Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение расходов на не участвовавшего в деле представителя


Рекомендуемые сообщения

День добрый, Комрады!

Всех С Новым Годом!

У меня такая вот ситуация, хотел бы ваше мнение узнать, желательно со ссылками на НПА.

У адвоката есть помощник, который, по поручению адвоката, участвует в судебных процессах, доверенность от клиента выдана как на адвоката так и на помощника (правильно ли это?)

Деньги с клиента берет естественно адвокат, с выдачей соответствующего подтверждающего документа, так вот, может ли суд присудить возмещение понесенных расходов на представителя (10%), если в процессе участвует не сам адвокат, а его помощник, т.е. его работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Романцова Виолетта

Может, т.к. деньги клиент уплатил адвокату, а не его помошнику, а если помошник и участвовал в суде, то это была личная договоренность клиента с адвокатской конторой. А на счет доверенности туту все верно - указывается сам адвокат и те помошники которые будут участвовать в разберательстве дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо.

Меня смущает одно словосочетание в ст.111ГПК где сказано, что возмещятся расходы представителя участвовавшего в процессе. Получается, что адвокат взял деньги, (выдал от своего имени приходник клиенту) но сам не участвовал, а участвовал другой человек, которой вроде как ни-каих затрат не понёс, ибо лично денег за представительство не брал.

Есть ли другие мнения, а главное судебная практика?

Заранее благодарю за отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо, указанное в доверенности, участвовало в процессе?

Как оформлены взаимоотношения адвоката и помощника?

Есть ли договор между адвокатом (конторой) и помощником (ТД)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо, указанное в доверенности, участвовало в процессе?

Как оформлены взаимоотношения адвоката и помощника?

Есть ли договор между адвокатом (конторой) и помощником (ТД)?

1. Да участвовало, я выше об этом писал, в доверенности указаны как сам адвокат так и его помощник.

2. Взаимоотношения адвоката и помощника оформлены так как это требует закон об адвокатской деятельности т.е. Трудовым договором, кроме того в договоре так же как и в законе указано: Помощники адвоката вправе по указанию адвоката и под его ответственность выполнять поручения адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в доверености написано (с правом передоверия) то и от адвоката на помошника должна быть довренность но уже без права передоверия. помошник адвоката может участвовать в процессе в качестве представителя истца или ответчика по гр.делу.

Изменено пользователем -UrisT_kz-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если в доверености написано (с правом передоверия) то и от адвоката на помошника должна быть довренность но уже без права передоверия. помошник адвоката может участвовать в процессе в качестве представителя истца или ответчика по гр.делу.

Это что за "передоверие" от адвоката помощнику? :dont: Единственным доверителем в даннм случае является клиент (представляемый) и доверять он вправе кому угодно - адвокату, его 1-му помощнику, 2-му помощнику и пр. и пр.

Если серьезно, Праводелу: доверенность, выданная , в том числе, лицу, непосредственно осуществлявшему представительство в суде, является основанием для реализации полномочий истца, а ТД и приходник - доказательствами понесения истцом представительских расходов (фактически), поскольку в ТД указано (надеюсь) на обязательность выполнения поручений адвоката помощником и получение оплаты оказываемых услуг непосредственно конторой (адвокатом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо.

Вобщем получается что взыскать расходы на представителя в описанной мной ситуации не проблема.

Если будут у кого иные мнения делитесь.

Всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будут у кого иные мнения делитесь.

Всем благодарен.

Я так и не понял, на чьей Вы стороне.

Если ответчика - ссылайтесь на приведенный Вами же аргумент

Меня смущает одно словосочетание в ст.111ГПК где сказано, что возмещятся расходы представителя участвовавшего в процессе

и заявляйте, что деньги уплачены представителю, который в процессе фактически не участвовал в процессе, поэтому не могут быть взысканы как расходы на представителя.

С практикой по таким спорам не встречался. Знаю лишь случаи, огда в случае проигрыша помощником дела клиенты сумму расходов взыскивали обратно с адвоката, сославшись на то, что при оплате денег исходили из личного участия адвоката в процессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял, на чьей Вы стороне.

Я на стороне адвоката и его помощника.

Т.е. мне нужно что бы учавствующий в процессе помощник, мог заявить требование в суде о возмещении расходов на представителя и главное что бы это требование было бы удовлетворено судом, тогда как деньги от клиента взяты адвокатом, а он сам в процессе не участвует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я когда-то был помощником адвоката, 2000 -2002 годах и он мне говорил что я как его помощник участвующий в судебном процессе в силу каких-то законодательных актов не могу заявлять требования о возмещении расходов на представителя, почему так, я тогда не задумывался, сейчас же хочу все выяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования