Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

смена собственника временно ввезенного в РК товара


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вашего совета по нижеописанной ситуации:

Иностранное юридическое лицо (далее Собственник№1 ) передал товар в аренду по договору аренды Арендатору №1.

Арендатор №1 заключил договор субаренды с Казахстанским ТОО (далее ТОО).

ТОО оформило товар во временный ввоз.

В период нахождения товара на территории Там. союза ( конкретно - в РК) Собственник №1 продал товар другому иностранному юридическому лицу ( далее Собственник№2).

Собственник №2 передал товар в аренду по договору аренды тому же Арендатору №1.

Стоимость и количество товара осталась неизменной.

Смена Собственникка товара никак не отразилась на договоре между Арендатором № и ТОО.

Вопрос: существует ли законодательно установленная обязанность ТОО заявлять о прекращении таможенной процедуры временного ввоза и осуществлять вывоз товара или уведомлять о таких изменениях таможенные органы ( например путем оформления КТС)?

Таможенники утверждают, что необходимо закрыть режим временного ввоза реэкспортом и потом снова завезти товар и снова оформить его в режим временного ввоза, но ссылки на закон не дают. Этот вариант конечно не приемлем для нас, т.к. в этом случае мы должны будем понести довольно много расходов и при этом отвлечь товар от производственной деятельности.Не говоря о том, что уже оплаченные периодические платежи мы не сможем использовать в дальнейшем ( например для оформления им-40).

Пожалуйста пришлите ответы со ссылкой на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был у меня точно такой же случай в Мангистауском ДТК. Таможенники тоже очень много чего говорили. Что я сделал, написал официальное письмо-уведомление, что по такой то декларации, тогда то был ввезет товар во временный ввоз, согласно такого то договора межу тем то и тем то. Такого то числа согласно тройственного договора (я попросил оформить его), произошла смена собственника по договору временного ввоза, и соответственно попросил их сообщить что мне необходимо в этом случае предпринять. Мне пришел ответ что ни чего делать не нужно, все ОК.

Вам советую поступить так же. Сейчас нет времени но позже я поищу, кажется у меня даже сохранилось данное письмо и возможно такое есть от КТК, было это 3-4 года назад. С тех пор ни чего не изменилось, даже с учетом таможенного союза.

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! В нашем случае это тоже Мангистауское ДТК :rolleyes: . Писать официальный запрос нам пока нет смысла , т.к. нет новых документов (фактически смена собственника еще не произошла, но планируется). А без документов, они ничего рассматривать не будут. А нам конечно хотелось бы полностью снять риски , связанные с "неожиданными" решениями таможенников. Подскажите пожалуйста , про тройственный договор , о котором Вы пишите - 3 стороны это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в нашем случае был чартер, и допик к нему, где было указано что старый собственник передает, новый собственник получает и передает его фрахтователю, подписали соответственно старый чартеродержатель, новый и фрахтователь, было это в 11 году. письмо к ним нашел, а вот ответа найти не могу, скорее всего по факсу получил и не отсканировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования