Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ввод нового участника в ТОО


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

нужно согласие только в двух случаях

1) если кто-то из участников сделки доминнт/монополист

2) если сумма балансовой стоимости активов или сумма объема реализации товаров за последний год превышают 10 млн МРП, а это немало - 17 млрд 310 млн тенге

но и в этом случае можно обойтись без согласия - если сделка в группе лиц

у вас что?

У нас происходит, то что одни и те же лица в разных исполнительных органах

тут не предварительное согласие, а уведомление

если вы чела, который уже где-то чем-то рулит, назначаете руководить в другой компании, вам достаточно в течении 45 дней после такого назначения уведомить азк - к уведомлению правда много чего приложить нужно (требования к уведомлению есть в нпа)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим я согласен полностью, однако юстиция не смотрит на все законы и тупо отписывается на АЗК типа будет от них тогда и приходите.

Вот в принципе с АЗК уже все ОК подтвердили справку на завтра, пойду по новой в юстицию доки подавать, надоело уже объяснять прописные в законе истины рядовым сотрудникам ДЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Единственный участник продает долю в УК товарищества юр.лицу нерезиденту. Получается так, он выносит решение о продажи доли и принятии нового участника. Что-то еще он должен вписать в это решение? Как например, внесение изменений в учредительные документы, перерегистрация ТОО, уведомление налоговой, или это Решение должно будет принято после продажи доли общим собранием участников? Дальше, договор купли продажи заверяется нотариально. Если субъект малого предпринимательства, то, насколько я знаю, учредительный договор не нужен?

Добрый вечер.

я все с теми же вопросами.

Скажите, нужно ли к нотариусу для заключения такого договора нести решение иностранного юр.лица о покупке доли в УК, и его Устав???? просто смотрю инструкцию о нотариальных действиях, и там в ст 19 говорится, что Правоспособность иностранного юридического лица, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, определяется в соответствии с пунктом 18 настоящей Инструкции, а случае регистрации юридического лица за пределами Республики Казахстан - по выписке из торгового реестра либо другому документу, подтверждающему, что данное юридическое лицо зарегистрировано в установленном порядке.

То есть устав тут не обязателен получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте,

подскажите, пожалуйста. Я развожусь с мужем. У нас двое детей. В прошлом году он ушел из семьи. В середине этого года он подал заявление о разводе, а я подала встречный иск о разделе имущества. В период брака, помимо движ. и недвиж. имущества, супруг открыл ТОО, на момент регистрации он был ед. учредителем. Когда я собирала документы на раздел, то выяснила, что он весной этого года (за 3 месяца до подачи им заявления о разводе) ввел в состав учредителей этого ТОО своего друга (друг еще является директором этого ТОО). Причем сделали они так. Доля не отчуждалась, не было купли-продажи, ни дарения. Он просто ввел в состав нового учредителя. В ЦОН были предоставлены документы: решение ед.учредителя, протокол, выписка из протокола и новый устав. Юстиция на процессе заявила, что сейчас не требуется предоставление уч. договора и они не проверяют есть ли согласие супруги(супруга). Более того, адвокат бывшего мужа утверждает, что введение нового учредителя не является сделкой т.к. не было отчуждения и мои права не нарушены. У меня такой вопрос. На какие правовые акты мне можно опираться, чтобы доказать что это их аффера является сделкой и что она была совершена с целью уклониться от исполнения обязательств по разделу общего имущества моим бывшим супругом (еще не разведены т.к. суд.разбирательство не закончено). В инете много всего написано по этому поводу, но конкретно схожего я не нашла. К тому же я не юрист и мне сложно зачастую понять что понимается под теми или иными статьями, комментариями, пунктами и т.п. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно в данном случае могло быть изменение состава участников путем увеличения уставного капитала. Это легко проверить сверить первоначальный уставной капитал и капитал после вступления нового учредителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, может кто то сталкивался с такой ситуацией. Назначается общее собрание участников ТОО. На собрание приходит незнакомый человек и заявляет что он является участником ТОО,ранее ему была подарена часть доли одним из участников данного ТОО. Предоставил договор дарения. Согласно гражданского законодательства, право собственности наступает с момента заключения договора. Согласно ст. 22 закона РК О ТОО прием в товарищество нового участника, произведенный с соблюдением требований закона, устава и др. учредительных документов оформляется договором о присоединении к учредительному договору. Вопрос: с какого момента участник может реализовать право на участие в общих собраниях, с момента заключения договора или с оформления договора о присоединении. Может ли приобретатель доли обращаться в суд с иском об отмене решений общих собраний, если в тоо он еще не зарегистрировался. Какая процедура приема в товарищество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если новый участник появился в результате дарения доли, то ему договор присоединения подписывать не нужно

Он считается присоединившимся - на тех же условиях, что и его предшественник (даритель)

Смотрите договор дарения - как там определен момент перехода доли

Скорее всего никак

Что означает, что одаряемый стал участником ТОО с даты оформления договора дарения

Согласно НП ВС

Приобретение доли в порядке, установленном Законом, означает вступление приобретателя доли в число участников товарищества (пункт 2 статьи 28 Закона). Право распоряжения участника своей долей возникает с момента внесения изменений в учредительные документы и их регистрации в территориальном органе Министерства юстиции Республики Казахстан.

Т.е. после заключения договора он уже участник, только распоряжаться долей не вправе до внесения изменений в устав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Добрый день!!!

Подскажите, пожалуйста. Если единственный учредитель (100% доли), захотел выделить (40% доли) Директору  данного ТОО.

Вопрос: можно ли сделку не оформлять виде (купли-продажи, дарения и т.д.), а достаточно протокола о том, что учредитель выделяет долю Директору ТОО (40%) на безвозмездной основе?

Если есть протокол такого образца, можете пжс скинуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бакытжан Умаров сказал(а):

можно ли сделку не оформлять виде (купли-продажи, дарения и т.д.), а достаточно протокола о том, что учредитель выделяет долю Директору ТОО (40%) на безвозмездной основе?

оформить все таки придется, так как юстиция просто документы не приметь без договора, по той простой причине, что решение единственного участника (а не протокол, так как участник пока еще один) не является основанием для передачи доли третьему лицу, тут нужен именно договор, а после подписания договора, причем лучше сразу нотариально заверенного уже нужен будет протокол о перерегистрации ТОО и только потом в юстицию с документами, в том числе и с договором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

оформить все таки придется, так как юстиция просто документы не приметь без договора, по той простой причине, что решение единственного участника (а не протокол, так как участник пока еще один) не является основанием для передачи доли третьему лицу, тут нужен именно договор, а после подписания договора, причем лучше сразу нотариально заверенного уже нужен будет протокол о перерегистрации ТОО и только потом в юстицию с документами, в том числе и с договором

Небольшое уточнение - документы сдаются через ЦОН

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Rusoturisto сказал(а):

Небольшое уточнение - документы сдаются через ЦОН

тогда уже не уточнение, а дополнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования