Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги вот наткнулся на статью в Новом Вестнике, в ней есть следующее:

В Казахстане вводится ограничение на количество тонизирующих ингредиентов, таких как кофеин, таурин и глюкуронолактон. В безалкогольных напитках их должно быть не более двух, а в слабоалкогольных – не более одного компонента. Жандербек Бекшин отметил также, что отныне запрещена реализация напитков с синтетическим кофеином. Что касается кофеина растительного происхождения, его концентрация не должна превышать 400 миллиграммов.

Правильно ли я понял, что продажа всяких кофе растворимый в пакетиках который идет на ура в дешевых столовых теперь запрещена?

Может меня кто-то ткнуть в конкретный НПА или хотя бы название точное привести?

http://www.nv.kz/2013/08/23/57392/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по-моему речь о кофе вообще не идет. Ни в пакетиках, ни в банках. Это про всякие энергетики, может быть.

А по-моему вы флудите, здесь стоит конкретный вопрос по юридическому толкованию НПА потенциально затрагивающий весь бизнес кафешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого флуда в сообщении гостя нет. В самой статье, на которую дали ссылку речь идет о тонизирующих напитках в жестяных банках - это и есть энергетики, тоники etc.

Почему Вы считаете, что обычный растворимый кофе попал под запрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакого флуда в сообщении гостя нет. В самой статье, на которую дали ссылку речь идет о тонизирующих напитках в жестяных банках - это и есть энергетики, тоники etc.

Почему Вы считаете, что обычный растворимый кофе попал под запрет?

Потому что любой пакетик растворимого кофе является растворимым напитком с синтетическим кофеином

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Владимир Сергеевич, давайте сначала. Соблаговолите привести ссылку на какой-либо документ (ГОСТ, ТР, ТУ), подтверждающий это Ваше утверждение:

Потому что любой пакетик растворимого кофе является растворимым напитком с синтетическим кофеином

причем речь не должна идти о случаях подделки кофе и других кофейных продуктов. Такие случаи сами по себе незаконны. И второе - почему вы считаете, что фасовка продукта (банка, пакет, разовый пакетик) влияют на вид и содержание кофеина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Владимир Сергеевич, давайте сначала. Соблаговолите привести ссылку на какой-либо документ (ГОСТ, ТР, ТУ), подтверждающий это Ваше утверждение:

причем речь не должна идти о случаях подделки кофе и других кофейных продуктов. Такие случаи сами по себе незаконны. И второе - почему вы считаете, что фасовка продукта (банка, пакет, разовый пакетик) влияют на вид и содержание кофеина?

Я ничего не считаю, я не технолог а юрист. Я спрашиваю что об этом думают мои коллеги. Вопрос в толковании НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что любой пакетик растворимого кофе является растворимым напитком с синтетическим кофеином

Это заблуждение. Вики о технологии изготовления растворимого кофе:

При изготовлении растворимого кофе кофейные зёрна обжаривают, измельчают и обрабатывают горячей водой. Получившийся концентрированный напиток либо высушивают, превращая в порошок (порошковый кофе), либо замораживают и сушат в вакууме для получения сублимата (сублимированный кофе (другие названия — вымороженный, «фриз-драйд»), либо кофейный порошок увлажняют ещё раз, превращая в гранулы (гранулированный кофе).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жандербек Бекшин похоже путается в понятиях выступая в сми по тв заявил, что запрещает чуть ли не все газированные напитки в школах, при этом в некоторых предложения говорит о газированных напитках включая энергетические напитки с таурином и глюкуронолактоном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, наверное я не прав, но все же как хоть называется НПА о котором идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 августа 2013, 17:20: "Главный государственный санитарный врач РК, глава комитета санитарно-эпидемиологического надзора минздрава РК Жандарбек Бекшин принял постановление о запрете использования синтетического кофеина, а также ограничении дозы кофеина в энергетических напитках, передает ... Постановление проходит регистрацию в министерстве юстиции..."

http://www.zakon.kz/...ispolzovat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования