Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация прав на недвижимость (квартиру)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые господа!

У меня такой вопрос: кто-либо сталкивался с регистрацией прав на недвижимое имущество (квартиру), права на которую приобретались через договора долевого участия (ДДУ)?

Какова вообще процедура регистрации, т.е. какие документы поэтапно собирать, куда все нести, что и кому платить и как быть если в квартире произведена небольшая перепланировка (из кухни сделана спальня, а кухня была перенесена в зал для кухни-студии)?

Спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключаете договор передачи на квартиру с застройщиком, берете его, техпаспорт, несете в цон на регистрацию, 0,5 МРП оплачиваете и все. А у вас техпаспорт есть уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

заключаете договор передачи на квартиру с застройщиком, берете его, техпаспорт, несете в цон на регистрацию, 0,5 МРП оплачиваете и все. А у вас техпаспорт есть уже?

На сколько я помню застройщик сказал что оформит мне сразу св-во о собственности на квартиру - хотелось бы узнать здесь поподробнее... Техпаспорта еще нет - где и как его заказать? Не будет ли беготни с перепланировкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню застройщик сказал что оформит мне сразу св-во о собственности на квартиру - хотелось бы узнать здесь поподробнее... Техпаспорта еще нет - где и как его заказать? Не будет ли беготни с перепланировкой?

если у вас долевка, то оформлять будут договор передачи, как дом сдадут, свидетельство о собственности нет такого понятия сейчас. Техпаспорт заказывать в БТИ, обычно застройщик это сам делает, вот может сразу и будет в техпаспорте ваша перепланировка, не надо будет узаконивать (точно не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас долевка, то оформлять будут договор передачи, как дом сдадут, свидетельство о собственности нет такого понятия сейчас. Техпаспорт заказывать в БТИ, обычно застройщик это сам делает, вот может сразу и будет в техпаспорте ваша перепланировка, не надо будет узаконивать (точно не знаю)

Хотелось бы добавить что наш комплекс не подпадает под действующий Закон о ДУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Салтанат

Здравствуйте! подскажите пжлста, мне предлагают в готовом доме квартиру, с документом дду. Насколько опасен подобный договор. Дом не сдан в эксплуатацию, боюсь что окажутся 2-3 хозяйева. Возможно ли такое? как это проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при заключении сделки уступки права требования, нотариус обязательно попросить справку с БТИ об отсутствии обременений на движимом имуществе продавца, ну и сам застройщик должен дать согласие на цессию (они на практике прописывают в ДДУ наличие обязательного согласия застройщика на уступку прав дольщиком), что косвенно подтвердит, что права по ДДУ принадлежат продавцу и отчуждения по нему ранее не было. По идее так и должны проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования