Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Адиль

Здравствуйте, у меня вопрос:если я отучусь в 16 лет в автошколе на категорию В, и получу справку об окончании автошколы, то после этого могу ли я пойти в 16 лет и сдать экзамены и соответственно получить права, кончено с дополнительной пометкой начала срока их действия?

Поделиться этим сообщением

Гость УМИТ

Здравствуйте, у меня вопрос:если я отучусь в 16 лет в автошколе на категорию В, и получу справку об окончании автошколы, то после этого могу ли я пойти в 16 лет и сдать экзамены и соответственно получить права, кончено с дополнительной пометкой начала срока их действия?

Нет не можете. Обучаться можно с 16 лет. но сдача экзаменов и соответственно получение прав с 18 лет.

Гость Пупик

Среди народа кто то пустил хабар, что "любительские" права можно получить и ездить с 16 лет.

Я получила права в 17 лет - категории "B,C". В удостоверении было примечание, разрешено водить с 18 лет.

Статья 15. Получение права на управление транспортными средствами

1. Право на управление транспортными средствами может быть предоставлено:

- лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста, - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А»);

- лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»);

- лицам, достигшим возраста двадцати одного года, имеющим стаж работы водителем не менее трех лет, в том числе стажа управления транспортными средствами, относящимися к категории «С», не менее одного года, - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя (категория «Д»), троллейбусами и трамваями;

- лицам, имеющим право управлять транспортными средствами, относящимися к категориям «В», «С» или «Д», при наличии стажа управления соответствующей категорией транспортного средства не менее двенадцати месяцев - составами транспортных средств (категория «Е»).

Гость Максат

Я получила права в 17 лет - категории "B,C". В удостоверении было примечание, разрешено водить с 18 лет.

здараствуйте , а где вы их получили , и по какой статье ??

Если я отучусь в 16 лет можно будет купить права и водить авто

зачем учится если вы уже решили их купить)

Если я отучусь в 16 лет можно будет купить права и водить авто

Права на управление транспортным средством не продаются! Поэтому Вы не сможете их купить, ну и соответственно управлять ТС пока вы их не получите как положено. 

Изменено пользователем Була

Гость Влад09
В 11.09.2013 в 14:51, Гость Пупик сказал:

Среди народа кто то пустил хабар, что "любительские" права можно получить и ездить с 16 лет.

А как их получить?

Гость Влад

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Если я отучился в автошколе в 17 лет, и выдадут бумагу, что я в ней отучился, то могу ли я ездить за рулём автомобиля в присутствии водителя у которого стаж более 4 лет ???

5 часов назад, Гость Влад сказал:

Если я отучился в автошколе в 17 лет, и выдадут бумагу, что я в ней отучился, то могу ли я ездить за рулём автомобиля в присутствии водителя у которого стаж более 4 лет ???

Только с 18 лет.

Гость Евгений

Можно ли в 16 лет получить права на категорию А?

11 минут назад, Гость Евгений сказал:

Можно ли в 16 лет получить права на категорию А?

- транспортными средствами подкатегории «AI» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста

- транспортными средствами категорий «А», «В» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста

пс категория А1 - мотоциклы объемом не более 125 куб.см.

Изменено пользователем Qudaiqulov

Гость фвфывфы
В 13.06.2018 в 08:47, Гость Влад сказал:

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

ДА можешь я так делаю)

Гость Темирлан

Случай такой мне 17 лет. Можно ли я отучусь в автошколе и получу бумагу о том что я отучился. И как только исполнится 18 лет пойду и сдам на права? 

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по данному случаю!  Произошло ДТП, по которому мы оплатили административный штраф. За рулем была гражданка Казахстана с водительским удостоверением Республики Узбекистан. Теперь ссылаясь на ст 73 п 19  ЗРК О Дорожном движении  Страховая Компания отказывается от осуществлении страховой выплаты. Что делать, куда обращаться? Заранее благодарю за ответ!!

Гость Данил

Здравствуйте,у меня есть вопрос а могу ли я сдать на права в 16 лет и ездить по городу с присутствием водителя у которого стаж вождения 11лет?

Гость Диас
В 26.01.2019 в 22:25, Гость Данил сказал:

Здравствуйте,у меня есть вопрос а могу ли я сдать на права в 16 лет и ездить по городу с присутствием водителя у которого стаж вождения 11лет?

Если только водитель со стажем 11 лет будет сидеть на переднем сиденье и это будет его машина

В 26.01.2019 в 21:25, Гость Данил сказал:

я сдать на права в 16 лет 

В 16 лет Вы на права не сдадите

Гость Гость

Я получил водительские права в 17-ть лет в 1996-ом году с припиской, что могу управлять с 18-ти лет.

Гость Артур

Здравствуйте у меня есть вопрос могу ли я в17 лет пойти в автошколу и получить бумагу и ездить на машине 

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования