Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уехать в Италию из ОАЭ гражданке РК и остаться жить в Дании


Рекомендуемые сообщения

Сестра жены (гражданка РК) работает в ОАЭ по рабочей визе (виза открыта на 2 года, отработала 1 год).

Зимой планирует в отпуск поехать к жениху в Италию (видимо по туристической визе) и там зарегистрировать брак. Впоследствии молодожены хотят ехать жить и работать в Данию.

Теперь меня, как единственного члена семьи с юридическим образованием, пытают вопросами - как это все провернуть. Насколько понимаю, вопрос тут больше по законодательству Италии или Правилам Евросоюза - может ли гражданин РК, заехавший по тур.визе, в случае регистрации брака с гражданином ЕС, не уезжать обратно. Если это действительно так, то у меня вопрос - можно ли отказ от гражданства осуществлять на территории Италии, через наше консульство, или нужно обязательно вернуться в РК?

У кого вообще есть опыт по подобным вопросам - просьба поделиться, как в идеале должна происходить подобная эммиграция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказа от гражданства сейчас вообще нет (кажется), а вот утрата - в любом месте.

Например, в случае принятия гражданства другого государства можно утрату гражданства РК и через дипорганы осуществлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам натурализации нужно изучать ресурсы страны-члена ЕС, в которой пара будет проживать. Если есть брак с гражданином ЕС, то можно подать на получение гражданства той страны, в которой пара будет проживать. Нашел немного информации здесь:

http://www.esteri.it...i/Cittadinanza/ раздел "Who can apply for Italian citizenship?":

2 года проживания с супругом-итальянцем на территории ИТ, либо 3 года, если за пределами. Плюс стандартные фразы о фиктивных браках - я думаю, в данном случае об этом можно не волноваться. Можно сократить сроки, если пара имеет детей.

По проживанию - я думаю, что, получив свидетельство о браке, вопрос о визе в ЕС отпадет - визу будут предоставлять бесплатно (как супруге гражданина ЕС) и без лишних документов (по сравнению с обычными гражданами РК). Однако, будет полезно изучать требования при каждом обращении в посольство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли гражданин РК, заехавший по тур.визе, в случае регистрации брака с гражданином ЕС, не уезжать обратно.

тур.виза дает право нахождения в зоне шенгена не более 90 дней в полугодие. и работать по ней не получится... вроде...

имхо скорее всего нужна нац.виза - она даст длительное пребывание в Италии и возможность кататься по шенгену. но насчет работы в Дании, это уже хз, бо Датчане как члены шенгена разумеется не будут против нахождения на их территории человека с нацвизой Италии, но если в нагрузку включаются трудовые отношения, то как относятся датчане к гастарбайтерам, наверное, смогут ответить только датские юристы

имхо нужно курить визовый кодекс для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования