Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заработная плата в Трудовом Договоре


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос в следующем. В трудовом договоре сказано: за выполнение обязанностей предусмотренных ТД, работнику выплачивается заработная плата в размере 160 000 тенге в месяц. Работодатель выплачивал данную сумму на руки. Пенсионные отчисления, согласно справке, 16 000 в месяц.

На днях работодатель заявил, что мне выплачивали ЗП неправильно и у меня удержат излишне выплаченные мне деньги. Якобы в ТД указанна общая сумма, с которой еще уплачиваются налоги (в ТД ничего об этом не сказано).

Взял справку в бухгалтерии, там указана сумма заработка 160 000, пенсионные взносы 16 000, ИПН 12 534, Итого к выплате 131 466.

Имеет ли работодатель право на удержание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Имеет ли работодатель право на удержание?

Условия ТД прямо говорят о зп с учетом налогов, и ВЫ это прекрасно понимаете. Тот факт, что бухгалтерия производила Вам излишние выплаты еще не означает, что по условиям договора ВЫ должны были получать "на руки" 160000. В отношении удержаний. Без Вашего письменного согласия Работодатель не имеет права удержать излишне выплаченные суммы. Но если он обратиться в суд, то скорее всего суд вынесет решение о взыскании. Стоит ли дело доводить до суда - решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Условия ТД прямо говорят о зп с учетом налогов, и ВЫ это прекрасно понимаете. Тот факт, что бухгалтерия производила Вам излишние выплаты еще не означает, что по условиям договора ВЫ должны были получать "на руки" 160000. В отношении удержаний. Без Вашего письменного согласия Работодатель не имеет права удержать излишне выплаченные суммы. Но если он обратиться в суд, то скорее всего суд вынесет решение о взыскании. Стоит ли дело доводить до суда - решайте сами.

В ТД не сказано о ЗП с учетом налогов. И потом на чем основываются ваши утверждения.

А вообще, ЗП выплачивал сам директор, не бухгалтерия. И именно он сейчас пугает удержанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТД не сказано о ЗП с учетом налогов. И потом на чем основываются ваши утверждения.

А вообще, ЗП выплачивал сам директор, не бухгалтерия. И именно он сейчас пугает удержанием.

На ст.137 ТК РК, согласно которой из ЗП (т.е. ЗП, предусмотренной трудовым договором) производятся удержания, предусмотренные законами РК (Налоговый кодекс и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ст.137 ТК РК, согласно которой из ЗП (т.е. ЗП, предусмотренной трудовым договором) производятся удержания, предусмотренные законами РК (Налоговый кодекс и др.).

В любом случае ТД должен был содержать, что ЗП без учета налогов или к начислению и т.д.

И потом, как я понимаю, якобы излишне уплаченные суммы, без моего письменного согласия, удержать не имеет право.

Все это далеко не в пользу работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ТД должен был содержать, что ЗП без учета налогов или к начислению и т.д.

Полагаю, это первый в Вашей биографии трудовой договор. Надеюсь, во втором договоре Вы учтете все возникшие спорные моменты и сформулируете условия оплаты труда более доступные для взаимного понимания Работника и Работодателя. Пока могу только повторить, что в части удержания ИПН и пенс.взносов Работодатель прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карина Валерьевна

Здравствуйте! как я могу привлеч к ответственности работодателя, если он без ограничений вызывает на работу в выходные по закону дни, не оплачивая эти дни? когда в Семипалатинске вообще начнет работать Инспекция по труду, в нашей организации сплошь одни на рушения, и никому нет дела!!!! Если помощь не будет оказана, мы вынуждены будем обращаться в выше стоящие инстанции, и тогда нашей трудовой инспекции придется держать ответ за не выполненную работу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае ТД должен был содержать, что ЗП без учета налогов или к начислению и т.д.

И потом, как я понимаю, якобы излишне уплаченные суммы, без моего письменного согласия, удержать не имеет право.

Все это далеко не в пользу работодателя.

По первому согласен с Юрэк, зарплата по умолчанию включает ИПН и ОПВ, указывать это в договоре не обязательно. Так что работодатель здесь прав.

По второму вы правы, без письменного согласия удерживать не имеют права, только через суд. А что решит суд еще не известно, аргументом для вас может быть следующее:

Гражданский кодекс

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

Но тут уже вопрос насколько вам дорога эта работа и хорошие отношения с работодателем.

когда в Семипалатинске вообще начнет работать Инспекция по труду,

Вы к ним письменно обращались с жалобой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Прошу совета,  можно ли в трудовом договоре указать  сумму заработной платы к получению на руки?   Все налоги работодатель будет платить сверх этой суммы ( ПО  и ИПН).   Является  ли данный вариант законным?  В 1с есть такая возможность указывать оклад от обратного,  вопрос как это грамотно отразить в ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Lenysia сказал(а):

Прошу совета,  можно ли в трудовом договоре указать  сумму заработной платы к получению на руки?   Все налоги работодатель будет платить сверх этой суммы ( ПО  и ИПН).   Является  ли данный вариант законным?  В 1с есть такая возможность указывать оклад от обратного,  вопрос как это грамотно отразить в ТД.

Можно конечно. Как вариант: Работнику устанавливается должностной оклад в размере 5000 (Пять тысяч 00 ) тенге, рассчитанный в соответствии с Актами Работодателя. Должностной оклад установлен без учета пенсионных взносов и индивидуального подоходного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этими "чистыми зарплатами" могут возникнуть сложности... Не всегда учитывается то, что вычеты могут произойти не только по причине налогов и пенсионных взносов.  Скажем, удержание подоходного налога на материальную выгоду работника или доход в натуральной форме, вычет выданных сумм командировочных, по которым отчетных доков нет, возмещение личных разговоров по служебному телефону, удержание по исполнительному листу и т.п..  Если такие вычеты возникнут, то у работодателя дилемма - вроде как надо выдавать на руки уменьшенную сумму, а по договору - она фиксированная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АдвоКот сказал(а):

С этими "чистыми зарплатами" могут возникнуть сложности... Не всегда учитывается то, что вычеты могут произойти не только по причине налогов и пенсионных взносов.  ...

Не работнику то будет неплохо. Можно написать работодателю заяву - дайте ссуду или на худой конец авансец 100 тыс. по причине незаменимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lenysia сказал(а):

Прошу совета,  можно ли в трудовом договоре указать  сумму заработной платы к получению на руки?   Все налоги работодатель будет платить сверх этой суммы ( ПО  и ИПН).   Является  ли данный вариант законным?  В 1с есть такая возможность указывать оклад от обратного,  вопрос как это грамотно отразить в ТД.

Не могу понять для чего нужно создавать проблемы и себе и работодателю такими формулировками. Всегда легко можно рассчитать "чистую з/п". Или кто-то считает, что обязанность работодателя выплатить "чистую з/п" в таком-то размере создает особые гарантии для работника... Не вижу смысла в таких формулировках даже если они и не противоречат закону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Юрэк сказал(а):

Не могу понять для чего нужно создавать проблемы и себе и работодателю такими формулировками.

Я вот и хочу понять в чем проблемы для работодателя, т.к именно директор поставил задачу.

 Решаем свои внутренние проблемы,нам  легче так будет , договорились с кандидатом например на 5 тг на руки, прописали в ТД.  Согласовали эту сумму с головным офисом (не в Казахстане,где у рядовых сотрудников нас курирующих нет понимания  бухгалтерии Казахстанской), налоги оплатили сверху и вуаля все довольны, математика совпадает "Договорились 5 тг- выплатили 5 тг "  . Сейчас  схема стандартная, что договорились на 5 тг, в договоре прописали с учетом налогов большую сумму, а после удержания налогов к выплате осталось  не ровно 5тг, а  чуть больше или чуть меньше ( сумма это из года в год меняется т,к  меняется сумма вычета МЗП) и вот тут математика не идет в голове заграничного куратора  "Договорились 5 тг- выплатили  не 5 тг "    И начинается вой "Все, все пропало, и т.д. "  . Вот и задумались  об зар.плате от обратного, сразу решается вопрос с головным офисом,   наши работники согласны, для них этот вариант тоже более понятен. Хочу понять риски для РАБОТОДАТЕЛЯ уже по Казахстанскому законодательству.

Формулировкув допиках  думаю писать такую   Работнику устанавливается заработная плата, размер которой после удержания Работодателем в соответствии с действующим законодательством РК всех обязательных налогов и сборов, а также пенсионных взносов, составляет ______ тенге

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Lenysia сказал(а):

Я вот и хочу понять в чем проблемы для работодателя, т.к именно директор поставил задачу.

Формулировкув допиках  думаю писать такую   Работнику устанавливается заработная плата, размер которой после удержания Работодателем в соответствии с действующим законодательством РК всех обязательных налогов и сборов, а также пенсионных взносов, составляет ______ тенге

Странная постановка задача. Во многих странах, в частности ФРГ, налоги с з/п удерживаются работодателем. Соответственно при заключении договора размер з/п устанавливается "до удержания налогов", например 8 евро в час. А налоги удерживаются по разным ставкам, например, при месячной з/п менее 1000 евро налоги очень маленькие. При официальном трудоустройстве ни кому и в голову не придет обсуждать размер з/п "после удержания налогов". Работодателю важно знать точную сумму затрат на содержание персонала, а какая сумма останется у работника после удержания всех налогов его не интересует.

Формулировка в допиках, полагаю, допустимая. Но будет вызывать большой интерес у налоговиков. Проконсультируйтесь на всякий случай с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lenysia сказал(а):

Я вот и хочу понять в чем проблемы для работодателя, . ...

Проблема в том, как уже писал уважаемый Адвокот, что работодателю кроме стандарных ИПН и пенсионных взносов часто приходится удерживать из з/п другие суммы. Стандартный пример - алименты.

Допустим, Вы поставите в договор сумму 100 тыс тенге на руки. Потом приходит постановление судисполнителя об удержании и перечислении с несчастного, скажем, 25%.

 Обратите внимание: работнику Вы по-любому должны выплатить по кассе 100. Ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ТД указано 100 000 тенге "на руки", то все другие "алименты", "удержания" производятся из этой суммы на основании судебных приказов.

Интересно с какой другой суммы все удержания будут производится по-вашему мнению?

"По кассе" должны оплатить 100 000 тенге, а по судебному приказу удержать 25% на алименты и по административному приказу удержать 20 000 тенге на что-то, что ранее дал работник согласие.

Не путайте никого, пожалуйста, если ежедневно не оформляете такие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Janar сказал(а):

Если в ТД указано 100 000 тенге "на руки", то все другие "алименты", "удержания" производятся из этой суммы на основании судебных приказов.

...

Имеете право? Из этой суммы? Но тогда работник получит на руки не 100 тыс, как положено в трудовом договоре, а 75. Вас это не смущает? Права не нарушены? Я бы на его месте, может быть, в инспекцию жалобу двинул)))

18 минут назад, Janar сказал(а):

...Не путайте никого, пожалуйста, если ежедневно не оформляете такие документы.

Это верно, давно не оформляю такие документы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Андрэ сказал(а):

Имеете право? Из этой суммы? Но тогда работник получит на руки не 100 тыс, как положено в трудовом договоре, а 75. Вас это не смущает? Права не нарушены? Я бы на его месте, может быть, в инспекцию жалобу двинул)))

Это верно, давно не оформляю такие документы)))

Права не нарушены, т.к. 25 тысяч обосновано (на основании судебного приказа) удержаны. Или судебный приказ это "филькина грамота"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Janar сказал(а):

Права не нарушены,

Очередной раз спасибо, за разъяснения.

Нашла вот еще что,  http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31682888#pos=6;-279

 

4 часа назад, Юрэк сказал(а):

Странная постановка задачи.

Согласна, но у всех свои тараканы в голове:idea2: кто платит, тот и командует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Janar сказал(а):

Права не нарушены, т.к. 25 тысяч обосновано (на основании судебного приказа) удержаны. Или судебный приказ это "филькина грамота"?

Ага, значит по Вашему лучше сделать договор, заключенный в соответствии с Трудовым Кодексом, в котором черным по белому написано, что работнику полагается 100 тысяч "на руки", "чистыми" или как Вы предлагаете "после вычета ИПН и ПВ" филькиной грамотой?

Второй  случай. Едет работник в командировку. Перед этим получает аванс, скажем 200 тыс. По приезду отчитывается на 180 тыс. (сэкономил на гостинице). 20 штук бухгалтерия должна с него удержать. Значит на руки он получит в месяце авансового отчета только 80. А как же трудовой договор на 100?

А тот ответ, который привела Lenysia, чисто в теоретическом плане хорош. Да вот хотя его вроде бы и вещает "бухгалтер-практик" - не содержит практики. С практикой будут парится потом юристы и бухгалтера работодателя, если неадквантный работник попадется и закусит удила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Всем здравствуйте. Хотим выплачивать заработную плату, чтоб она включала в себя сразу оплату труда за работу в праздничные дни, в выходные и ежемесячную доплату за трудовой отпуск (1/12 часть). Подскажите пожалуйста, как это лучше указать в договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Seven eleven сказал(а):

и ежемесячную доплату за трудовой отпуск (1/12 часть). Подскажите пожалуйста, как это лучше указать в договоре?

т.е. вместо отпуска компенсация? это возможно только с согласия работника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Борисович сказал(а):

т.е. вместо отпуска компенсация? это возможно только с согласия работника

Нет, речь о том, что размер отпускных включен в заработную плату работника, получаемую им ежемесячно.

Условно, работнику установлена з/п 23 тыс. тг., но с учетом предполагаемых работ в ночное время и праздничные дни и отпуска, работник каждый месяц будет получать 30 тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования