Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нерезидент решил продать квартиру. Проблемы


Гость Linkoln

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, дайте пожалуйста толковый совет.

Я нерезидент, владелец частной приватизированной квартиры (имею все правоустанавливающие документы). Вопрос, могу ли я в Казахстане продать свою квартиру? Знаю, есть какие-то коллизии в части приобретении нерезидентом собственности, а вот как насчёт продажи?

Немного истории.

В девяностых годах жил с отцом в Алма-Ате в квартире. При жизни отец оставил два документа (только на меня), - завещание и плюс дарственная. Я уехал в Германию в те же девяностые годы, но несколько лет назад умер отец. Приехав в Алма-Ату, как положено, по казахстанскому паспорту (с отметкой в паспорте, что я нахожусь на ПМЖ) обратился в надлежащие органы и оформил квартиру на себя. Есть свидетельство о гос. Регистрации прав на недвижимое имущество (справка с БТИ). Словом «100% собственник».

В Германии получил немецкое гражданство, там же живу до сих пор

Но жизнь идёт, изменились обстоятельства, и я намерен продать алмаатинскую квартиру.

Вопрос:

1. может ли нотариус во время заключения договора купли-прадожи отклонить сделку, ссылаясь на то, что я не резидент Казахстана?

2. может ли нотариус во время заключения договора купли-продажи отклонить сделку, ссылаясь на то, что я вступил в права собственности (получил справку с БТИ) по казахстанскому паспорту, но продаю квартиру по немецкому?

3. может ли Центр по недвижимости отказать в регистрации договора купли-продажи по тем же причинам?

Ищу в Алматы толкового юриста-консультанта, который знает все эти коллизии. Буду благодарен за подсказку. Спасибо, жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких ограничений по продаже своей недвижимости нет, в отличие от приобретения в собственность.

Уважаемый Максим, спасибо за скорый ответ!

Можно ли подробнее и по возможности ссылку на Налогоый Кодекс? Хочу в Алматы оплатить услуги грамотного юриста консультанта-налоговика, да вот где такого найти? Не подскажите?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается оплаты налога.

Есть ли у Вас РНН (регистрационный номер налогоплательщика) ?! Если нет, надо получить.

Оплатить подоходный налог на доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан по ставке 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если посоветовать то обратитесь в агенства по недвижимости в г. Алматы, лучше известные типа "Абсолют", "ЦКН" помогут быстро и надежно, телефоны в любых справочниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается оплаты налога.

Есть ли у Вас РНН (регистрационный номер налогоплательщика) ?! Если нет, надо получить.

Оплатить подоходный налог на доходы нерезидента из источников в Республике Казахстан по ставке 20%.

Уважаемая G-page!

В этом всё и дело: с какого "барабана" мне платить налоги в Казахстане плюс Германии? И ещё где-то слышал, 10% процентов пенсионных! В моей любимой Алма-Ате бываю раз в год (город - страсть моей жизни) и конечно у меня нет РНН. Кстати, даже если и продам квартиру, говорят банки без РНН деньги не возьмут и соответственно, я не могу перевести валюту на мой немецкий счёт! Вот и получается заколдованный круг....

Люди знающие отмечают, что такая нелепость характерна для отсталого Казахстна, хотя за свою бывшую Родину мне обидно и я готов спорить...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Гость_жанна_*

Уважаемые участники форума, дайте пожалуйста толковый совет.

Я нерезидент, владелец частной приватизированной квартиры (имею все правоустанавливающие документы). Вопрос, могу ли я в Казахстане продать свою квартиру? Знаю, есть какие-то коллизии в части приобретении нерезидентом собственности, а вот как насчёт продажи?

Немного истории.

В девяностых годах жил с отцом в Алма-Ате в квартире. При жизни отец оставил два документа (только на меня), - завещание и плюс дарственная. Я уехал в Германию в те же девяностые годы, но несколько лет назад умер отец. Приехав в Алма-Ату, как положено, по казахстанскому паспорту (с отметкой в паспорте, что я нахожусь на ПМЖ) обратился в надлежащие органы и оформил квартиру на себя. Есть свидетельство о гос. Регистрации прав на недвижимое имущество (справка с БТИ). Словом «100% собственник».

В Германии получил немецкое гражданство, там же живу до сих пор

Но жизнь идёт, изменились обстоятельства, и я намерен продать алмаатинскую квартиру.

Вопрос:

1. может ли нотариус во время заключения договора купли-прадожи отклонить сделку, ссылаясь на то, что я не резидент Казахстана?

2. может ли нотариус во время заключения договора купли-продажи отклонить сделку, ссылаясь на то, что я вступил в права собственности (получил справку с БТИ) по казахстанскому паспорту, но продаю квартиру по немецкому?

3. может ли Центр по недвижимости отказать в регистрации договора купли-продажи по тем же причинам?

Ищу в Алматы толкового юриста-консультанта, который знает все эти коллизии. Буду благодарен за подсказку. Спасибо, жду ответа.

Vy znaete, u menya seychas takaya zhe situatsiya kak i uvas. Tolko ya uehala 5 let tomu nazad, seychas poluchayu grazhdanstvo, no ostalas kvartira v kazakstane. Vot dumayu prodat. Esli vy uzhe poluchili otvety na svoi voprosy, podelites pozhalusta. Ya ne znayu kak seychas lucshe postupit.

zaraneye blagodaryu

zhanna

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Дорогой Линкольн,

Не надо обкладывать свою, как Вы говорите "любимую" Родину. Налоги платят везде и в Германии тоже. Бюрократии там поболее нашей.

Вы являетесь собственником недвижимости, обязаны ежегодно платить налог на имущество, а при продаже - налог с дохода. Вы доход получили? Получили. А налоги платить не хотите.

Другой вопрос, что Вам нужна консультация, как это сделать быстро и дешевле.

Если Вы не платили налог на имущество, то Вам могут начислить пени и штрафы, а можно в договоре купли-продажи передать эти долги покупателю.

Если Вы квартиру продадите и свалите в Германию, никто вас там искать не будет. "Попадает" Ваш покупатель, который как налоговый агент уплатит подоходный налог из своих денег (у источника выплаты). Хотя если у него окажутся грамотные бухгалтера, то они удержат сумму налога из стоимости квартиры и Вы получите остаток. Но в любом случае, для избежания двойного налогообложения, Вы можете подать заявление на применение положений международного договора и вернуть сумму удержанного подоходного налога с обязательством уплатить такой налог в Германии.

Насчет свидетельства РНН: получить его несложно, процедура занимает сутки.

Возможно, поздно отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования