Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебное заседание под видеонаблюдением.


Рекомендуемые сообщения

Директор требует, что бы каждый гражданский процесс, в котором учавствует юрист предприятия, проходил в зале с видеонаблюдением, и все, что говорится в судебном заседании, фиксировалось на видео. Такое требование он объясняет тем, что в протоколе могут написать все, что угодно, а в случае видео фиксации, можно будет взять в суде эту запись и проще будет оспаривать решение, т.к. будут зафиксированные основания (нарушения судьи), в связи с которыми писать жалобу.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с этим на практике, действительно ли судебные процессы под камерами для юристов более удобны? Имеют ли право судьи отказать в проведении судебного заседания в зале, оснащенном камерой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказать могут, если процесс закрытый, т.е. затрагивает частную, личную и прочие тайны, подробнее см. ГПК, Практически отказать также может просто наобум. На практике с таким никогда не сталкивался, но видеосъёмка приведёт, несомненно, к более качественному отправлению правосудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайствуйте о ведении самостоятельной дублирующей видеозаписи, т.к. видеопротоколы или видеозаписи судьи обычно жмутся, не дают, мол, в ГПК РК такой статьи нет, в итоге видеозапись есть, но не для сторон... Еще они боятся, что фокус видеокамеры будет направлен на судью и прокурора, будут отказывать, тогда попросите, что видеозапись будете осуществлять, не снимая лиц судьи и прокурора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют ли право судьи отказать в проведении судебного заседания в зале с аудиовидеофиксацией? - Да, отказывают, а вы залепите ему отвод по ст.19 ГПК РК, мол нарушает ваше право на гласность, не желает проводить заседания в зале с видеозаписью - след-но, у вас сомнения в его беспристрастности и объективности, т.к.: данными действиями судья Ф.И.О. проявляет согласно пп.3 п.1 ст. 40 ГПК РК прямо, лично и косвенно свою заинтересованность в решении вопроса данного судебного разбирательства в пользу др. стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования