Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Адиль

Здравствуйте, у меня вопрос:если я отучусь в 16 лет в автошколе на категорию В, и получу справку об окончании автошколы, то после этого могу ли я пойти в 16 лет и сдать экзамены и соответственно получить права, кончено с дополнительной пометкой начала срока их действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость УМИТ

Здравствуйте, у меня вопрос:если я отучусь в 16 лет в автошколе на категорию В, и получу справку об окончании автошколы, то после этого могу ли я пойти в 16 лет и сдать экзамены и соответственно получить права, кончено с дополнительной пометкой начала срока их действия?

Нет не можете. Обучаться можно с 16 лет. но сдача экзаменов и соответственно получение прав с 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пупик

Среди народа кто то пустил хабар, что "любительские" права можно получить и ездить с 16 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я получила права в 17 лет - категории "B,C". В удостоверении было примечание, разрешено водить с 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 15. Получение права на управление транспортными средствами

1. Право на управление транспортными средствами может быть предоставлено:

- лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А»);

- лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»);

- лицам, достигшим возраста двадцати одного года, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории «С», не менее одного года, - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя (категория «Д»), троллейбусами и трамваями;

- лицам, имеющим право управлять транспортными средствами, относящимися к категориям «В», «С» или «Д», при наличии стажа управления соответствующей категорией транспортного средства не менее двенадцати месяцев - составами транспортных средств (категория «Е»).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Максат

Я получила права в 17 лет - категории "B,C". В удостоверении было примечание, разрешено водить с 18 лет.

здараствуйте , а где вы их получили , и по какой статье ??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я отучусь в 16 лет можно будет купить права и водить авто

зачем учится если вы уже решили их купить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я отучусь в 16 лет можно будет купить права и водить авто

Права на управление транспортным средством не продаются! Поэтому Вы не сможете их купить, ну и соответственно управлять ТС пока вы их не получите как положено. 

Изменено пользователем Була

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Влад09
В 11.09.2013 в 14:51, Гость Пупик сказал:

Среди народа кто то пустил хабар, что "любительские" права можно получить и ездить с 16 лет.

А как их получить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Влад

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Если я отучился в автошколе в 17 лет, и выдадут бумагу, что я в ней отучился, то могу ли я ездить за рулём автомобиля в присутствии водителя у которого стаж более 4 лет ???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Гость Влад сказал:

Если я отучился в автошколе в 17 лет, и выдадут бумагу, что я в ней отучился, то могу ли я ездить за рулём автомобиля в присутствии водителя у которого стаж более 4 лет ???

Только с 18 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Евгений

Можно ли в 16 лет получить права на категорию А?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Гость Евгений сказал:

Можно ли в 16 лет получить права на категорию А?

 

- транспортными средствами подкатегории «AI» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста

- транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста

пс категория А1 - мотоциклы объемом не более 125 куб.см.

Изменено пользователем Qudaiqulov

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость фвфывфы
В 13.06.2018 в 08:47, Гость Влад сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Если я отучился в автошколе в 17 лет, и выдадут бумагу, что я в ней отучился, то могу ли я ездить за рулём автомобиля в присутствии водителя у которого стаж более 4 лет ???

 

ДА можешь я так делаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Темирлан

Случай такой мне 17 лет. Можно ли я отучусь в автошколе и получу бумагу о том что я отучился. И как только исполнится 18 лет пойду и сдам на права? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по данному случаю!  Произошло ДТП, по которому мы оплатили административный штраф. За рулем была гражданка Казахстана с водительским удостоверением Республики Узбекистан. Теперь ссылаясь на ст 73 п 19  ЗРК О Дорожном движении  Страховая Компания отказывается от осуществлении страховой выплаты. Что делать, куда обращаться? Заранее благодарю за ответ!!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Данил

Здравствуйте,у меня есть вопрос а могу ли я сдать на права в 16 лет и ездить по городу с присутствием водителя у которого стаж вождения 11лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Диас
В 26.01.2019 в 22:25, Гость Данил сказал:

Здравствуйте,у меня есть вопрос а могу ли я сдать на права в 16 лет и ездить по городу с присутствием водителя у которого стаж вождения 11лет?

Если только водитель со стажем 11 лет будет сидеть на переднем сиденье и это будет его машина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.01.2019 в 21:25, Гость Данил сказал:

я сдать на права в 16 лет 

В 16 лет Вы на права не сдадите

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Я получил водительские права в 17-ть лет в 1996-ом году с припиской, что могу управлять с 18-ти лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Артур

Здравствуйте у меня есть вопрос могу ли я в17 лет пойти в автошколу и получить бумагу и ездить на машине 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования