит и вашу квартиру продадут на торгах, то у человека, который купит квартиру, будут большие проблемы с регистрацией правоустанавливающих документов потому что ЦОН может потребовать, чтобы собственник т.е. вы поменяли техпаспорт, чтобы фио в договоре купли и техпаспорте совпадало, а вы этого делать не будете назло банку. Я считаю, что банк правильно поступает, отказывая вам. Может быть я ошибаюсь, я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в Казкоме отказали в получении кредита с формулировкой: не совпадают данные в техпаспорте (залог) и паспортом физ.лица. Поясню: в техпаспорте указана фамилия отца на русском, в паспорте на казахском. Разговаривая с юристом я ему пояснил, что есть указ Президента, что разницы нет на русском или на казахском, в случае сохранения корневых основ, что просто написано в техпаспорте в русской транскипции.Реакции ноль, юрист затупил, внятно дальше не смог ничего сказать. буквально вчера не выдали перевод, друг отправил перевод написал мое ФИО по русски, а в уд.личности на каз.языке. Вопрос: насколько законны такие отказы или это просто безграмотность работников банков.

В новых тех паспортах фамилия владельца вообще не указывается. Про указ президента подробнее - номер, от какого числа, прямо интересно стало, про "корневые основы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не сможете платить кредит и вашу квартиру продадут на торгах, то у человека, который купит квартиру, будут большие проблемы с регистрацией правоустанавливающих документов потому что ЦОН может потребовать, чтобы собственник т.е. вы поменяли техпаспорт, чтобы фио в договоре купли и техпаспорте совпадало, а вы этого делать не будете назло банку. Я считаю, что банк правильно поступает, отказывая вам. Может быть я ошибаюсь, я не юрист.

уже переоформил, назло банку. оформил кредит в другом банке.

ПС Задал конкретный вопрос. флудить не надо.

В новых тех паспортах фамилия владельца вообще не указывается. Про указ президента подробнее - номер, от какого числа, прямо интересно стало, про "корневые основы".

Лень искать, как говорится гугл в помощь.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан от 2 апреля 1996 года № 2923

О порядке решения вопросов, связанных с написанием фамилий и отчеств лиц казахской национальности

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.02.2012 г.)

Учитывая многочисленные обращения граждан Республики Казахстан, в целях приведения практики написания казахских фамилий и отчеств в соответствие с исторически сложившимися традициями казахского народа ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Лица казахской национальности по их желанию вправе изменить написание своих фамилий и отчеств с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов, но с сохранением корневых основ фамилий и отчеств. При этом к имени отца при написании отчества слитно добавляются окончания «улы» или «кызы» в зависимости от пола лица.

При изменении фамилий и отчеств, допускается написание фамилии на русском, а отчества на казахском языке - см. ответ Министра юстиции РК от 22 сентября 2010 года

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Указом Президента РК от 29.01.05 г. № 1515 ; изложен в редакции Указа Президента РК от 04.02.12 г. № 265 (см. стар. ред.)

2. Установить, что предусмотренное пунктом 1 настоящего Указа написание фамилий и отчеств производится в упрощенном порядке уполномоченным государственным органом в сфере документирования при выдаче паспортов и удостоверений личности гражданина Республики Казахстан без внесения изменений в акты записи гражданского состояния.

3. Изменении написания фамилии и отчества лица не затрагивает его правосубъектности, то есть не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под фамилией и отчеством в прежнем написании.

4. Все иные вопросы, связанные с изменением фамилий, имен, отчеств, решаются в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

5. Правительству Республики Казахстан обеспечить приведение своих нормативных правовых актов и актов центральных исполнительных органов Республики в соответствие с настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу с 1 мая 1996 года.

Президент Республики Казахстан

Вдруг пригодится кому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Изменении написания фамилии и отчества лица не затрагивает его правосубъектности, то есть не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под фамилией и отчеством в прежнем написании.

Так законны ли отказы в выдачи денег переведенных другом, в выдаче кредитов если где-то написано ФИО на русском, а в удост.личности на казахском языке (учитывая что БИНы и ИИНы и прочие РННы совпадают)??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так законны ли отказы в выдачи денег переведенных другом, в выдаче кредитов если где-то написано ФИО на русском, а в удост.личности на казахском языке (учитывая что БИНы и ИИНы и прочие РННы совпадают)??

Данный пункт касается прав, приобретенных до смены фамилии - они не прекращаются. Однако, сменив фамилию, пользоваться прежней, увы уже нельзя. Поэтому другу нужно было правильно указывать реквизиты получателя при переводе - по новому удостоверению с новой фамилией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования