Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно ли платить СО и ОПВ индивидуальным предпринимателем если нет дохода


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Уважаемые господа, пожалуйста подскажите, я являюсь индивидуальным предпринимателем, налоговый режим СНР (упрощенная декларация 910.00) наемных работников нет, дохода за первый и второй квартал 2013 года не было, сдавал 910.00 форму "пустографку" расчет в ИНИС произведен, по выписке из лицевого счета, я ничего не должен платить.

Собственно вопрос - нужно ли платить социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы если дохода нет??? Согласно законодательству установлен процент от заявляемого дохода, но не менее 10% - ОПВ и 5% - СО от минимального размера заработной платы (далее - МЗП) и не выше 10% и 5% от 75-кратного размера МЗП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за каждый месяц налогового периода, которые уплачиваются индивидуальными предпринимателями при наличии дохода.

Получается что в случае отсутствия дохода от предпринимательской деятельности у индивидуального предпринимателя, оснований для уплаты им ОПВ и СО не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа, пожалуйста подскажите, я являюсь индивидуальным предпринимателем, налоговый режим СНР (упрощенная декларация 910.00) наемных работников нет, дохода за первый и второй квартал 2013 года не было, сдавал 910.00 форму "пустографку" расчет в ИНИС произведен, по выписке из лицевого счета, я ничего не должен платить.

Собственно вопрос - нужно ли платить социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы если дохода нет??? Согласно законодательству установлен процент от заявляемого дохода, но не менее 10% - ОПВ и 5% - СО от минимального размера заработной платы (далее - МЗП) и не выше 10% и 5% от 75-кратного размера МЗП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, за каждый месяц налогового периода, которые уплачиваются индивидуальными предпринимателями при наличии дохода.

Получается что в случае отсутствия дохода от предпринимательской деятельности у индивидуального предпринимателя, оснований для уплаты им ОПВ и СО не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП на упрощенке ,согласно правилам начисления ОСО,платят с МЗП по ставке 5%

ОПВ считается от обьявленного дохода по усмотрению ИП но не меньше чем от суммы МЗП и не больше чем от суммы 75МЗП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Уважаемый Консул, но вынужден не согласиться в законах - что старой редакции, что новой от 2013 года написано - ".... ОСО платиться 5% от дохода , но не меньше минимального размера заработной платы (далее - МЗП) и не выше 5% от 75-кратного размера МЗП, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, то же самое и относительно ОПВ только 10%. Получается если у меня доход хотя бы 1 тенге, я плачу все равно с минимальной МЗП - это все мне понятно, а как быть если дохода НЕТ!!!!! Платить просто не с чего, мне что воровать идти. Еще бывший министр финансов Ергожин в 2011 году написал в блоге правительственном - "...если нет дохода, то и ОПВ и ОСО не начисляется и не платиться.....", а как быть сейчас????? Я написал в правительственный блог - жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ничего не изменилось в этом плане. Если нет дохода, то ОПВ и СО за ИП не исчисляются и не платятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования