Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Адм. ответственность по статье 88 КОАП


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

В нашей компании сложилась ситуация связанная с "нарушением" пенсионного законодательства. Если у кого-то из вас есть готовые ответы налоговых комитетов на подобные ситуации либо сведения о судебных прецедентах, будем очень благодарны за помощь.

Нашей компанией было произведено доначисление обязательных пенсионных взносов путем представления дополнительной декларации по ИПН, ОПВ и социальному налогу и перечисление пенсионных взносов, соответственно, позже установленного срока..

Налоговый комитет считает, что данное действие должно быть рассмотрено как административное правонарушение пенсионного законодательства в соответствии со статьей 88 КОАП РК.

На наше заявление, что в соответствии с пунктом 3 статьи 70 Налогового Кодекса РК, при представлении дополнительной и (или) дополнительной по уведомлению налоговой отчетности выявленные налогоплательщиком (налоговым агентом) ... суммы налогов, других обязательных платежей, обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений в бюджет подлежат внесению в бюджет без привлечения налогоплательщика (налогового агента) к административной ответственности, налоговый комитет считает отвечает следующее:

Следуя буквальному толкованию пункта 3 статьи 70, без привлечения к административной ответственности можно вносить только платежи в бюджет. Таким образом, не смотря на то, что обязательные пенсионные взносы и социальные отчисления перечислены в данном пункте, они не могут быть приняты во внимание, так не подлежат перечислению в бюджет.

Вот такая веселая ситуация.

Изменено пользователем Николь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ссылайтесь как раз на приведенные Вами же статьи и оспаривайте решение налоговой в судебном порядке, если они вам его предъявят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ссылайтесь как раз на приведенные Вами же статьи и оспаривайте решение налоговой в судебном порядке, если они вам его предъявят

С налоговой судится не будем. За такое правонарушение полагается предупреждение, но инф-ия попадает в справку об отсутствии задолженности, хотелось бы этого избежать, так как при участии в тендере клиенты просят дополнительные подтверждения о том, что правонарушение было устранено. Моя задача сейчас - предотвратить открытие дела об адм. правонарушении. Пока это можно сделать просто предъявив разъяснение в отдел принудительного взимания с вышестоящего налогового органа. Мы написали запрос в гор. налоговую. Для того, чтобы не затягивать вопрос, я обращаюсь к участникам форума за помощью, с тем, чтобы они поделились инф-ей, если у кого-то уже имелись подобные случаи. Возможно, кто-то уже обращался за разъяснениями по подобному вопросу.

Огромное спасибо за ваше участие, agata@!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пожалуйста. Люблю спорить с налоговой. Но такого случая, как у Вас не было. Удачи. И не забудьте пожалуйста нам потом написать чем дело закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования