Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подача искового заявления в суд с целью взыскания задолженности по расписке между физическими лицами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу помочь в сл. ситуации. Я занял одной женщине 550 долларов США, под расписку, которая составленна в присутствии 2х свидетелей, в залог она оставила оригинал удостоверения и банковскую карту.Так же имеется видео запись сделки. В росписке должница обязуется вернуть сумму в размере 100 000 тенге на следующий день после сделки. После чего она пропадает. Я проживаю в г. Капшагай, дожница неизвестно где, только знаю место прописки. г.Астана, Алматинский район. Как я понял подавать заявление нужно в г. Астана. там есть Алматинский районный суд, т.е. по месту ее жительства. Хочу подать заявление через портал электронного правительства, в надеже что в такой форме быстрее рассмотрят. Должен ли я буду выехать в день проведения суда в г.Астана или возможно обойтись без меня? На какую сумму могу расчитывать, можно ли включить в сумму долга моральный ущерб? В расписке условия просрочки не оговариваются, но с момента займа прошло около 2х месяцев. в случае если суд. исполнители не найдут должницу, если она не появляется по месту прописки, какие будут предприняты меры? вообще у кого были подобные случаи, реально ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даете деньги, а адрес не спрашиваете. Быстрее не рассмотрят, хоть в какой форме подаватйе.Завал дел там. Можете направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия, но лучше приехать. Моральный вред причиненый нарушением имущественных интересов, возмещению не подлежит. Можете потребовать законную неустойку 5,5 % годовых, но это слезы или еще меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в залог она оставила оригинал удостоверения

об этом никому не говорите

Статья 379. Незаконное изъятие у физических лиц документов, удостоверяющих личность, а равно принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у физических лиц документов, удостоверяющих личность, а равно принятие их в залог - влекут предупреждение.

2. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, - влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

3. Незаконное изъятие у физических лиц документов, удостоверяющих личность, должностными лицами государственных органов - влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей.

КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования