Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

премия в связи с юбилейными датами работников железной дороги


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Я работаю на железной дороге в ПЧ. Стаж работы 17 лет. Скоро у меня юбилей 60 лет, в связи с этим, мне полагается премия в размере одного оклада. На работе отдел кадров говорит, что не положено, т.к. стаж работы должен свыше 20 лет. Прошу помочь разобраться, жду ответа!!! Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премии регулируются внутренними документами компании, в больших организациях обычно есть Положение о премировании, Вы должны были при приеме на работу с ним ознакамливаться. Попросите посмотреть этот документ, там Вы увидите что Вам положено, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

подскажите положенна ли премия в честь юбилея если он на тот момент был в отпуске. получается месяц назад

Вообще премия предполагается, но начислять ее работодатель не обязан. Даже если у него есть куча положений о премировании. Работодатель вправе и не начислить премию работнику. Просто потому, что вот ему показалось, что работник недостаточно хорошо проявил себя в этот месяц. В честь знаменательных дат премии также - могут быть могут и не быть. Могут быть всем, могут - выборочно. Если премия в связи с с юбилеем не была начислена, видимо, работодатель решил, что именно этот человек мало приложил усилий для положительной работы предприятия. И особенно в юбилей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите положенна ли премия в честь юбилея если он на тот момент был в отпуске. получается месяц назад

какая разница работали ли вы или находились в отпуске. Важен сам факт достижения юбилейного возраста. И если отсутствуют какие-либо наложенные на Вас дисциплинарные взыскания, или иные, препятствующие выплате премии обстоятельства, то премию Вам обязаны выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая разница работали ли вы или находились в отпуске. Важен сам факт достижения юбилейного возраста. И если отсутствуют какие-либо наложенные на Вас дисциплинарные взыскания, или иные, препятствующие выплате премии обстоятельства, то премию Вам обязаны выплатить.

Не угодно ли показать НПА, в котором такая обязанность предусмотрена?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не угодно ли показать НПА, в котором такая обязанность предусмотрена?

Наверное руководствуются своим колдоговором, либо положением об оплате труда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное руководствуются своим колдоговором, либо положением об оплате труда)

А я вам и говорю, что его никто не лишает премии, ему ее- не начисляют. Да, если посмотреть порядок исчисления зарплаты - то там расписана процентовка - какая часть должна состоять из постоянной величины, какая из премиальной - плавающей. так вот в данном случае, в связи с юбилейной датой работодатель может дать только одному человеку, например, своему заму. Потому, что это не обязанность, а право - желание тоисть. Да, положением о премировании может и предусмотрено, но при обстоятельствах, когда, например, работодатель посчитал, что прибыли к юбилейной дате получено не достаточно - то и премии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вам и говорю, что его никто не лишает премии, ему ее- не начисляют.

В том то и дело, что некоторые работодатели идут на такие вот социальные льготы и берут на себя обязанность выплатить к каким то юбилейным датам и праздникам , какой то категории работников премии и это не зависит от ФХД предприятия. И у бухов есть обязанность, согласно колдоговора начислить и выплатить премию, к примеру если тепе исполнилось 60 годков и нет дис.взысканий. Это не переменная часть з/п, и даже не премия в ее понимании, а разовая выплата стимулирующего характера) Вам ведь каждый месяц по 60 не будет исполняться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое ФХД предприятия?

Пральна - разовая выплата. Ну вот так пожелал, например, работодатель, не начислять. Ну и не начислил. Он не нарушил даже ничего, Он МОЖЕТ вводить систему премирования и другие формы стимулирования труда. А может и не вводить. Ну вот он решил вручить грамоту - вот так вот простимулировать. Кто сказал, что он только деньги может давать? В колдоговоре не знаю какова формулировка и не знаю есть ли она, положении - тоже самое. Может про 60летних вообще там ничего нет. А у бухов тоже самое - с чего вы взяли, что такая обязанность на них возложена автоматом? Разве для этого не нужен приказ? Бухи не могут всем подряд начислять единовременную выплату только потому, что это написано в колдоговоре или положении.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое ФХД предприятия?

финансово-хозяйственная деятельность, то есть выполнил план, не выполнил - пофигу , надо выплачивать, раз назвался "груздем"

Ну вот так пожелал, например, работодатель, не начислять. Ну и не начислил. Он не нарушил даже ничего, В колдоговоре не знаю какова формулировка и не знаю есть ли она, положении - тоже самое.

А вот здесь позволю не согласиться. Как раз таки нарушит условия колдоговора, который подписывается представителями работников , работодателем и утверждается ДТиСЗН. К примеру в нашем колдоговоре написано примерно так: п.___. "Работодатель обязуется выплачивать денежную премию в размере .... МРП в связи с достижением работника 50,60,70,,, лет , имеющим стаж работы на предприятии не менее ___ лет "

А у бухов тоже самое - с чего вы взяли, что такая обязанность на них возложена автоматом? Разве для этого не нужен приказ? Бухи не могут всем подряд начислять единовременную выплату только потому, что это написано в колдоговоре или положении.

Я не говорил автоматом. Совершенно верно, на основании условий колдоговора и издается приказ о выплате премии и он подписывается по умолчанию, даже через нехочу.

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

финансово-хозяйственная деятельность, то есть выполнил план, не выполнил - пофигу , надо выплачивать, раз назвался "груздем"

Ээээээ...в коммерческих предприятиях это абсурд. Это противоречит тогда основному принципу их создания - получение прибыли. В предпринимательской деятельности такого нет, потому, что не может быть.

"Работодатель обязуется выплачивать денежную премию в размере .... МРП в связи с достижением работника 50,60,70,,, лет , имеющим стаж работы на предприятии не менее ___ лет

Ну вооот, а говорили единовременные выплаты стимулирующего характера...Нарушение колдоговора - вещь серьезная, и довольно бестолковые не точные формулировки могут несколько омрачить жизнь. Но не сильно. Если работодатель не начислил премию на 50, 60, 70 лет - забыл, не захотел, денег нет - значит основания у него есть - в данном случае я бы накидала с пяток на вскидку. Думаю и он тоже.

Если у вас коммерческое предприятие - и в колдоговоре и положениях стоит такое, что пофигу - есь прибыль или нет - премию выплачивай - ваш работодатель не дальновиден и не совсем предприниматель.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ваш работодатель не дальновиден и не совсем предприниматель.
очень даже дальновиден и, как же это сейчас модно называется...

социальноориентирован.

во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас коммерческое предприятие - и в колдоговоре и положениях стоит такое, что пофигу - есь прибыль или нет - премию выплачивай - ваш работодатель не дальновиден и не совсем предприниматель.

С такой логикой и обычные договора с контрагентами тогда можно не выполнять, если рыночная ситуация после подписания изменилась?

Мне позиция Бекаса ближе. Подписал колдоговор - исполняй. Думать и считать риски нужно до подписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень даже дальновиден и, как же это сейчас модно называется...

социальноориентирован.

во.

Да, да, я очень рада за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С такой логикой и обычные договора с контрагентами тогда можно не выполнять, если рыночная ситуация после подписания изменилась?

Мне позиция Бекаса ближе. Подписал колдоговор - исполняй. Думать и считать риски нужно до подписания.

С точки зрения этики - всё верно. С точки зрения предпринимателя и того, кто для этого предпринимателя составлял договор - нет. Я как раз и говорила - что такой пункт, как выплата премий в любом случае, не зависимо от получения прибыли - это абсурд. Нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ээээээ...в коммерческих предприятиях это абсурд. Это противоречит тогда основному принципу их создания - получение прибыли. В предпринимательской деятельности такого нет, потому, что не может быть.

Я понимаю, что в небольших, чисто коммерческих предприятиях на многое могут закрыть глаза ради получения прибыли. Но у нас все чаще звучит фраза "социальная ответственность бизнеса", а предприятие на котором я работаю (в принципе я никогда и не скрывал этого) это один из градообразующих заводов советского периода. И слово юбиляр и пенсионер тут звучит гордо. И попробуй ему к днюхе премию не дай, займется еще самосожжением на площади)

Ну вооот, а говорили единовременные выплаты стимулирующего характера...

Я уже писал, что это не премия даже в ее полном понимании, а разовые выплаты социального характера.

ваш работодатель не дальновиден и не совсем предприниматель.

А здесь вы ошибаетесь, помимо получения чистого дохода, есть понятие политика и власть)

п.с. пост 13, 14 меня поняли)

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель не начислил премию на 50, 60, 70 лет - забыл, не захотел, денег нет - значит основания у него есть - в данном случае я бы накидала с пяток на вскидку. Думаю и он тоже.

Полагаю, такая "забывчивость" по отношению к обязанностям, вытекающим из колдоговора, либо иного акта работодателя, является нарушением прав работника, и влечет определенную ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь вы ошибаетесь, помимо получения чистого дохода, есть понятие политика и власть)

Я не вела речь о нацкомпаниях и АО с участием государства. Ну что - я работаю на градообразующем предприятии не совецкого периода, а нынешнего - и вариантов море. Не всем к юбилею дают премии денежные. Да что там - не всем достаются грамоты...

Полагаю, такая "забывчивость" по отношению к обязанностям, вытекающим из колдоговора, либо иного акта работодателя, является нарушением прав работника, и влечет определенную ответственность.

Да шож такое...

Если работодатель не начислил премию на 50, 60, 70 лет - забыл, не захотел, денег нет - значит основания у него есть - в данном случае я бы накидала с пяток на вскидку. Думаю и он тоже. Ключевое слово - основания. Мы же об этом говорим - не о моральном облике предпринимателей и их ответственности перед социально-незащищенными группами. И выплатить премию или нет - это право. А вот не соблюдение условий колдоговора - в конкретном случае - по выплате премии - при отсутствии законных оснований - влечет ответственность.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы же об этом говорим - не о моральном облике предпринимателей и их ответственности перед социально-незащищенными группами. И выплатить премию или нет - это право. А вот не соблюдение условий колдоговора - в конкретном случае - по выплате премии - при отсутствии законных оснований - влечет ответственность.

В тех случаях, когда отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие выплату премии, либо из их содержания не вытекает прямая обязанность Работодателя выплатить премию, то тогда это право работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тех случаях, когда отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие выплату премии, либо из их содержания не вытекает прямая обязанность Работодателя выплатить премию, то тогда это право работодателя.

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Очень легко и быстро пришли с Вами к общему мнению. Его и надо было изложить, отвечая на вопрос Работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите положенна ли премия в честь юбилея если он на тот момент был в отпуске. получается месяц назад

В тех случаях, когда отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие выплату премии, либо из их содержания не вытекает прямая обязанность Работодателя выплатить премию, то тогда это право работодателя.

Да, и главное для него понятно же...

Изъясняться умнО, но не понятно тому, кто спросил, не есть умнО (С)

Свой совет отвечать так оставьте все-таки для себя...

Общий тезис, высказанный вами - не что иное, как "капитанская" догма, выраженая в словах - "что не запрещено, то разрешено".

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!!! Я работаю на железной дороге в ПЧ. Стаж работы 17 лет. Скоро у меня юбилей 60 лет, в связи с этим, мне полагается премия в размере одного оклада. На работе отдел кадров говорит, что не положено, т.к. стаж работы должен свыше 20 лет. Прошу помочь разобраться, жду ответа!!! Заранее спасибо!!!

омг.читайте кол договор там все написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день коллеги! Вопрос по премии! Работнику за хорошую работу была выдана премия в размере 30000 тенге (на руки), теперь если с них удержится ОПВ, ИПН, нужно ли мне вычислить сумму начисления  30000+ОПВ,+ ИПН или же начсилить 30000 и удерживать тот же ИПН, ОПВ, но если так то получится что на руки он получит меньше, как можно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования