Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда подавать иск о защите чести и достоинства


Гость Asel

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пжс куда подавать иск о защите чести и достоинство человека, за клевету и взыскании морального ущерба?

Так как клевета у нас в УК РК, а возмещение морального вреда в ГК РК, то куда нам сдавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнением сладкого и круглого занимаетесь. Лучше наймите юриста. Слово "клевета" в гражданском деле рекомендую забыть и не упоминать, иначе вам же хуже выйдет.

Вы не дали остальных данных, по общему правилу подсудность стандартная - по месту жительства (нахождения) ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказательства клеветы письмо размещенное на сайте. Из-за него нас вызывали в милицию. Хотя подобного ничего не было. Утверждает, что мы не оплачиваем алименты, в милиции мы уже предоставляли расшифровки из бухгалтерии. Это повторяется уже неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, последнее сообщение принадлежит автору темы - Асель. Вы никак не уловите, что о слове "клевета" вам надо забыть. Она доказывается в уголовно-правовом порядке и сделать там это много труднее, чем защитить свою честь и достоинство в исковом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, подскажите пжс куда подавать иск о защите чести и достоинство человека, за клевету и взыскании морального ущерба?

Так как клевета у нас в УК РК, а возмещение морального вреда в ГК РК, то куда нам сдавать иск?

Уважаемая Асель, Елимай правильно пишет. Вы посмотрите что такое клевета, значение этого слова в УК РК. Статья 129 УК РК "Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Сведения о том что вы не оплачиваете алименты это не сведения порочащие честь и достоинство. Если вы хотите взыскать моральный вред на основании того что вас оклеветали, то вам сначала придется в уголовном процессе доказать что вас оклеветали и нелбходимо чтоб суд признал вину тех кто вас оклеветал и вынес соовтетствубщий приговор в котором будет указано что Иванов Иван Иванович признан виновным за клевету. После этого вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке на основании того что в уголовном процессе ванов признан виновным и требуйте возмещение морального вреда. Из практики скажу что это гиблое дело, в смысле доказывание в уголовном процессе клеветы. Вы обратитесь в гражданском порядке с заявлением о защите чести и достоинства и деловой репутации с возмещением морального вреда. В суд приобщите материалы о том что написали ложную информацию, то что вас вызывали в милицию и т.д. Обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Мой бывший зять обратился в суд с заявленимем вычеркнуть его как отца из свидетельства о рождении ребенка. Может ли дочь потребовать от рего возмещения морального ущерба по защите чести и достоинтства. Он является отцом ребенка. Но видимо не хочет платить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в описанной ситуации - не может, нет судебной перспективы.

если же действия потенциального ответчика сопровождались нарушением личных неимущественных прав дочери (оскорбление чести и достоинства, например, или распространение ложных, компроментирующих ее сведений) - тогда шансы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Сосед постоянно пьёт, буянит, матерится по ночам, мешает спать, живет через стену. Мы все это терпели. Сам сосед заходил к нам пару раз в 18 и 20 часов вечера, жаловался что ребенок бегает, шумит. Затем вызвал патруль в 22-30. Его жена написал на нас заявление в полицию якобы мы систематически избиваем своего 3 летнего ребенка. Приходила к нам домой инспектор по делам несовершеннолетних, убедилась что  нас всё хорошо, ребёнок никакому насилию не подвергается. Сам сосед пьяный в стельку. Посоветовала вызвать участкового по поводу дебошов соседа, а также патруль как только начнет по ночам буянить. Вызвали патруль в 23-08. Патруль приехал и видит что сосед пьяный, голый, кроет матом, его забирать не стали. Посоветовали написать заявление по этому факту. Жена соседа дебошира написала на нас встречное 2-ое заявление якобы мы избиваем своего  ребенка и специально в отместку им за донос вызываем патруль.  Якобы ее муж пьёт но не дебоширит. Можно ли ее привлечь за клевету, если да, то как правильно это сделать? Заранее спасибо!

Изменено пользователем shs023
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! у меня такой вопрос, если бывший оскорбляет меня в интернете, и у меня всё это есть и аудиозаписи и смс, могу ли я подать на него в суд, и что мне для этого нужно сделать? и что будет с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Милена сказал:

Здравствуйте! у меня такой вопрос, если бывший оскорбляет меня в интернете, и у меня всё это есть и аудиозаписи и смс, могу ли я подать на него в суд, и что мне для этого нужно сделать? и что будет с ним?

Требуется для начала экспертиза содержания его публикаций. Если эксперт признает текст или аудиозапись содержащей оскорбления, то можно подать в суд иск о защите чести и достоинства. Есть Фонд АдилСоз, если я не ошибаюсь в названии, на их сайте есть публикации о законченных судебных процессах по таким искам, а также есть контакты экспертов. Почитайте инфу там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, если муж выгнал беременную жену, оклеветал за измену, и требует развода. Оклеветал всем своим родным, друзьям, знакомым. Я могу подать в суд заявление за клевету, за вред здоровью матери и ребенка, за моральный ущерб? И какое наказание за это будет?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Мадина сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться, если муж выгнал беременную жену, оклеветал за измену, и требует развода. Оклеветал всем своим родным, друзьям, знакомым. Я могу подать в суд заявление за клевету, за вред здоровью матери и ребенка, за моральный ущерб? И какое наказание за это будет?

Спасибо!

только в том случае, если вы всё это  сможете всё доказать в суде по вашему месту проживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответственность за оскорбление предусмотрена статьёй 131 Уголовного Кодекса РК (штраф или исправительные работы).  Это категория дел частного обвинения. То-есть, вы сами должны подать жалобу непосредственно в суд. Вы будете частным обвинителем, а муж - ответчиком. Но нужны свидетели, доказательства.  В любом случае вы ничего не теряете,  передумаете - заберёте своё заявление.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день. У меня такой вопрос, соседка в ходе ссоры оклеветала мою маму якобы она сходила к другой соседке и жаловалась на нее. Хотя моя мама инвалид 1 группы и не может толком ходить и разговаривать. Позвала обеих соседок и выяснилось что первая соседка оклеветала маму. У мамы второй день не снижается давление с 250. Скорая оставила справку. Что можете посоветовать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость 1993. сказал:

Добрый день. У меня такой вопрос, соседка в ходе ссоры оклеветала мою маму якобы она сходила к другой соседке и жаловалась на нее. Хотя моя мама инвалид 1 группы и не может толком ходить и разговаривать. Позвала обеих соседок и выяснилось что первая соседка оклеветала маму. У мамы второй день не снижается давление с 250. Скорая оставила справку. Что можете посоветовать?

 

А как вы будите доказывать клевету?  У вас  есть доказательства, такие  как видео материал? И для чего вам это?? Что вы от этого получите для себя лично?? Где гарантия, что словесно ваша соседка, вашу маму не обвинит в клевете?? В таких вопросах показания  свидетелей суд может не учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Борис Борисович сказал:

А как вы будите доказывать клевету?  У вас  есть доказательства, такие  как видео материал? И для чего вам это?? Что вы от этого получите для себя лично?? Где гарантия, что словесно ваша соседка, вашу маму не обвинит в клевете?? В таких вопросах показания  свидетелей суд может не учесть.

Это еще не вся история. Началось все с того что сын соседки бросил камни в окно (это уже 3 раз) подошла к соседке и попросила её чтобы ее сын не бросал камни ( вдруг окно разабьется)   она начала орать на меня и на моих дочек оскорблять и материться. Сама я в положений скоро рожать и не стала с ней ругаться. Но она не успокоилась и клеветала на мою маму.  Это все видели и слышали соседки. Не стала ругаться зашла домой. Вечером приходит ее муж и   начинает орать на меня мол если я еще раз подойду к ним он сломает мне ноги. Услышав эти слова моя сестра начинает ссорится с ним в ходе этого он ударил мою сестру  у нее из-за рта  потекла кровь. Вызвала полицию они приехали. При сотрудниках начинает оскорблять меня и материть. Сотрудник полиции сразу же попросил написать заявление на него за оскорбление. Я написала. На след.недели будет суд. А сестра отказалась писать за избиение ей надо было идти на работу(в смену)  

И вот хочу дополнительно написать заявление за клевету. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость 1993. сказал:

Это еще не вся история. Началось все с того что сын соседки бросил камни в окно (это уже 3 раз) подошла к соседке и попросила её чтобы ее сын не бросал камни ( вдруг окно разабьется)   она начала орать на меня и на моих дочек оскорблять и материться. Сама я в положений скоро рожать и не стала с ней ругаться. Но она не успокоилась и клеветала на мою маму.  Это все видели и слышали соседки. Не стала ругаться зашла домой. Вечером приходит ее муж и   начинает орать на меня мол если я еще раз подойду к ним он сломает мне ноги. Услышав эти слова моя сестра начинает ссорится с ним в ходе этого он ударил мою сестру  у нее из-за рта  потекла кровь. Вызвала полицию они приехали. При сотрудниках начинает оскорблять меня и материть. Сотрудник полиции сразу же попросил написать заявление на него за оскорбление. Я написала. На след.недели будет суд. А сестра отказалась писать за избиение ей надо было идти на работу(в смену)  

И вот хочу дополнительно написать заявление за клевету. 

И еще месяц назад она при соседях и их детей унизила моих дочерей и наругала на них ( старшей 8 лет)во дворе. хотя могла подойти ко мне и разобраться со мной. После чего пришла дочка вся в слезах и еле как рассказала об этом. Я подошла к ней она как всегда орёт не может адекватно разговаривать. Стали ругаться после этого она вроде попросила прощение что больше такого не будет. Хотя до этого времени никак не может угомонится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость 1993. сказал:

И еще месяц назад она при соседях и их детей унизила моих дочерей и наругала на них ( старшей 8 лет)во дворе. хотя могла подойти ко мне и разобраться со мной. После чего пришла дочка вся в слезах и еле как рассказала об этом. Я подошла к ней она как всегда орёт не может адекватно разговаривать. Стали ругаться после этого она вроде попросила прощение что больше такого не будет. Хотя до этого времени никак не может угомонится

Подавайте заявление в полицию, все опишите подробно.. Пусть с ними разбираются за  избиения  сестры и за оскорбления детей и за угрозы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Борис Борисович сказал:

Подавайте заявление в полицию, все опишите подробно.. Пусть с ними разбираются за  избиения  сестры и за оскорбления детей и за угрозы..

Подала заявление за оскорбление и все. Сказали будет суд. Со слов соседа тоже встречное написал заявление незнаю за что

  А дальше незнаю куда писать 

Спасибо вам огромное,заняла ваше время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Борис Борисович сказал:

Подавайте заявление в полицию, все опишите подробно.. Пусть с ними разбираются за  избиения  сестры и за оскорбления детей и за угрозы..

Подала заявление за оскорбление  и все. Будет суд. Со слов соседа тоже написал встречное заявление ( незнаю за что)  

А дальше незнаю куда писать заявление.

Спасибо вам огромное. Заняла ваше время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Борис Борисович сказал:

Подавайте заявление в полицию, все опишите подробно.. Пусть с ними разбираются за  избиения  сестры и за оскорбления детей и за угрозы..

Кстати эту всю историю нужно письменно писать заявление? Или же можно в суде об этом рассказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования