Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какие льготы мне положены?


Гость slubova

Рекомендуемые сообщения

Мой муж был офицер, и погиб при исполнении служебных обязанностей.

В связи с чем я была приравнена к ветеранам В.О. войны, и мне выдали "Удостоверение чернобыльца"

Дословно в развернутом виде в удостоверении написано:

"Удостоверение участника ликвидации последствий аварии Чернобыльской АЭС. Серия... №...

Фото. Печать.

Фамилия,

Имя,

Отчество

Дата выдачи

Предъявитель удостоверения имеет право на льготы и преимущества, установленные законодательством Союза ССР и союзных республик для лиц, принимающих участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Удостоверение бессрочно и действительно на всей территории стран СНГ

(учреждение выдавшее удостоверение)

Подпись руководителя учреждения.

Печать

Прошу Вас, юристы, ответьте мне, пожалуйста, какими льготами я могу пользоваться?

Изменено пользователем slubova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сакура

Лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, по льготам и гарантиям приравниваются к участникам Великой Отечественной войны и к инвалидам Великой Отечественной войны.

Налоговые льготы: освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по делам выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан; за регистрацию места жительства; за выдачу паспортов и удостоверений личности граждан РК.

В соответствии со ст. 11 Указа Президента РК, "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" от 28.04.1995г., Участникам войны и лицам приравненных к ним, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие льготы и гарантии:

- Первоочередное обеспечение жильем местными исполнительными органами, организациями, независимо от форм собственности, в случае, если они в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и ранее не использовали право первоочередного получения квартиры.

- Первоочередное право на вступление в жилищно-строительные и иные кооперативы (товарищества).

- Первоочередное право на получение земельных участков и ссуд под пятипроцентный льготный кредит на 30 лет без первоначального накопления на ссудо-сберегательных счетах с учетом их платежеспособности для индивидуального жилищного строительства.

- Право на получение ссуды под пятипроцентный льготный кредит на 30 лет без первоначального накопления на ссудо-сберегательных счетах с учетом их платежеспособности для строительства домов жилищно-строительных кооперативов.

- Занимаемые жилые помещения в домах государственного и коллективного жилого фонда передаются им в личную собственность в порядке, установленном статьей 17 настоящего Закона.

- Участники войны не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения.

- Право на получение ссуды на льготных условиях членами садоводческих товариществ на приобретение и строительство садовых домиков и благоустройство садовых участков в соответствии с действующим законодательством.

- Преимущественное право на прием в садоводческие товарищества (кооперативы).

- Право на внеочередное пользование всеми услугами связи.

- Право пользования при выходе на пенсию поликлиниками, к которым они были прикреплены в период работы.

- Преимущественное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях и внеочередная госпитализация.

- Квалифицированная медицинская помощь в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.

- Бесплатное обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями.

- Для оплаты расходов на содержание жилища, коммунальные услуги (централизованное отопление, холодное и горячее водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение, мусороудаление, обслуживание лифтов), топливо, по пользованию телефоном, обеспечению лекарствами, очковой оптикой, проезду всеми видами транспорта общего пользования (кроме такси), при подписке на одно наименование местной периодической печати выплачивается специальное государственное пособие в размере 2,4 МРП.

- Использование очередного ежегодного отпуска в удобное для них время, а также право на получение дополнительного отпуска без сохранения заработной платы сроком до двух недель в году.

- Получение пособия по временной нетрудоспособности вследствие общего заболевания до четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

- Получение пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы, независимо от стажа работы.

- Первоочередное и бесплатное устройство в дома-интернаты и обслуживание территориальными центрами и отделениями социальной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Сакура!

Я так благодарна Вам за ответ!!!!!!

Большое спасибо!

Я даже ничего этого не знала!

Скажите, пожалуйста, могу ли я просить у Государства РК двухкомнатную квартиру за пределами городка, в котором сейчас проживаю, и куда в 1968 году меня привез муж?

Просить квартиру в Казахстане, как вдова военнослужащего, погибщего при исполнении служебного долга.

Или мне нужно просить квартиру в РК? Так как муж мой окончил военное училище в РФ и был направлен командованием РФ служить здесь в Казахстане.

Скажите, может быть мне нужно открыть новуб тему по вопросу, который я задаю?

Заранее благодарю, Вас.

До свидания.

С уважением, Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Спасибо за внимание к моей теме.

Отвечаю:

Попросила квартиру через местный военкомат, они переслали мое письмо в областной. Оттуда пришел ответ, что квартиру в другом городе Казахстана мне не положено, так как у меня уже есть государственная квартира. Что государство обеспечивает только социально не защищенных граждан РК. А, так как я получаю от государства пособие (2.700), то я являюсь социально защищенной.

Как быть? Может быть, мне нужно обращаться за получением квартитиры от государства за пределами нашего городка не в Казахстане, а в РФ? Ведь муж заканчивал военное училище в России (тогда СССР). И был направлен служить в РК еще в советское время.

Прошу Вас юристы, ответьте мне. Куда мне обращаться, чтоб получить квартиру за пределами городка:

-в РФ?

-в РК?

Какие необходимо перечислить документы, даты для правильного ответа на мой вопрос?

А так же скажите, нужно ли точно написать ответ из областного военкомата РК?

До свидания.

С уважением, Л.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

я чернобылец 1986-1987 хочу знать какие льготы мне положены при аформлении автомашины в гаи и какие выплоты я должен выплотить при аформления земли и дома за ранее благодори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования