Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протоколы. Как действовать в ситуации несоответствия протокола его аудиозаписи


Рекомендуемые сообщения

Столкнулась со следующей ситуацией: На все заседания носила диктофон. Мой иск удовлетворили частично, но меня это не устраивает. Месяц назад подала заявление об ознакомлении с протоколами, однако дали ознакомиться только вчера. При ознакомлении выяснилось, что судом в протоколах не отражены существенные моменты: ходатайство о допросе свидетеля с моей стороны, явка которого была обеспечена. Судом было отказано без какой-либо мотивировки. А в решении потом было указано, что я не предоставила свидетельских показаний. Так же в процессе (не через канцелярию) были приложены некоторые доказательства, очень существенные для дела, однако при ознакомлении с делом этих доказательств в нем обнаружено не было. И, естественно, при вынесении решения, они учтены не были.

Решение однозначно буду обжаловать. Подам замечания на протоколы и на их рассмотрении предоставлю их аудиозапись. Однако, предвосхищая события, уверена, что суд откажет во внесении изменений в протоколы. Есть основания так думать. Вот что мне с этим делать? Все это я, конечно, отражу в апелляционной жалобе, однако каким образом я могу приложить аудиозапись в апелляционной жалобе, учитывая, что присутствовать на рассмотрении самой жалобы я не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сроки по замечанию на протокол вы уже пропустили.(ст.258 ГПК)

про документы которые к делу не приложены.(если у вас есть второй экз. с печатью суда о принятии)то в апелляции укажите, что судом в нарушение закона не полной мере мере проведена оценка представленных доказательств.

Изменено пользователем Депутат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 258. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, или их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания в течение пяти дней со дня его изготовления и подписания и в течение пяти дней подать замечания на протокол в письменном виде или в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью, с указанием на допущенные в нем неправильности или неполноту совершенных процессуальных действий и фиксации (отражения) их результатов.

Сроки по замечаниям я не пропустила, т.к. с протоколами мне дали ознакомиться только вчера. В деле, соответственно, имеется моя расписка об ознакомлении с протоколами со вчерашней датой.

По поводу того, как я могу подтвердить неполноту протоколов имеющейся аудиозаписью при подаче апелляционки, еще идеи есть?

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Заседание по рассмотрению моих замечаний на протоколы назначено на вторник. Неужели никто не сталкивался с ситуацией, когда у вас на руках имеется аудиозапись судзаседаний и протокол, которые вообще не соответствуют друг другу, т.е. то, что имеется в записи отсутствует в протоколе в полном объеме, а то, что есть в протоколе полностью отсутствует в записи? Кроме того, в протоколе идет ссылка на некие документы, которые на процессе предъявлены не были, но при ознакомлении с делом после вынесения решения они в деле оказались. В аудиозаписи этих ссылок на эти документы нет. Данное доказательство фактически уличает судью в подлоге и превышении своих полномочий. Как мне привлечь внимание вышестоящего суда ко всему этому, если однозначно уверена, что суд откажет во внесении изменений в протокол (судья же не камикадзе), а предоставить аудиозапись лично в вышестоящий суд я не смогу. Может кто знает, как действовать в подобной ситуации? Подскажите, плизззз

:help: :help: :help:

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто знает, как действовать в подобной ситуации? Подскажите, плизззз

:help: :help: :help:

Подайте замечания на протокол с/з. В случае, если в удовлетворении замечаний на протокол будет отказано, то указывайте об этом в апелляционной жалобе.

Кроме того, можете подать жалобу на председательствующего по делу в Комиссию по судейской этике с приложением копии протокола с/з и копии диктофонной записи с/з

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, я обязательно укажу об этом в дополнении к апелляционной жалобе. т.к. жалоба была уже подана, поскольку истекали все сроки на ее подачу. С протоколами в окончательном виде и с материалами дела мне дали ознакомиться уже после истечения сроков на подачу апелляционки. Вопрос в том, куда конкретно обращаться, если судья, совершивший это, работает в районном суде Алматинской области? Адрес кто-нибудь знает? Впервые с таким сталкиваюсь.

И вопрос второй - в каком виде и как конкретно прикладывать аудиозапись - в виде распечатки или флешки? Если распечатка, то понятно, а как быть с флешкой? Как ее отправлять, поскольку я указала, что присутствовать на апелляционном рассмотрении ни я, ни мой истец не сможем, суд в другом городе? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ее отправлять, поскольку я указала, что присутствовать на апелляционном рассмотрении ни я, ни мой истец не сможем, суд в другом городе? :help:

Само собой в первоначальном виде - в электронном. Можете сделать стенограмму аудиозаписи.

http://www.almaty-oblsot.kz/visitors/spisok-telefonov-sudeiskoi-etiki.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что в суде ауди, видео запись не вилась, я думаю, она уже во всех судах есть, звук конечно не важный, но........, тогда и Ваша диктофонная запись и не понадобиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не велась. Более того, секретарь, видя что я веду запись, попросила меня напечатать пару протоколов. Тех заседаний, которые не имели решающего значения. То, что запись не велась говорит и то, что на одном из заседаний отсутствовал представитель ответчика и на день этого заседания был предъявлен приказ руководителя ответчика (это организация), что представитель находится в командировке в другом городе. А в протоколе расписано как этот представитель давал разъяснения и представлял доказательства в судебном заседании. А приказ о его командировке находится в деле :shuffle:

Суд находится в области, поэтому, возможно не все залы оснащены средствами аудио- звукозаписи. А может делали это сознательно. Может запись и велась, а представили это так, что техника не работала. Хотя, на мой взгляд, запись запросто вести просто на телефон, что я и делала. Запись вполне сносного качества.

А что, есть какое-то Положение, обязывающее суд вести запись процесса?

По поводу того, куда обращаться, т.е. адрес Комиссии по судейской этике, к которой непосредственно относится этот суд, я определилась. Комиссию я нашла, адрес тоже.

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд находится в области, поэтому, возможно не все залы оснащены средствами аудио- звукозаписи. А может делали это сознательно.

Конечно, судьи сознательно не ведут видео- аудиозапись. Во-первых, это будет такой позор потом, учитывая их уровень знаний. А во-вторых, чтобы вынести нужное решение судье и чтобы потом его не отменили. Что значит куда жаловаться?! Бейте во все колокола, пишите и в Комиссию по судейской этике, желательно в Астану, и на блог председателя Верховного суда и в прокуратуру. Почему вы должны терпеть, когда наглым образом ведут себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может делали это сознательно. Может запись и велась, а представили это так, что техника не работала.

а можно озвучить наименование суда и ФИО председательствующего по делу? Пусть страна знает своих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Илийского района Алматинской области. ФИО судьи пока не укажу - сегодня заседание по поводу моего заявления о замечаниях на протоколы. По результатам обязательно отпишусь.

О том, что судья не глуп - могу сказать точно и с уверенностью. В протоколах отсутствуют те моменты, которые однозначно повлияли на само решение. Так, на одном из заседаний судья обязал предоставить ответчика определенное и очень важное для дела доказательство. Ответчик пообещал представить его на следующее заседание и так и не предоставил до конца рассмотрения дела. На следующем заседании уже я просила представить истребуемое на прошлом заседании судом доказательство. В прениях я указываю, что истребуемое судом док-во представлено ответчиком не было (было удержано), след-но, указанные в нем факты, согласно Закона считаются доказанными. А суд в решении напротив указал, что истцом (мной) факт не доказан. А потом, после ознакомления с протоколами я увидела, что все эти слова относительно именно этого док-ва из протоколов исчезли. (один из этих протоколов печатала я. В нем мое требование о предоставлении док-ва было удалено). Прослеживается явная логическая связь исчезновения конкретных показаний и указаний суда. Это не ошибка - это целенаправленные действия суда. Сегодняшнее заседание это подтвердит или опровергнет. Обязательно отпишусь. Самой любопытно. Сталкиваюсь с таким впервые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суд Илийского района Алматинской области. ФИО судьи пока не укажу - сегодня заседание по поводу моего заявления о замечаниях на протоколы. По результатам обязательно отпишусь.

О том, что судья не глуп - могу сказать точно и с уверенностью. В протоколах отсутствуют те моменты, которые однозначно повлияли на само решение. Так, на одном из заседаний судья обязал предоставить ответчика определенное и очень важное для дела доказательство. Ответчик пообещал представить его на следующее заседание и так и не предоставил до конца рассмотрения дела. На следующем заседании уже я просила представить истребуемое на прошлом заседании судом доказательство. В прениях я указываю, что истребуемое судом док-во представлено ответчиком не было (было удержано), след-но, указанные в нем факты, согласно Закона считаются доказанными. А суд в решении напротив указал, что истцом (мной) факт не доказан. А потом, после ознакомления с протоколами я увидела, что все эти слова относительно именно этого док-ва из протоколов исчезли. (один из этих протоколов печатала я. В нем мое требование о предоставлении док-ва было удалено). Прослеживается явная логическая связь исчезновения конкретных показаний и указаний суда. Это не ошибка - это целенаправленные действия суда. Сегодняшнее заседание это подтвердит или опровергнет. Обязательно отпишусь. Самой любопытно. Сталкиваюсь с таким впервые

Ваша ситуация просто цветочки по сравнению с тем, что было у нас. Судья огласил решение, а на следующий день изменил его. Оглашение решения на диктофон не записала, о чем очень сожалею. Дело было в Алматинском горсуда (апелляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отписываюсь - замечания на протоколы отклонены. Запись прослушивать на стала. Судья - Арстанова Ж.Н. Пусть страна знает своих героев.

Пока ждала заседания, подошла пожилая пара, стали тоже спрашивать судью Арстанову. Потом сели рядом, разговорились.

У них тоже на заседаниях были такие моменты: истец (они истцы) просит суд возможности задать вопросы ответчику. Суд отказывает. Привели свидетеля - ни суд ему никаких вопросов не задал, и никому другому вопросы задать не дал. Ну манера вести дела у судьи такая.

Буду писать в обл суд и пошлю бандеролью запись протоколов на СД. Параллельно напишу в Комиссию по судейской этике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Ответ Председателя обл суда на мое обращение в Комиссию по судейской этике:

Согласно статьи 2 Гражданского процессуального кодекса, порядок судопроизводства по гражданским делам определяется данным кодексом, основанным на Конституции Республики Казахстан. Поэтому просьба, содержащаяся в обращениях об изучении протоколов судебных заседаний, истребовании и прослушивании аудиозаписи судебных заседаний, не основана на требованиях закона. В соответствии с требованиями Главы 23 названного кодекса, протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания. В связи с изложенным, производство участниками процесса аудиозаписи хода рассмотрения дела не является протоколом судебного заседания. Поэтому имеющийся у Вас материал, аудиозапись, вправе приобщить к апелляционной жалобе либо предоставить на заседании апелляционной судебной коллегии. Принесенные Вами на протоколы судебных заседаний замечания рассмотрены в порядке, предусмотренном приведенным законом, и определением суда от хх.хх.2013 года были оставлены без удовлетворения. Доводы обращения о препятствовании судом Вашему участию на судебном заседании, назначенном на хх.хх.2013 года не обоснованы, по протоколу судебного заседания, Вы оба на данном судебном заседании присутствовали. Вместе с тем довод о несвоевременном ознакомлении Вас с протоколами судебных заседаний подтвердился. Вы с протоколом судебного заседания были ознакомлены лишь хх.09.2013 года, хотя заявление в суд подавали хх.07.2013 года. Судом Ваше заявление о разъяснении решения суда, с соблюдением требований статьи 232 ГПК, не рассмотрено. Указанное гражданское дело хх.хх.2013 года за исх. №, на основании принесенной Вами апелляционной жалобы, направлено в апелляционную судебную коллегию по гражданским и административным делам Энского областного суда, где будет дана оценка законности и обоснованности принятых судом решений, а также проверено соблюдение судом первой инстанции норм гражданского процессуального закона. В связи с допущенными судьей ХХХХ районного суда Арстановой Ж.Н. нарушений в части несвоевременного ознакомления с протоколами судебных заседаний и непринятия определения по разъяснению решения, вопрос об ответственности судьи вынесен на межпленарное заседание Энского областного суда.

Больше всего мне нравится это: Доводы обращения о препятствовании судом Вашему участию на судебном заседании, назначенном на хх.хх.2013 года не обоснованы, по протоколу судебного заседания, Вы оба на данном судебном заседании присутствовали.

И это при том, что я просила истребовать видео-аудио запись заседаний из суда. У меня нет и не может быть записи того, что, по моим доводам, не происходило. В таком случае пусть суд представит доказательство того, что, в соответствии в его протоколами, происходило. Однако, нет, законом это не предусмотрено

Получается, что механизм обжалования протоколов отсутствует, вернее присутствует формально. Ты вроде вправе подать замечания на протоколы, суд вправе отказать, а то, что суд пишет одно, а на деле происходит совершенно другое - недоказуемо. К апелляционке также подала ходатайство об истребовании аудио записи протоколов из суда. Суд пока молчит - ни "да". ни "нет", хотя на четверг назначено уже третье (!) заседание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не велась. Более того, секретарь, видя что я веду запись, попросила меня напечатать пару протоколов.

вообще обнаглели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас была похожая ситуация, вплоть до Кассации пока ничего не доказали. И замечания на протоколы были и их эта же судья отклонила (правильно- она не камикадзе). и жалоба была на действия двух судей, коллегия не нашла в их действиях нарушений этики, Кассация все пропустила как будто в норме и нарушений не было. Так это же и в их интересах. Теперь вот только надежда на надзорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг ответчик внаглую отрицал, что протоколы не соответствуют действительности. Несколько раз в процессе рассмотрения моей апелляционки я устно заявляла ходатайство о прослушивании моей аудиозаписи, и спрашивала суд, относительно моего письменного ходатайства об истребовании аудиопротоколов из суда, т.к. ответчик говорил одно, а я заявляла другое (именно по протоколам). Судья мило улыбалась и переводила тему в иное русло, т.е. начинала задавать не относящиеся к протоколам вопросы то мне, то ответчику. Провели прения, я воспользовалась правом реплики и снова обратила внимание суда на мое ходатайство, поскольку решение по нему в процессе так и не прозвучало. Судья вновь мило улыбнулась и удалилась в совещательную комнату. Вердикт - оставить апелляционную жалобу без удовлетворения. Убеждаюсь, что этот вопрос - очень слабое место для участников процесса и непаханное поле для коррупции со стороны суда. У сторон отсутствует возможность привлечь суд за фальсификацию материалов дела, даже имея на руках доказательства этого, а у суда - огромные возможности манипулировать как протоколами, так и доказательствами. Это ж все можно с ног на голову поставить!

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У сторон отсутствует возможность привлечь суд за фальсификацию материалов дела, даже имея на руках доказательства этого, а у суда - огромные возможности манипулировать как протоколами, так и доказательствами. Это ж все можно с ног на голову поставить!

А есть же "Судебная Этика" или у нас так все плохо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это постоянно происходит ,чему вы удивляетесь

вроде в одном государстве живем

все равно не перестаю удивляться
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть же "Судебная Этика" или у нас так все плохо ?

Ответ из Комиссии по судебной этике выложен в посте № 15. Попытаюсь написать еще "выше". Спрошу, как быть, если я доказываю, что к процессу ни я, ни мой истец допущены не были, а в протоколах - все в ажуре. И вообще то, что протоколы "липовые". Понимаю, что моя аудиозапись - это не протокол, но это доказательство. Если суд не устраивает именно мое док-во, почему он игнорирует ходатайство о предоставлении аудиопротокола суда? И вообще, пусть разъяснят, каким образом выходить из подобной ситуации. Попытка - не пытка. В следующий раз буду знать, как действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реально, работающего способа бороться с явным несоответствием протокола с действительностью нет.

У меня на практике судьи проводили заседание по поводу моих замечаний формально, вынося определение об отказе.

После этого, у меня привычка сдавать в письменном виде свою речь в судебных прениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь то не о своих прениях. Свои я не только в письменном виде сдаю, но и через канцелярию. Речь о прениях ответчика. И еще о документах, предметом рассмотрения которые в процессе не являлись (подложенные) Я лично их оригиналов не видела, а на них стоит печать суда "копия верна" На мой взгляд эти документы и к делу то относятся постольку-поскольку, однако сторона теперь без проблем может заявить иск, используя эти документы, как обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, минуя вопрос их подлинности. Вот что страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем известном Медеуском суде Судья Павлова огласила решение я

сказал о проделках сообщу прокурору и пред гор суда.Она вызвала

приставов и меня выгнали из суда.Примерно через час по сотовому сама

судья попросила зайти.Извинилась и сказала .что неправильно вынесла

решение и изменила.Я взял копию этого решения и написал жалобу

что судья вынесла два решения..Не знаю за что .но больше ее не видел.

Проделка ее заключалась в прекращении гр. дела..Совет вам .Трубите у

судьи доказанный служ. подлог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования