Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перемена имени


Гость Александра

Рекомендуемые сообщения

Гость Александра

Добрый день!

Очень нужна помощь в следующей ситуации: мне 30 лет, по документам и в жизни мое имя - Оксана, но данное имя вызывает у меня дискомфорт, я не выношу это имя применительно ко мне, и наконец решилась поменять его на имя Александра. В телефонной консультации сотрудники ЗАГСа мне сказали, что мое изначальное имя является благозвучным, поэтому в перемене на основании п.1) ст. 257 Кодекса о браке мне будет отказано. Другие пункты данной статьи мне также не подходят. При этом прозвучали такие слова, как "государство не может менять всем имена только на основании их желания, вдруг вы мошенники, скрывающиеся от правосудия, мы же не можем проверить". Мошенницей я не являюсь, работаю, плачу налоги.

В связи с этим прошу вашей помощи - какие возможные выходы из данной ситуации у меня есть, чтобы все-таки сменить имя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Также присоединяюсь к Александре (Оксане). Тоже хочу поменять имя фамилию и отчество. Дело в трудности произношения (мной). Меня зовут Александр Александрович, проблема в том что я не произношу букву "Р". в связи с чем, собственно, и имею фобию при знакомстве, да и везде, где нужно озвучивать ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]
Статья 257 КоБС. Основание для государственной регистрации перемены имени, отчества, фамилии

Государственная регистрация перемены имени, отчества, фамилии производится регистрирующими органами по личному заявлению лица, достигшего шестнадцатилетнего возраста и желающего поменять имя и (или) отчество, фамилию.

Перемена имени, отчества, фамилии производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность имени, отчества, фамилии;

2) трудность произношения имени, отчества, фамилии;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при государственной регистрации брака (супружества) остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака (супружества);

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака (супружества);

6) желание носить добрачную фамилию в случае смерти супруга;

7) желание носить общую с детьми фамилию в случае смерти супруга, и если заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить имя и (или) фамилию, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак (супружество) была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя;

13) желание носить имя, отчество, фамилию, соответствующие выбранному полу, при хирургическом изменении пола.

Александру может подойти этот вариант. А может поход к психологу для избавления от фобии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с этим прошу вашей помощи - какие возможные выходы из данной ситуации у меня есть, чтобы все-таки сменить имя?

Может по данному основанию попробовать?

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может по данному основанию попробовать?

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

а как доказать?ведь в документах имя то данное родителями?думаю прямая дорога в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как доказать?ведь в документах имя то данное родителями?думаю прямая дорога в суд.

Все верно Уася, по-другому никак. Тащить свидетелей, которые покажут что им трудно в нетрезвом состоянии называть тебя Бердымухамед Гюльгюль-оглы и они зовут тебя Уася.Так и привык. Вопрос - удовлетворят ли. А то глядишь потом народу потянется за новыми ФИО - рассматривать не оберешься. Зачем судьям такая практика на свою голову. Потому решат скорее всего "запретить и не пущщать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александра

Может по данному основанию попробовать?

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

Спасибо.

этот вариант также был предложен работником ЗАГСа, но при этом необходимо предоставить (привести) двоих свидетелей (желательно одноклассников) и при этом предоставить еще и 2 документа, например, грамоту или диплом, в котором было бы указано имя, сложившееся в жизни, а не официальное. Касательно свидетелей - это как-то унизительно, т.к. мое желание сменить моё же собственное имя не касается никого, кроме меня, а по поводу документальных свидетельств - вообще абсурд, т.к. все такие документы выдаются на основании документов, удостоверяющих личность. Ну и, кроме того, в жизни я также ношу имя, указанное в документах.

Поэтому этот вариант мне не подходит.

Спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александра

Все верно Уася, по-другому никак. Тащить свидетелей, которые покажут что им трудно в нетрезвом состоянии называть тебя Бердымухамед Гюльгюль-оглы и они зовут тебя Уася.Так и привык. Вопрос - удовлетворят ли. А то глядишь потом народу потянется за новыми ФИО - рассматривать не оберешься. Зачем судьям такая практика на свою голову. Потому решат скорее всего "запретить и не пущщать".

Спасибо за ответ.

Получается, что шансов у меня нет никаких?

Не будет ли это являться дискриминацией относительно всех тех людей, чьи причины подпадают под какой-либо из пунктов данной статьи, а моя причина - нежелание носить данное при рождении имя вследствие субъективной непереносимости оного - не входящая в данный список, и, соответственно, не дающая мне прав распоряжаться собственной жизнью ? Ведь, в конце концов, когда регистрировали мое рождение и давали имя - меня никто не спрашивал, хочу ли я его носить. Конечно, тогда я вряд ли могла ответить :-) Но зато я могу ответить сейчас - а мне хотят отказать - на каком основании кто-то посторонний будет решать, какое имя мне носить в моей жизни? Не является ли это ущемлением моих прав и свобод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Правовая оценка применения п.9) Ст.257 Кодекса РК «О браке и семье» в порядке государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества, при желании носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах

 Правовая оценка применения п.9) Ст.257 Кодекса РК "О браке и семье" в порядке государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества, при желании носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах основана на аналитическом обзоре Комментария Статьи 15 к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Отв. ред. Академик НАН РК, доктор юридических наук, профессор Сулейменов М.К., доктор юридических наук, профессор Басин Ю.Г.), подготовленного в рамках программы научно-практических исследований Научно-исследовательского центра частного права Казахского государственного юридического университета, а также по материалам доклада ведущего научного сотрудника Института частного права Каспийского университета, главного научного сотрудника Института законодательства и правовой информации Республики Казахстан, кандидата юридических наук, доцента Скрябина С.В., озвученном на Международной научно-практической конференции (в рамках ежегодных цивилистических чтений), посвященной 25-летию Гражданского кодекса Республики Казахстан (Алматы, 19-20 сентября 2019 г.) на тему "Право на имя: некоторые проблемы правового регулирования и правоприменения".

Как известно, согласно Ст.6 ГК РК, нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения.

Под толкованием правовых норм понимается точное установление их действительного смысла. Для этого, прежде всего, следует понимать каждое слово текста правовой нормы так, как оно понимается в обычной литературной речи.

Следуя информации из открытых электронных энциклопедических источников, содержание которых основано на аргументированном мнении квалифицированного большинства интернет пользователей, в том числе, научных экспертов в области социолингвистики и ономастики, даётся интерпретация смысловых значений таких словесных понятий как "Имя", "Личное имя", "Имя гражданина".

Так, слово "Имя" интерпретируется как часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, принадлежащих к тому же классу.

"Личное имя" - социолингвистическая единица, разновидность имени собственного, один из главных персональных языковых идентификаторов человека или какого-либо одушевлённого существа.

"Имя гражданина" - средство индивидуализации личности в общественной жизни и гражданском обороте.

Право на имя является неотъемлемым личным правом человека в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

По достижении 16-летнего возраста гражданин вправе переменить свое имя, отчество и фамилию в порядке, установленном законом. Эта процедура проводится органом загса по месту жительства заявителя.

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, правосубъектность гражданина сохраняется полностью.

Имя, полученное при рождении, то есть единство фамилии, собственно имени, и отчества, когда оно имеется у гражданина, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.           О произведенной регистрации нового имени, уведомляются органы внутренних дел и военные комиссариаты.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени, и несет риск последствий, вызванных отсутствием у них таких сведений.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Следует отметить, что Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года ратифицирован Законом Республики Казахстан от 28 ноября 2005 года № 91-III, вступил в силу для РК 24 апреля 2006 года (письмо МИД РК от 27.06.06 г № 12-1-2/1445).

Согласно п.2 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 1 «О применении норм международных договоров Республики Казахстан», под международным договором Республики Казахстан следует понимать международное соглашение, заключенное Республикой Казахстан с иностранным государством (иностранными государствами), либо с международной организацией (международными организациями) в письменной форме и регулируемое международным правом независимо от того, содержится такое соглашение в одном документе или в нескольких, связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования (например, договор, конвенция, пакт, соглашение и т.п.).

При этом, согласно Ст.4, Ст.6 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК «О правовых актах», высшей юридической силой обладает Конституция Республики Казахстан.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 Ст.4 Конституции Республики Казахстан, Международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед ее законами.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, Имя - это индивидуальное название человека, которое обретает свое значение от характерных особенностей именуемого и обозначает только то, что это - его Личное имя.

Согласно общепринятым международным правилам, в официальном гражданском обороте как средство индивидуализации личности в социуме используется термин "Имя гражданина", которое включает в себя Фамилию и собственно Имя, а также Отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Имя гражданина официальным считается потому, что фиксируется государственными органами в актах записи гражданского состояния при получении документов, удостоверяющих личность. Таким образом, имя гражданина становится юридическим именем физического лица.

В Республике Казахстан правоотношения, имеющие своим предметом юридическое имя физического лица, то есть Имя гражданина - регулируются действующими нормативными правовыми актами.

Законодатель прямо регламентировал право на имя в качестве личного неимущественного права, согласно п.3 Ст.115 ГК РК.

Общие положения о праве на имя содержит Ст.15 ГК РК. В частности в п.1 Ст.15 ГК РК законодатель буквально указал, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает фамилию и имя, а также по желанию отчество.

С момента принятия ГК РК редакция статьи изменялась дважды.

Законом Республики Казахстан от 12 января 2007 года №225-III «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая и Особенная части)» в п.1 Ст.15 слова «включая фамилию и собственное» были заменены словами «которое включает фамилию и».

Законом Республики Казахстан от 21 мая 2013 года №95-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам персональных данных и их защиты» п.8 Ст.15 ГК был изложен в новой редакции, которая свелась лишь к дополнению словами «кроме случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан».

Очевидно, что подобным дополнением законодатель счел необходимым смягчить императивное правило п.8 Ст.15 ГК в связи с принятием Закона Республики Казахстан от 21 мая 2013 года №94-V «О персональных данных и их защите», Ст.9 которого допускает в определенных случаях сбор и обработку персональных данных лица без его согласия.

Изложенное позволяет сделать вывод о стабильности правового регулирования права на имя, так как изменения в законодательстве имели лишь небольшие редакционные уточнения.

Согласно комментария к Гражданскому кодексу Республики Казахстан подготовленного в рамках программы научно-практических исследований Научно-исследовательского центра частного права Казахского государственного юридического университета под редакцией Академика НАН РК, доктора юридических наук, профессора Сулейменова М.К., доктора юридических наук, профессора Басина Ю.Г., "Имя человека - это средство его индивидуализации в общении с другими людьми. Имя человека имеет важное значение для конкретизации, регистрации и защиты его прав и осуществления обязанностей. Юридическое значение имеет только официально присвоенное человеку полное имя, то есть Фамилия, Имя и, факультативно, Отчество - зафиксированное в предусмотренных законодательством документах, и состоит в том, что именно под ним лицо приобретает права и обязанности".

Согласно Ст.6 Закона РК от 29 января 2013 года № 73-V, "О документах, удостоверяющих личность" под документами предусмотренных законодательством, в которых происходит фиксация присвоенного полного имени гражданина, понимаются документы, удостоверяющие личность: 1) паспорт гражданина Республики Казахстан; удостоверение личности гражданина Республики Казахстан; 3) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан; 4) удостоверение лица без гражданства; 5) дипломатический паспорт Республики Казахстан; 6) служебный паспорт Республики Казахстан; 7) удостоверение беженца; 8) удостоверение личности моряка Республики Казахстан; 9) заграничный паспорт; 10) свидетельство на возвращение; 11) свидетельство о рождении.

Законодательство Республики Казахстан о документах, удостоверяющих личность, основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Право на имя является безусловным личным правом человека и дает лицу определенные возможности: а) приобретение имени; б) изменение имени; в) защиту имени. Подобные возможности как раз и составляют содержание права на имя.

В п.3 Ст.15 ГК РК законодатель закрепил за гражданином право переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами.

Одним из оснований для государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества является п.9) Ст.257 Кодекса РК "О браке и семье" при желании носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах.

При этом, термин "имя" закон применяет в широком смысле слова, понимая под ним полное имя человека, то есть единство фамилии, собственно имени, а также отчества, когда оно имеется у гражданина.

Иная формулировка разъяснения смысла термина "имя" действующим гражданским законодательством Республики Казахстан не рассматривается.

Принимая во внимание положения Ст.6 ГК РК, где нормы гражданского законодательства должны толковаться в соответствии с буквальным значением их словесного выражения, Комментарий к ГК РК, а также нормы Конституции РК и международного права, в порядке государственной регистрации перемены фамилии, имени, отчества, согласно п.9) Ст.257 Кодекса РК "О браке и семье" при желании носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах, рассматриваемый в п.9) Ст.257 термин "имя" следует интерпретировать с позиции юридического имени физического лица, где единство фамилии, собственно имени, а также отчества, когда оно имеется, составляют полное имя гражданина, зафиксированное в официальных документах, удостоверяющих личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования